Религия, вера

Разве вера может подразделяться на виды? Ислам, православная, Иудаизм. Разве просто не достаточно, что бог есть?

На Востоке, в месте, где нужно выказать уважение другому, носят головной убор; на Западе же в аналогичных местах его снимают.

Это полярные принципы. На Востоке, перед входом в храм, мечеть или другое святое место снимают обувь. На Западе же нельзя войти в церковь без обуви. Принципы религии были даны людям с учетом времени и места.

Люди всегда воевали из-за принципов; они говорили, что придерживаются определенного принципа и это делает их лучше тех, кто придерживается другого принципа.

А именно этого мир и не может понять; миру всегда нужны были принципы; нужно было, чтобы объяснили, что хорошо, а что плохо. Но любая вещь хороша или плоха только в зависимости от нашей на нее точки зрения; поэтому сначала нужно научиться находить точку зрения.

. Для одного может быть очень хорошо стать монахом или сидеть весь день в храме - но кому-то другому это может быть очень плохо; а третьему вообще, может быть, нужно ходить по кафе и ресторанам и изучать смысл пережитого там.
Алексей Жолудев
Лучший ответ
Богов много
Оксана Киргинцева есть только один бог!!!
Дело не в Боге, а в представлениях о Нем.
В христианстве и исламе Иисус и Магомет важнее Творца.
Если ты веришь просто в Творца, но не веришь в Иисуса - ты нехристь, а если не веришь в Магомета - ты неверный, а вместо рая тебя ждет геена огненная, даже если ты соблюдаешь все Заповеди и порядочный человек.

В иудаизме посредников нет!
Как гласит народная мудрость - Б-г не спросит был ли ты иудеем, ОН спросит был ли ты Человеком.
достаточно но другие этого не знают.
Не достаточно.
Елена Наполова
Господь БОг один. .
но способов поклонения Господу, тобишь религий очень много. .
Это зависит от традиций общества. . от места и времени. .
от разных условий.
Но суть одна, в этом ты абсолютно прав!
Религии - это человеческие творения, своего рода адаптеры Божественного Знания на человеческий уровень.
посредники.
Бог - это вершина, Он - один ,
но достигнуть этой вершины можно разными путями, по разным маршрутам восхождения.
каждому - свое.
но все пути ведут к Богу.
даже атеистический.
Natali Surkova почему же Вы садитесь в автобус определённого номера,а не в какой придётся?Ведь все маршруты(по Вашему)ведут туда,куда Вам надо??Нет,Иисус сказал,чтобы его ученики шли узким путём,ибо широк путь который ведёт в погибель и многие идут им.(Матф.7:13)
"Создав людей лучшими из Своих творений, Всевышний установил для них путь, по которому они должны идти, чтобы обрести счастье и покой в обоих мирах. Этот путь - как некое указание Творца для Своих созданий. Чтобы этот путь стал ясен людям, Он послал к ним пророков из них же - лучших из всего сотворенного. " /Саид-афанди аль-Чиркави/
И мусульмане, и христиане и иудеи разрывают свое Учение на части.. . почему так происходит - вечный вопрос :) Несмотря на все это, человеку обязанность - поклонение Создателю, потому что Он так повелел. В силу искренности своей веры человека Всевышный одаривает вИдением. Ответил как понимаю :)
Аля Савченко
Бог один, а значит, истинная вера тоже одна. Но враг Бога-сатана наплодил много ложных религий, чтобы человек заблудился в них. Если бы была одна истинная и одна ложная, то тогда бы легко можно отличить истинную-проверил по Библии-если не сходится, то ложная. Но их тысячи!! НоБог оставил признаки, по которым можно отличить одну истинную религию: Истинные христиане верят, что всё Писание вдохновлено Богом, они не расстаются с Библией. Носят на себе имя Бога (ИС 43:10)У них нет духовенства. Их пастыри миссионеры проповедуют безвоздмездно. Они не платят десятину. Сохраняют политический нейтралитет, призывают к миру, не учавствуют в войне, среди них нет рассовых, классовых социальных разделений. Они исполняют волю Бога, проповедуют.
Ислам: что это за религия, кто такие мусульмане и как они относятся к Иисусу и христианству в целом? В тех литературных источниках, которые размещены в Интернете, на эти вопросы даются различные ответы, которые в данной статье я решил обобщить в следующей очень краткой форме.

