не теряя самосознания? Потому что материя будет более не нужна.
Что вы думаете о его теории будущего?:)
Религия, вера
Циолковский гов-ил, что когда нить люди покорят (заселят) космос, а потом превратятся в лучистую энергию, не теряя самосознан
2Пет. 3:10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Деян. 22:6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
(Откр. 1:12-18)
Поскольку материя существует и в виде полей, то теоретически Циолковский может оказаться пророком.
Мечтать не вредно=))
Станислав Кистанов
а вот когда он жил, люди тоже не представляли что покорят космос,об этом тоже говорили что "мечтать не вредно", а он-Циолковский между тем уже предвидел первые ракеты)
сознание без материи не существует
люди без сознания попадаются, но никогда сознания без людей
Станислав Кистанов
будет новая "материя")лучистая энергия)свет...
Циолковский очень странненький господин. Философия его весьма омерзительна, если кто в курсе. Гитлеру, видимо, могла понравиться.
Как ученый, тоже не бог весть - есть сведения, что сабж ничего не открыл нового, поскольку все уже было открыто до него. Буду даже рад, если окажется, что эта информация неточна. Почерпнул у А. Никонова в какой-то книге, не помню уже.
Станислав Кистанов
Ну да у него были замашки в плане евгеники)и создании совершенного человека, но эта его теория к другой его теории(указанной в вопросе) не имеет отношения.
Просто в данном случае он рассматривал прогресс уже всего человечества,переход всех людей на новый как бэ уровень
Товарищ Циолковский в биологии, видать, профессионалом не был.
У него лучше в другой области получалось, за что мы его и любим.
Но считать мнение тов. Циолковского о биологическом будущем нашего вида авторитетным - это забавно.
Примерно как считать авторитетным мнение математика Фоменко в области исторической науки. )
Байка, вероятно, красивая, но для веры в неё требуется весьма специфическое устройство головного мозга.
Евгения Куликова
Уважаемый Сар! Речь идет не о биологичеком будущем человечества, а о носителях человеческого изначально разума в более совершенных видах и формах.
незнаю как там лучистая энергия. но мне кажется, в будущем человечество откажется от тела переместив сознание в какую нибудь гиперсеть. ведь даже сейчас человек это- биомашина. все что мы воспринимаем через наши органы чувств в конечном итоге лишь импульсы в мозге. есть сигнал, нет сигнала. как в компьютере.
полностью согласна
это будет большой шаг в эволюции человека было бы круто
так и есть!