Религия, вера

О каком высшем разуме может идти речь, если никакого разума в окружающей действительности нет вовсе?

Гулжамал ********
Некая Всемирная межгалактическая волна действует постоянно - это люди и стали называть всемирным разумом.

Разум же, о котором хотите сказать Вы, так же существует, просто у Вашего понимания разумности ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ планка.
Катюша Mанаева
Лучший ответ
Значит Ваш разум высший?
Да здраствует разум да сгинет маразм !
Интересно, а что вами руководило .Написать это?
Ваш ум или чувство?
Если разум отсутствует вообше, тогда как развитый тех-прогрес.
Вас в школе учили или вы за зрителя там были?
Владимир Бакин
Вот поэтому то и говорят о конце Света, что вокруг нет разумных. А Вселенная разумна и надо соответствовать её требованиям, чтобы она вас (Высший разум) заметил и признал за равного.
А разве природа пользуется разумом? Она без разумного человека существовать может, а вот человек без нее - вряд ли.
Наверняка вы живете в каком-то доме. И возможно, вы даже не знаете, кто его построил. Однако тот факт, что вы не знаете строителя, не мешает вам признать, что дом был построен мыслящим человеком. Было бы глупо верить в то, что дом возник сам собой. Поэтому не кажется ли логичным вывод, что у огромной Вселенной, которая устроена гораздо сложнее, чем любой дом, есть разумный Создатель? Действительно, только безумец может сказать в своем сердце: «Нет Бога» (Псалом 13:2; Евреям 3:4).
Maximum .......
Света Нургалина Ну ты и придурок. Логики ноль.
РАЗУМА в окружающ. действительности точно нет, иначе бы жили честно и свято. Есть ум у единиц, избранных Богом.
Дамир Гарипов
Беда в том, что слабый мозг деревенщин способен лишь персонализировать непонятные им процессы.