Религия, вера
Кого Бог любил до того, как создал человека, бабочек, козявочек и вообще всю Вселенную? Можно ли любить небытиё?
или он себя самого любил?
Самого себя и любил, и сейчас самого себя любит.. .
наверное точнее будет, самого себя в самом себе...
Бог есть Любовь. Создание жизни - это уже проявление Любви
Можно. оно более безобидное.
Скажу честно: ваш вопрос сильно надуманный, схоластический.
И, по-моему, оскорбителен для Бога.
Элина Туаева
нельзя оскорбить то, чего не существует
можно лишь оскорбить людей, верящих в эти легенды.
извините, если я кого-то задела.
Айгуль Курманбаева
Скажите пожалуйста, какой обидчивый.
Себя, любимого.)
Если бог и существует, в чем я очень сильно сомневаюсь, то мне кажется, что он никого никогда не любил и не любит. Иначе как он может допустить такое ( ну например, крестовые походы, когда его именем уничтожались люди, варфоломеевскую ночь и т. п.).
Элина Туаева
если внимательно почитать Ветхий Завет, то крестовые походы покажутся пионерской прогулкой,
только если разборки между различными религиями ещё можно как-то списать на человеческую глупость, жестокость или происки лукавого, то на кого списать уничтожение Соддома и Гоморры, всемирный потоп или уничтожение всех первенцев в качестве десятой казни египетской.
у него была другая Вселенная, другие бабочки и козявочки.
вопрос канешн интересный - кого любил господь
может он бесконечную прорву лет к любви неизбывной готовился.. .
но вот што интересно -
он бабочек в каком состоянии создавал -
гусеницей куколкой иль прям сразу - бяк бяк бяк бяк?..
но вот што интересно -
он бабочек в каком состоянии создавал -
Den Boss
А также как и курочку с яичком.
Фархат Темиров
Она до грехопадения была бабочкой, вкусив запретного....)))))))))) нектара ей мало было...
Можно любить все
До создания человека, Бог любил.. . конфетки. Но оказалось, что люди вкуснее...
Динозавров и птерадактелей.
Бог - это сказочный герой, которого придумали евреи. Этого Бога наделили сверхестественными качествами. Насочиняли про него всякую всячину. Потом он стал един в трёх ипостасях. Всё это типичная сказка для взрослых людей. Для детей есть другие сказки. Например про деда Мороза, про снегурочку, про бабу-ягу.
Господь любит всех... а я - бабочек.. .
Бабочка имеет ось \ и она должна вращаться. \ Мне с тобою довелось \ в этой жизни повстречаться. Борис Куприянов ЛЕТНЯЯ ПЕСНЯ
Бабочка на цветке, \ Так много нужно сказать ей, \ И я беспокоюсь Аркадий Бартов «Арион» 2008, №3 Восточные мелодии\ Хокку великого поэта и мыслителя Мацуо Басё, написанное им в деревне Сибицу провинции Асахигава
Ни писем, ни телеграмм, потом — всё сразу, \ А после полудня крепил заднее крыло на KHS Krest.\ Не думаю, что сегодня под рукой есть что-то получше. \ Никакого различия между тобою и мной. \ Вот, скажем, бабочки в коллекции воздуха. Аркадий Драгомощенко Ни писем, ни телеграмм, потом — всё сразу,
С. Круглову\ в тишине бабочки\ [небо] \ можно глазами Игорь Бобырев «Нева» 2009, №1
Спугну со свечки бабочку огня. \Полночный диск луны — ее замена. \Ну как тебе живется без меня, \какие нынче в жизни перемены? \Наверно, и счастливо, и легко, \раз сердцу твоему сейчас далёка \та комната, где тихим камельком \дрожит луны оранжевое око. Екатерина Добролюбова Письмо
То потрепещет, то ничуть. \ Смерть бабочки? свечное пламя? \ Горячий воск бежит ручьями \ По всей руке и по плечу. Леонид Аронзон 1970 "У Голубой лагуны". Том 4A. То потрепещет, то ничуть.
