Религия, вера

По Библии у человека нет души? Души нет. Так утверждают СИ и Адвентисты. Говорят, об этом сказано в Библии. Это так?

Илья Кузнецов
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Бытие 2, 7)
Здесь мы уже находим соединение в человеке физической природы («прах земной» ) и духовной («дыхание жизни») . «Дыхание жизни» по-древнееврейски «нишма́т хайи́м» , т. е. «нешама́ жизней» . «Нешама́» («дышащая» ) — название «высшего уровня» , «высшего плана» души. Нешама оживляет «ниже» нее располагающиеся духовные ступени, а посредством их — и физический организм. Сама же нешама получает жизнь и разум (в библейской метафорике — «свет» ) непосредственно от Бога:
Светильник Господень — дух [«нешама» ] человека, испытывающий все глубины сердца. (Притчи 20, 27)
В этом стихе, как и в ряде других, Синодальный текст переводит «нешама» как «дух» . Нешама — бессмертна, что передается выражением «нишмат хайим» — «нешама жизней» . Она несет в себе духовно-энергетический заряд бесконечных существований, неисчерпаемый запас «жизней» . Нешама — разумна и осуществляет надзор над интеллектуальной и эмоциональной деятельностью человека: «испытывает все глубины сердца» (в библейской метафорике «сердце» соединяет в себе разумное постижение с чувственным) .
После того как нешама оживотворила физический состав («прах земной») , человек, как сказано, стал «душою живою» — «не́феш хайя́». «Нефеш» — название той части, ступени души, которая непосредственно руководит физическим организмом. Слова о том, что человек «стал душою живою» , отнюдь не характеризуют нефеш как якобы совокупность души и тела — единую личность (как некоторые понимают приведенное выражение) . Нет — человек «стал живым нефешем» только в том смысле, что именно на уровне нефеша — «плотского» (рационального) ума и физических ощущений — он себя, главным образом, и чувствует, и осознает. Ведь обычное состояние человека — ощущать и понимать себя как тело «одушевленное» , т. е. оживляемое и руководимое нефешем — «животной душой» . К более же высоким уровням собственной души человек обычно не имеет сознательного доступа.
Нешама — высший уровень души — не управляет непосредственно нефешем. Жизненную силу («хайи́м» — уквально «жизни» , во множественном числе) от нешамы к нефешу передает еще одна, посредствующая, часть души — «ру ́ах» (в буквальном переводе — «дух») . О роли руаха в жизни человека и животных Писание говорит:
…отнимешь дух [руах] их — умирают и в персть свою возвращаются;
пошлешь дух [руах] Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли. (Псалтирь 103, 29–30)
Соотношение же нефеша и руаха выражено таким стихом:
В Его [Бога] руке душа [нефеш] всего живущего и дух [руах] всякой человеческой плоти. (Иов 12, 10) ...
---------------------------
Нефеш-терапия: библейская система исцеления / Д. В. Щедровицкий. - Строение человека.
http://shchedrovitskiy.ru/theology.php
Андрей Зеленцов
Лучший ответ
душа есть, просто она не существует, как отдельная субстанция после смерти человека.
Серёжа Котов
Лизка Мерал Бесспорные подтверждения бессмертности души ниже. Душа и тело - различные начала: дух бодр, плоть же немощна (Мк.14,38). Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2Кор.7,1). Дух разумен: Хотя дух мой и молится, но ум мой остается вез плода (1Кор.14,14). Возрадовался дух Мой о Боге, спасителе Моем (Лк.1,47). Вострепетал дух мой во мне (Дан.7,15). Душа моя теперь возмутилась (Ин.12,27). Душа мыслима и без тела: знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба (2Кор.12,2). Илия воззвал: Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил (3Ц.17,21
Вот понаворотили, душа это суть жизнь, ты и есть душа. И стал Адам душею живущей.
Юрий К
Лариса Сергеева У них своя библия, называется "Капиталл", там про душу не написал К.Маркс.
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. » (Быт. 2:7).
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7).
Игорь Плешаков
Недаром СИ и Адвентисты. считаются сектантами.

