Ох, непросто, по Ветхому завету, и с заповедями.. .
В Исходе сначала (гл. 20) число заповедей 10 (не будем придираться, что для ровного счета разделили 1-ю заповедь на две...) . Но далее Бог обещает сдублировать надписи на скрижалях (34).И пишет... Но, похоже, у него случился очередной приступ склероза... В результате число заповедей уменьшилось, причем куда-то пропали самые важные типа «не убивай» и «не кради» . Касательно «не прелюбодействуй» , это уж черт с ней, не очень-то и хотелось, но куда делось остальное?.. Даже снова поделив 1-ю заповедь на две, получаем уже 9 заповедей. И при этом содержание... Например №4) "Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками". (Поняли что-нибудь? Ну и не надо! Главное сравнить с пунктом № 3 первого варианта " Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. ").
И это "основы"?...
Религия, вера
Если заповеди ни чему не учат, значит они отучают?
Значит, они бессмысленны и не нужны.
Заповеди - это как кодекс поведенческих норм, которым должно соответствовать человечество в данный временной период. Это минимальная норма соответствия, чтобы не потерять человеческий облик.
То есть как не учат?? А любить. быть порядочным человеком, честности, доброте, этого разве мало!??
они подстрекают
Исполнение заповедей позволяет не совершать такие поступки, которые наносят вред душе. Это тоже самое что не пей ацетон, не дыши амиаком, не забивай себе гвозди в башку и. т. д.