толстых бабочек боюсь –\ Из темноты летят, как пули. \ Я, может, тоже застрелюсь, \ Но не на даче, не в июле. Анна Павловская «Интерпоэзия» 2008, №3 Я толстых бабочек боюсь
Ты сиреневой бабочкой бьешься о пыльный фонарь\Освещенного дома — оставь, дорогая, не бейся, \Ощущенье полета — мираж, шелестящая бездна, \Да к тому же — февраль, не забудь, дорогая, — февраль. Ольга Родионова “Побережье”,10-11 Хорошо, если так: слабосильный "тик-так" февраля,
Унесла его машина\Прочь, в гостиницу «Россия», \А другая уведет за облака\И, как бабочка-капустница, \Куда-нибудь опустится... \Пошлю ему привет издалека! Юрий Айхенвальд 1972 ЭМИГРАНТ
Цветной и муравый\ковер расцветет, \и бабочка день свой\легко проживет. \*— Им всем нужно солнце, \но солнечный свет —\не ясное небо, \где облачка нет. ПЕР СИВЛЕ. Перевод О. Чухонцева СОЛНЦЕ
Это — бабочка, слышишь, \ только бабочка, но\ от волненья чуть дышишь\ и на сердце темно. Феликс Чечик Арион, 2008 N3 Это — бабочка, слышишь
Я думала, я буду на земле У бабочки на бархатном крыле Летать или сверкать в траве зеленой... » Так сетует.. . ПЬЕР ЛАШАМБОДИ. Перевод А. Гатова КАПЛЯ
Я тебя с ладони сдуну, \Чтоб не повредить пыльцу. \Улетай за эту дюну. \Лето близится к концу. Давид Самойлов Бабочка
Меж тем где ни взялися\ Две бабочки, сцепясь, \ Вкруг роз и их вилися, \ Друг за другом гонясь; \ Потом одна взлетела\ К пастушке на висок; \ Ища подругу, села\ Другая на кусток. Михаил Попов (1742 - ок. 1791) 1765 Под тению древесной,
Вот в одинаковых платьях, как сестры, \ Бабочки сели в траву отдыхать. \ То закрываются книжечкой пестрой, \ То, раскрываясь, несутся опять.. . Самуил Маршак 1946 РАЗНОЦВЕТНАЯ КНИГА\ЗЕЛЕНАЯ СТРАНИЦА
Вдоль над рекой быстроводной\ Быстро две бабочки мчатся, кружась друг над\ другом, Только друг друга и видят они. \ Ветку несет по реке: они сели, \ Редкими взмахами крылышек держат кой-как\ равновесье, \ Заняты только любовью своей. \ Друг мой! река - это время; \ Ветка плывущая - мир; \ Бабочки - мы! Аполлон Майков 1887 АЛЬБОМ АНТИНОЯ\ИЗ ДРАМАТИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ "А
Бог живет вне времени и вне пространства. И нам никогда не постичь Его разума, Его мыслей, чувств. Так же ваш трехлетний сын может спросить, кого вы любили до его рождения. Мы не знаем, что было до создания материального мира. Мы не понимаем более простых вещей, явлений как например магнетизм, вечность, бесконечность, электричество. Лучшие специалисты спорят, что такое свет. Электромагнитные волны или энергия. А вы хотите понять Бога!
Господь создавал мир с любовью и любил созданный мир, независимо от величины и сознания творения.
Меня в то время не было
собак
Он любил яркую звёздочку.
Владимир Бауков
Звездёв он после земли создал.
все можно
Бог является для всех нас бытием, вне Бога нет жизни. Если Бог создал мужчину и женщину, то не в казявочках Он положил главную свою мысль и любовь.
А давайте попробуем.. . Все-таки, прежде чем о Боге рассуждать, неплохо было-бы вникнуть в суть вопроса.. . И не надо Бога "создавать" по своему образу и подобию... человеческому - эгоистичным, жестоким, мстительным.. . Добрых Вам времен!
Он спал в одиночестве.
Он хранил образ своего создания.
Предыдущий мир, который в своё время был разрушен, как будет разрушен и этот..
"В начале сотворил Бог небо и землю.... " (Бытие) Если библия врёт, то с меня какой спрос? Либо себя любимого, либо ангелов, о сотворении которых в библии не говорится. А если так, то что это была за любовь?
не богохульствуй раб божий.. кайся.
Элина Туаева
а думать можно?
или это тоже грех?
