Религия, вера

Почему в мусульманской символике полумесяц повернут в ту или иную сторону?что это значит?

Saleh Rehimov
..это кто как видит с земли.. в Пакистане, я видел, тоже как бы наоборот !!
Jony Pak
Лучший ответ
Ничего не значит, сами мусульмане говорят о том что Аллах запретил символы Бога, и полумесяц это символ Османской Империи.
Еще точнее, полумесяц - это древний символ Византии (в результате завоевания столицы которой Османская империя и началась) . Особого значения нет, но говорили, что "стареющий" полумесяц (с рогами направо) - несчастливый (с этим была связана какая-то филателистическая проблема).
Рост жизни, молодость и старость
Официальный государственный сайт "Российское образование". и читаем:

" ...но наиболее распространен символ полумесяца и звезды. Полумесяц и звезда были когда-то государственным символом Византии (3541453 гг) . Когда Османская империя завоевала в 1453 г. Константинополь, турки заимствовали этот трофейный символ и превратили его в знак своей военной победы. Постепенно символ полумесяца и звезды стал ассоциироваться с достижениями мусульманской культуры, а затем и с культурой ислама в целом. Этот символ есть на флагах исламских государств, мечетях, почтовых марках"
Мусульманский календарь это лунный календарь . Среди месяцов лунного календаря самым почетным считается месяц " рамадан " , что тогда все мусульмане держат пост . Конец этого месяца мусульманский праздник " фитр " . А полумесяц повернутый в левую сторону начало этого месяца, а в правую сторону конец месяца рамадан, что является праздником для всех мусульман . Раньше если имел исторический символ, но потом после перехода этих государств в ислам, приобрел религиозный символ, что выше был объяснен .
Полумесяц не является мусульманским знаком и вообще не какого веса он не имеет в исламе