Религия, вера
Блуд в библии грех, а рабовладельчество нет? Разве это морально?
Канешна маральна! Эта жи Бокх сказал! Он ваще главный рабовладелец, и ниипёт! А будишь самневацца - тибя на скавротке паджарят!!!
Блуд был для общества экономически не выгоден. кому кормить детей у которых отец неизвестно кто. Вот рабство наоборот, самая дешевая рабочая сила это раб. Его только кормить надо. да одевать иногда, и то не обязательно, может сам что то из обносков хозяина соорудить.
Все просто. В основе выгода. оно ( рабство) и сейчас быо бы не осуждаемо, не появись другие формы, которые оказались более выгодны. не пойми люди. что за плату человек работает лучше чем из под палки, причем не надо заботиться о его питании и жилье. Наемный труд он оказался прибыльнее. особенно когда на конкурентной основе вот только по этому мы сейчас и можем рассуждать о том, как же плохо рабство. А так о том может единицы бы вспоминали, и на них все тут же шикали, мол раб нас кормит и на волю может уйти.. . иногда. но вот остаются же, значит им хорошо... Правда куда ему и зачем... в канаву с голоду... .
Так что экономика, выгода, деньги, вот и вся мораль.
А у христиан.. . все тоже. причем и сами они божьи рабы. добровольные. Как бы они сейчас это ни понимали, но изначально раб и понимался рабом. Собственностью. оно на таком представлении и построено. а то. повторю, из соображений выгоды выросло.
Библейские рассказы об Иосифе и Моисее, по моим данным, первые в истории литературные произведения, осуждающие рабство. Закон Моисея не запрещает рабство совсем, но сильно ограничивает, чего не найти в законах других стран (даже в Афинах, известных гуманным отношением к рабам) . Пророки оценивают освобождение рабов как доброе дело.
Исх. 21:27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
Было ли что-нибудь подобное в просвещенной демократической Элладе?
Сир. 33:32 если есть у тебя раб, то поступай с ним, как с братом.. .
Ис58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу.. .
Кто-нибудь из эллинских философов говорил подобное?
Точнее всего сформулировал античное понимание рабства Аристотель («Политика» , 12, 4, 1253 b 31—32): «И приобретение собственности требует для себя массу орудий, раб же является в известной степени одушевленной частью собственности» , («Евдемова этика» , VIII 9, 2, 1241b 22—24): «Раб есть как бы отделимая часть и орудие господина, а орудие как бы неодушевленный раб».. .
Втор. 23:15 Не выдавай раба господину его, когда он прибежит к тебе от господина своего;
16 пусть он у тебя живет, среди вас [пусть он живет] на месте, которое он изберет в каком-нибудь из жилищ твоих, где ему понравится; не притесняй его.
По законам Хаммурапи, для сравнения, за укрывание беглого раба полагалась смерть.
Уровень развития средств производства, не позволял в те времена обойтись без рабов.
Даже в колыбели демократии - Древней Греции, они были.
Абсолютно морально.
Рабство это для многих было спасение от гибели. А каждый 7 лет раб мог уйти от господина. Многие оставались навсегда.
Не будет рабов, не будет и христианства, так что нормально
Все и сейчас являются или рабами греха, или рабами праведности.
Библия писалась во времена рабовладельческого строя и о демократии тогда вообще не знали. рабовладельчество рассматривалось само собой, с той лишь разницей что у евреев рабство было регламентировано и условия рабства были в полне приемлимы. А пытаться разрушить строй не дав нового - катастрофа и просто глупо.
Для негров.
Мир так устроен: есть господа, есть рабы.
Если все господами будут, работать и обслуживать господ станет не кому, либо все переубивают друг друга либо перемрут ))))))
Если все робами будут.. . стадо без пастуха.. . так же чревато хаусом, а значит войны и вымирание )))))))
Только баланс может сохранить равновесие в мире ))))) так что нужны и те и другие ))))))))
А вообще, считаю, чтоб не быть рабом - учиться, учиться и ещё раз учиться необходимо, всю жизнь ))))))))
Кому это не интересно - добро пожаловать в рабство )))))))
Потому что слушать других и принимать их позицию гораздо легче, чем самому самостоятельно до всего докапываться )))))))
да, только в Библии четко описано, как необходимо обходиться с рабами. Если её внимательно читать, то вы увидите, что к рабам справедливо относились, а если их права нарушались, то владелец за это платил.
Рабовладельчество-больший грех. Ведь это и есть загубленные жизни, планы Божьи и не реализация людей как людей. И отсутствие прогресса при рабовладельчестве - этим вызвано.
А что касается блуда- личное дело каждого. Хочешь на себя удар от чужой энергии- пожалуйста!
Дима Никитин)
Это редкостный бред, вы не понимаете что такое добро , а что зло.
Рабовладельчество было социальным строем. Оно не более и менее морально, чем диктатура или другой строй. Библия учила как господ, так и рабов оставаться людьми и относится к другим по человечески при любой условиях. Кстати, накоторые рабы занимали положение вторых людей после глав государств, Иосиф, например.