Человек, как и Бог триедин: Дух, Душа и Тело.

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Улук Сарыбаев Отец, как написано имеет душу, дух и духовное тело. Цитаты не буду писать - сами знаете
Сын имеет душу, дух и духовное, затем физическое, затем снова духовное тело. (Душа моя скорбит смертельно, дух возмутился)
Святой дух?
Теперь все сложим =?
Так по какому образу человек устроен?
В Библии нет и двух строчек, которые друг другу бы не противоречили. Каждый там может найти что-то для себя.
Asel' Davletova
И не по Библии тоже нету.
Alena Polovkova
не следует всем верить... лучше взять - и проверить. .

душа есть.... если души нет, это уже не человек.. . поверьте и проверьте.. , открыв ту же Библию..
Мария Шурпик
Пусть читают правильно. Там об этом целая глава написана.
Эльдар А.а
не так!
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс. 5:23)
Как раз в Библии говорится, что сам человек и животное -это души.
Душа согрешающая, та умрет. (Иезекииль 18:4)
Бесспорные подтверждения бессмертности души ниже.

Душа и тело - различные начала: дух бодр, плоть же немощна (Мк. 14,38). Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2Кор. 7,1).

Дух разумен: Хотя дух мой и молится, но ум мой остается вез плода (1Кор. 14,14). Возрадовался дух Мой о Боге, спасителе Моем (Лк. 1,47). Вострепетал дух мой во мне (Дан. 7,15). Душа моя теперь возмутилась (Ин. 12,27).

Душа мыслима и без тела: знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба (2Кор. 12,2). Илия воззвал: Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил (3Ц. 17,21;22). И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух к Богу, Который дал его (Екл. 12,7). И к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12,23).

Смерть не убивает душу: Если внешний наш человек тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.. . Видимое временно, а невидимое вечно (2Кор. 4,16;18). Дух Самуила Саулу: Господь сделает то, что говорил через меня.. . завтра ты и сыны твои Будете со мною (1Ц. 28,14-19). Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (Мф. 10,28). Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. (Флп. 1,21;23). (Какое же приобретение человеку - спать до воскресения? ) Желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор. 5,8).

Сознание после смерти: Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20,38). Если умершие живы только у Бога в памяти, то Он - Бог мёртвых! И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф. 17,3 об исходе в Иерусалим Лк. 9,31). Души убиенных возопили.. . громким голосом.. . И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время (Откр. 6,11).

Тело - жилище души: Пётр о своей смерти: скоро должен оставить храмину мою (2Петр. 1,14; Ис. 38,12; 2Кор. 5,1-2). Люди обитают в храминах из брения (Иов. 4,1). Зах. 12,1

Проповедь духам: Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал.. . для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (Петр. 3,19; 4,6; Еф. 4,9).
Душа это тело, память, но после смерти это память не теряется, ждет воскресения мертвых, новое тело...
"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек СТАЛ живой душой. " (Бытие 2:7)
Люда Гребенюк
В Библии нет намека на то, что что-то после смерти продолжает жить. Под душой подразумевается сам человек или его жизнь! Почитайте - сами поймете! " Душа, которая грешит, та умрет" (Иезекиль 18:4). Иисус пришел для того, чтобы "отдать свою душу [жизнь] как выкуп за многих" ( Матфея 20:28). Кроме того, если бы душа продолжала жить после смерти, было бы бессмысленно воскресение!
Если бы души не было, то и смерти не было.
А призраки по вашему кто такие? Это же мертвые души! Души без тела.
Зачитайте эти стихи из Библии и можете самостятельно сделать вывод: Бытие 2:7, Экклезиаст 9:5,10, Иезекииль 18:4