На Востоке, в месте, где нужно выказать уважение другому, носят головной убор; на Западе же в аналогичных местах его снимают.
Это полярные принципы. На Востоке, перед входом в храм, мечеть или другое святое место снимают обувь. На Западе же нельзя войти в церковь без обуви. Принципы религии были даны людям с учетом времени и места.
Люди всегда воевали из-за принципов; они говорили, что придерживаются определенного принципа и это делает их лучше тех, кто придерживается другого принципа.
А именно этого мир и не может понять; миру всегда нужны были принципы; нужно было, чтобы объяснили, что хорошо, а что плохо. Но любая вещь хороша или плоха только в зависимости от нашей на нее точки зрения; поэтому сначала нужно научиться находить точку зрения.
. Для одного может быть очень хорошо стать монахом или сидеть весь день в храме - но кому-то другому это может быть очень плохо; а третьему вообще, может быть, нужно ходить по кафе и ресторанам и изучать смысл пережитого там.
Религия, вера
Разве вера может подразделяться на виды? Ислам, православная, Иудаизм. Разве просто не достаточно, что бог есть?
Богов много
Оксана Киргинцева
есть только один бог!!!
Дело не в Боге, а в представлениях о Нем.
В христианстве и исламе Иисус и Магомет важнее Творца.
Если ты веришь просто в Творца, но не веришь в Иисуса - ты нехристь, а если не веришь в Магомета - ты неверный, а вместо рая тебя ждет геена огненная, даже если ты соблюдаешь все Заповеди и порядочный человек.
В иудаизме посредников нет!
Как гласит народная мудрость - Б-г не спросит был ли ты иудеем, ОН спросит был ли ты Человеком.
В иудаизме посредников нет!
Оксана Киргинцева
ты не прав
достаточно но другие этого не знают.
Не достаточно.
Господь БОг один. .
но способов поклонения Господу, тобишь религий очень много. .
Это зависит от традиций общества. . от места и времени. .
от разных условий.
Но суть одна, в этом ты абсолютно прав!
от разных условий.
Но суть одна, в этом ты абсолютно прав!
Религии - это человеческие творения, своего рода адаптеры Божественного Знания на человеческий уровень.
посредники.
Бог - это вершина, Он - один ,
но достигнуть этой вершины можно разными путями, по разным маршрутам восхождения.
каждому - свое.
но все пути ведут к Богу.
даже атеистический.
посредники.
Бог - это вершина, Он - один ,
каждому - свое.
но все пути ведут к Богу.
даже атеистический.
Natali Surkova
почему же Вы садитесь в автобус определённого номера,а не в какой придётся?Ведь все маршруты(по Вашему)ведут туда,куда Вам надо??Нет,Иисус сказал,чтобы его ученики шли узким путём,ибо широк путь который ведёт в погибель и многие идут им.(Матф.7:13)
"Создав людей лучшими из Своих творений, Всевышний установил для них путь, по которому они должны идти, чтобы обрести счастье и покой в обоих мирах. Этот путь - как некое указание Творца для Своих созданий. Чтобы этот путь стал ясен людям, Он послал к ним пророков из них же - лучших из всего сотворенного. " /Саид-афанди аль-Чиркави/
И мусульмане, и христиане и иудеи разрывают свое Учение на части.. . почему так происходит - вечный вопрос :) Несмотря на все это, человеку обязанность - поклонение Создателю, потому что Он так повелел. В силу искренности своей веры человека Всевышный одаривает вИдением. Ответил как понимаю :)
Бог один, а значит, истинная вера тоже одна. Но враг Бога-сатана наплодил много ложных религий, чтобы человек заблудился в них. Если бы была одна истинная и одна ложная, то тогда бы легко можно отличить истинную-проверил по Библии-если не сходится, то ложная. Но их тысячи!! НоБог оставил признаки, по которым можно отличить одну истинную религию: Истинные христиане верят, что всё Писание вдохновлено Богом, они не расстаются с Библией. Носят на себе имя Бога (ИС 43:10)У них нет духовенства. Их пастыри миссионеры проповедуют безвоздмездно. Они не платят десятину. Сохраняют политический нейтралитет, призывают к миру, не учавствуют в войне, среди них нет рассовых, классовых социальных разделений. Они исполняют волю Бога, проповедуют.