Ислам — это одна из трех величайших монотеистических (авраамических) мировых религий. Слово «ислам» переводится как «мир» , но имеет и другие значения — «предание себя Аллаху» или «покорность Богу» . В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия (ширк) . А людей, которые покорились Единственному Богу (Аллаху, Господу) , в исламе называют мусульманами.

Две другие религии — это иудаизм и христианство. Все три веры тесно взаимосвязаны, ибо в действительности прославляют одного и того же Бога. А авраами́ческими или авраамитическими эти религии называются потому, что все они происходят из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму и в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

При этом с точки зрения истории ислам считается самой молодой из трех религий. Но мусульмане полагают, что их вера является самой ранней и лежит в основе как иудаизма, так и христианства. К тому же с точки зрения Корана ислам — это единственно верная мировая религия, последователями которой были все пророки, начиная с библейского героя Адама и кончая Мухаммедом. В окончательном виде ислам был представлен в проповедях пророка Мухаммеда, получившего сведения о новой религии в виде Корана. А Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Мусульмане верят, что передача этой священной Книги была осуществлена через ангела Джабраила (Гавриила) и длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (Кадр) , приходящего в месяц Рамадана. Здесь следует отметить и то положение, что Коран служит не только духовной основой ислама, но и основой религиозного, гражданского и уголовного законодательства мусульман – шариата.

Также следует подчеркнуть, что с точки зрения ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, поэтому священные тексты древних книг постепенно искажались [7]. Поэтому каждый раз для обновления истинной веры, т. е. ислама, Господь отправлял к разным народам своих посланников. По этой причине в Коране утверждается: «Мы уверовали в Бога; в ниспосланное нам [т. е. Коран] ; Моисею [т. е. в Тору] ; Иисусу [т. е. в Евангелие] ; и в то, что было даровано Господом Аврааму, Измаилу, Исааку, Якову и всем пророкам, между которыми нет различий для нас — предавшихся Богу! » [8].

В силу таких причин мусульмане верят и утверждают то, что:

— Наш Бог один, Он Един у всех, кто следует Священным Писаниям. Он посылал нам множество Пророков и Посланников вследствие того, что мы – люди, постоянно изменяем что-то и дополняем в угоду своим слабостям и страстям. Но три Пророка, известные каждому из нас – это Моисей, Иисус и Мухаммед. Иудеи признают только Моисея, христиане – и Моисея, и Иисуса, а мусульмане почитают всех трёх Пророков как величайшую милость Всевышнего, через которую Он донёс истину в наш мир и в наши сердца [9].

Если не вдаваться в детали острых углов разногласий, имеющих место между мировыми религиями и их представителями, вопросов веры, которые связаны с троицей в христианстве, и других спорных моментов, то все изложенное выше дает основание сделать следующий весьма серьезный вывод. Вывод о том, что иудеи, христиане и мусульмане исповедуют не разные, а одну и ту же религию – ислам. А этот вывод могут подтвердить ряд аятов (стихов) сур (глав) Корана, в которых Бог утверждает, что Он ниспослал Мухаммеду ту же самую религию, что и Аврааму, Моисею и Иисусу [10].
Сравнение религий сразу покажет их фундаментальные различия .Отделить изобретения людей от откровения (открытия Богом ключевых понятий и сведений не доступных обычной рациональной науке) вот задача, которую должен и может решить человек.
Должно быть Объединение Религий, ибо Бог Един и Он Один.
А разные конфессии устраивают споры на счёт вероисповеданий
M. Prokosha
один бог, без лица и имени, НЕ ВЫГОДНО! то ли дело когда их много, они все разные. это как брюлики на витрине, дорогие и бесполезные.
Ммм прошу прощения что открываю вам истину ...но богов нет ...просто не существует
Лязат Даргужиева значит тебя тоже не существует...и земли под тобой тоже не существеут