Вы правы, потому что не существует ничего, кроме Него. Тем не менее, Бог как личность живет в вечном духовном мире, там Его дом и семья. Этот мир очень похож на наш, только состоит из чистого сознания, вечности и любви. Как Бог создал человека по Своему образу и подобию, так и наш мир - игрушечная модель Того мира, Голоки Вриндаваны. Там Бог не нуждается в поклонении и почитании, поскольку чистая любовь затмевает их. Там он привлекает все живые существа своей красотой и любовью, и потому Его зовут Кришна, что означает - Всепривлекающий. Все души могут достичь Того мира, наш мир создан ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО. Все остальные достижения здесь временны. Эта концепция изложена в "Шри Брахма-Самхите", высшем из ведических писаний.
Николай Белавин
Изучение лучше все же начинать с "Бхагавад-гиты".
Вы как жена пытающая мужа вопросом, кто у него был до нее? зачем вам это надо? Есть Бог, есть мы, дети его, есть любовь и 10 заповедей, а ответы на все вопросы получите после смерти, если заслужите.
Элина Туаева
насчёт "есть мы", я с вами согласна,
это объективно наблюдаемый факт,
а вот всё остальное, извините, но это миф, в который можно либо верить, либо нет.
в любом случае, БлагоДарю за ответ.
это объективно наблюдаемый факт,
в любом случае, БлагоДарю за ответ.
Никого не любил и не любит.
динозавров явно не любил
Бог - абсолют, не нуждается в объектах проявления чувств
Элина Туаева
можно ли абсолюту приписывать человеческие качества?
Этот мир материальный он для нас создавал, а ведь есть еще и духовный, где кроме козявочек, букашечек есть люди, только духовные и продвинутые. не то что мы....
Может быть, до того, как он начал, что-либо создавать, он не был способен на любовь. Первое, что создал Бог - это любовь.
Элина Туаева
интеллектуальная тренировка - приятное занятие, даже на мифологические темы
благодарю за ответ
всю вселенную
Kamal Naqiyev
Как Бог мог любить Вселенную, если её изначально не существовало? =)
Анна Волкова
аааа,ну он тогда просто любил свои будущие создания.
" ебытие" Богу любить можно -ему можноВсё.
Учтите, что все приводимые Вами категории субъективны.
Странно может ли абсолютная любовь чего-то не любить . Абсурд.
Вообще понятие божественной любви не всегда укладываются в головы человеков. Что с того что она вдруг направится внутрь?
Бог, господа, не Эдичка Лимонов!
Видите ли, как оказалось тяжелее всего научиться любить себя. Человек, не умеющий любить себя, не сможет любить вообще.... А БОГУ было кого любить, Вы забываете об ангелах
Фархат Темиров
Возникает вопрос, а от куда они вообще взялись, и кто или что они такие????
До того как Бог создал материальную Вселенную, он создал своего Сына, а затем вместе с ним и миллионы духовных созданий: ангелов. Они радовались при создании земли.
4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Инна Чайка
Ересь полная, вы еще напишите, что это 6 000 лет назад произошло...
БОГ существует для ВЕРЫ-потом рождается Любовь и Надежда....
дебилблия - шизофреничный фольклор ЕВРЕЙСКОГО народа. нормальным людям, всего мира, незачем знать про её существование. христианство - праноидально-сионистско-каббалистическо-масонская секта, котрая влияет на психику, с целью подчинить, сломать волю человека. поэтому всё, что там написано - чушь!!
Любил предыдущее поколение. Которое разнесло какой-нибудь катастрофой.. . Когда люди добрались до апофеоза прогресса.
Кто хочет учить Бога ???
Бог любил нас, в начале, во веки веков, потому что знал, что будет создать нас... .
Псалом 90
2 (89-2) Господи! Ты нам прибежище в род и род.
3 (89-3) Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты--Бог.
4 (89-4) Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: `возвратитесь, сыны человеческие! '
5 (89-5) Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи.
Псалом 90
Бог совершенен - всемогущ и ни в ком не нуждается.... Также он всеблагий и он есть Любовь.... также он находиться в состоянии наивысшего счастья.. . Бог не имея в чем-либо нужды, Сам дает всему жизнь и дыхание и все.. .
Вы можете спросить - Так для чего же создал Бог человека?
Он создал его чтоб поделиться с ним Собой и Своим счастьем и вечным блаженством.... Он создал нас чтоб мы были и были счастливы
Элина Туаева
надеюсь вы сами понимаете смысл написанного
А кто же любил Бога раньше? Кто его создал? Бог что-сам по себе от куда то взялся?
отца и мать