Религия, вера

Почему верующие учат по-древнему - заповедям, а совести не учат?

Vlad Shalaumov
Результат будет тот же, что по заповедям, что по совести.
Татьяна Камалетдинова
Лучший ответ
Заповедь одна, вне Времени.
Reshad Atashov
А на чем основана совесть? На заповедях.
Чеченец 95
Vlad Shalaumov Нет. Заповеди основаны на совести.
Верующие УЧАТСЯ У Христа!
Верующих УЧИТ Сам Бог!
Неверующим благовествуем чтобы УВЕРОВАЛИ и учились у Христа.
Совесть очищает Бог по ВЕРЕ!
Пока совесть неочищенна в покаянии она порочная, нечистая, сожженная... ею не учат, нет такого.
Совесть у неверующих прожженная. И оправдывает обычно грехи.
Потому что заповеди как раз и должны протезировать совесть.
Если совесть есть-заповеди ни к чему
|Yuliya |
Совесть - голос Бога. Бог есть Любовь.
Совести не учат, это нонсенс.
Ой, терзают смутные сомнения. Вы кажется знаете что такое совесть?
Vlad Shalaumov Да. Знаю. Но не скажу_)
Древний закон, поступай так, как хотел чтоб поступили с тобой.
Стёпа 86 Rus
Совесть или есть или нет.

Если - нет, учить бесполезно.
Вообще не совести учат, а совесть учит. Совесть неплохое дополнение для заповедей. Совесть у кого то сильна, кому то ее легко успокоить небольшим усилием воли, у кого то она вообще спит. А заповедь - вот она. Русским по белому. Не вырубишь топором.
Костя Веретнов
Vlad Shalaumov Но соблюдают заповеди не по своей воле, а из страха. А совесть творит по своей воле.
Бог есть, а совести нет.
Vlad Shalaumov Совесть - это сестра нравственности. Совесть говорит, что добро, а что зло. А нравственность это подтверждает.
Заповедь Христа-одна вкушать Его и становиться таким как Он. принимая Его элемент вечной жизни через помазание Духа и не проявлять свою праведность, а укрываться в праведности Христа.
Ольга Куприна
Вы ошибаетесь.
Совести уделяется отдельное и особое внимание.
И в Библии о совести упоминается неоднократно, вот цитата в частности:
«Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе» (1Пет. 3:16).

Что же касаемо заповедей, то они, конечно, важнее, потому что у иного человека и совесть бывает лукава, и разрешать ему грешить, например, блудить, но заповедь остановит человека.
Vlad Shalaumov Зачем атеисту заповеди? А совесть как раз помогает избежать греха.
Потому что совесть бывает ложной.
Например, Древние индейцы Майя приносили богам в жертву людей. При этом искренне считали что поступают по совести, так как это требовали их боги.

Совесть и сердце порой проявляют ошибочные чувства

Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено. Кто узнает его?
Иеремия 17:9
Vlad Shalaumov Их совесть была несовершенной