Ислам: что это за религия, кто такие мусульмане и как они относятся к Иисусу и христианству в целом? В тех литературных источниках, которые размещены в Интернете, на эти вопросы даются различные ответы, которые в данной статье я решил обобщить в следующей очень краткой форме.
Ислам — это одна из трех величайших монотеистических (авраамических) мировых религий. Слово «ислам» переводится как «мир» , но имеет и другие значения — «предание себя Аллаху» или «покорность Богу» . В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия (ширк) . А людей, которые покорились Единственному Богу (Аллаху, Господу) , в исламе называют мусульманами.
Две другие религии — это иудаизм и христианство. Все три веры тесно взаимосвязаны, ибо в действительности прославляют одного и того же Бога. А авраами́ческими или авраамитическими эти религии называются потому, что все они происходят из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму и в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.
При этом с точки зрения истории ислам считается самой молодой из трех религий. Но мусульмане полагают, что их вера является самой ранней и лежит в основе как иудаизма, так и христианства. К тому же с точки зрения Корана ислам — это единственно верная мировая религия, последователями которой были все пророки, начиная с библейского героя Адама и кончая Мухаммедом. В окончательном виде ислам был представлен в проповедях пророка Мухаммеда, получившего сведения о новой религии в виде Корана. А Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Мусульмане верят, что передача этой священной Книги была осуществлена через ангела Джабраила (Гавриила) и длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (Кадр) , приходящего в месяц Рамадана. Здесь следует отметить и то положение, что Коран служит не только духовной основой ислама, но и основой религиозного, гражданского и уголовного законодательства мусульман – шариата.
Также следует подчеркнуть, что с точки зрения ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, поэтому священные тексты древних книг постепенно искажались [7]. Поэтому каждый раз для обновления истинной веры, т. е. ислама, Господь отправлял к разным народам своих посланников. По этой причине в Коране утверждается: «Мы уверовали в Бога; в ниспосланное нам [т. е. Коран] ; Моисею [т. е. в Тору] ; Иисусу [т. е. в Евангелие] ; и в то, что было даровано Господом Аврааму, Измаилу, Исааку, Якову и всем пророкам, между которыми нет различий для нас — предавшихся Богу! » [8].
В силу таких причин мусульмане верят и утверждают то, что:
— Наш Бог один, Он Един у всех, кто следует Священным Писаниям. Он посылал нам множество Пророков и Посланников вследствие того, что мы – люди, постоянно изменяем что-то и дополняем в угоду своим слабостям и страстям. Но три Пророка, известные каждому из нас – это Моисей, Иисус и Мухаммед. Иудеи признают только Моисея, христиане – и Моисея, и Иисуса, а мусульмане почитают всех трёх Пророков как величайшую милость Всевышнего, через которую Он донёс истину в наш мир и в наши сердца [9].
Если не вдаваться в детали острых углов разногласий, имеющих место между мировыми религиями и их представителями, вопросов веры, которые связаны с троицей в христианстве, и других спорных моментов, то все изложенное выше дает основание сделать следующий весьма серьезный вывод. Вывод о том, что иудеи, христиане и мусульмане исповедуют не разные, а одну и ту же религию – ислам. А этот вывод могут подтвердить ряд аятов (стихов) сур (глав) Корана, в которых Бог утверждает, что Он ниспослал Мухаммеду ту же самую религию, что и Аврааму, Моисею и Иисусу [10].
Сравнение религий сразу покажет их фундаментальные различия .Отделить изобретения людей от откровения (открытия Богом ключевых понятий и сведений не доступных обычной рациональной науке) вот задача, которую должен и может решить человек.
Должно быть Объединение Религий, ибо Бог Един и Он Один.
А разные конфессии устраивают споры на счёт вероисповеданий
Оксана Киргинцева
это верно
один бог, без лица и имени, НЕ ВЫГОДНО! то ли дело когда их много, они все разные. это как брюлики на витрине, дорогие и бесполезные.
Ммм прошу прощения что открываю вам истину ...но богов нет ...просто не существует
Лязат Даргужиева
значит тебя тоже не существует...и земли под тобой тоже не существеут