Религия, вера
Если Бога нет, то кто тогда создал вселенную? Может ли картина нарисоваться без художника? Может ли ботинок сделаться
без мастера?

вы сами ответили на свой вопрос само по себе ничего не происходит
Ботинок и картина это плохие примеры. Вселенной больше подходит куча грязи, в качестве аналогии. Если ее наливать, она образует кучку конической формы, потому что другие ее состояния неустойчивы.
Но если принять постулатом, что Вселенную создал бог, получается очень плохой вывод.
Только последняя мразь могла сотворить мир, где все друг друга жрут, а если не будут жрать, то умрут
даже дельфины рисуют картины. бог - дельфин?
а если бог есть. то как он мог нарисоваться
Так, а снежинки бог самолично каждую выпиливает?
Есть несколько мнений:
1) Эволюция.
Но подумай, насколько сложны биологические молекулы?
Сколько нужно обезьян посадить за пишущие машинки чтобы случайно получился Гамлет Шекспира?
1a) Бог устроил Большой взрыв, испугался и забросил своё творенье.
2) Разумный Замысел.
Но если Бог всемогущ и всеблаг? то почему мир несовершенен? Опять противоречие с действительностью.
3) Неразумный Замысел.
Бог - Летающий Макаронный Монстр создал этот мир.
Но прежде, чем он начал создавать мир, он создал пивной фонтан и хорошенько приложился к нему.
Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался.
В результате мир получился таким, какой есть.
1) Эволюция.
2) Разумный Замысел.
3) Неразумный Замысел.
Для того, чтобы объснить происхождения вселенной не надо выдумать злых кровожадных тиранов, которые так любят убивать людей для забавы.
А таракана и клопа бог создал? Их фото стесняешься выложить?
Творец сам себя сотворил?
Елена Чекатовская
Бог - это энергия, а энергия всегда была, есть и будет, ее нельзя создать или уничтожить.
теория большого взрыва всеголишь часть... почитайте про теорию квантовой петлевой гравитации
"Может ли картина нарисоваться без художника? "
Конечно.
Может ли картина нарисоваться без художника? ;)

Возможно, что Бог есть, но какое это имеет значение?
судя по верующим - вполне .( http://hollivizor.ru/blog/43328966587/ZHiteli-ukrayinskogo-sela-dolgoe-vremya-poklonyalis-ssanyim-razv
;)