Религия, вера

Атеисты, вы можете признать что живёте в иллюзиях? Ведь возможности мозга жестко ограничены его системами восприятия.

Рухшона Акрамова
Лучший ответ
Через линзу глаза видно все, а мозг все больше развивается чтобы понять большее из этого всего.
У каждого своя система интерпретаций этого мира и это факт . Просто к чему вопрос ?
Рита Файзрахманова К тому что атеисты считают, что видят мир реальным, хотя очевидно, что они заблуждаются.
Мозг каждого, живущего на Земле, жестко ограничен. Если считать Землю иллюзией, то я с вами солидарен. Тогда я, будучи атеистом, как бы и не на Земле сейчас, на Луне, скажем. В сопровождении вашей супруги, скажем.. Если Вам угодно.
Рита Файзрахманова вы видели Луну - как светящуюся картинку на небе, но думаете что это огромный почти шар на огромном расстоянии от Земли...
Чем не иллюзия?
Чушь идиота..
все живут) только у одного" окно, а у другого маленькая форточка" для восприятия
Раиса Рыбалко
Рита Файзрахманова тут всё сложнее
Они не ограничены они живут Фантазиями
Vladimir Plahov
Да, но мы умеем обращаться с иллюзиями.

Системы восприятия - это всего лишь каналы входных данных. Мозг работает с данными, он способен к их анализу и синтезу.
Рита Файзрахманова Сомневаюсь что этим может похвастаться хотя бы небольшой процент атеистов))
Ошибается тот кто не следует научному методу.)
Рита Файзрахманова У научного метода есть один недостаток: это метод исследования, по нему нельзя жить, можно пользоваться результатами исследований, но жить по научному методу нельзя.
У мозга есть и другие системы.
Рита Файзрахманова системы неограниченного восприятия?)))
здесь даже спорить не о чем. Конечно, атеисты тоже живут миром иллюзий. вот только по сравнению с верующими, у них на одну иллюзию меньше - вера в БОГА!
Рита Файзрахманова И на сотню больше, это от теории эволюции, до происхождеиня от обезьяны и ещё сотня других мемов.
а я деистка.... мне что делать...
Рита Файзрахманова так можете признать, что живёте в иллюзиях?
Как, ограничено? Кем? Где границы восприятия за пределами солнечной системы?
Marina Marina
Рита Файзрахманова Нет))
Границы в вас, даже то помещение в котором вы нахоидеть вы не воспринимаете полностью или например на этой странице вы наврятли воспринимаете надпись: "Вопросы на голосовании: 8 626 872"
А ты веришь, в религию питона-удава-ребра-яблока-картинки-крови-смерти-убийств?
Nikolay Grushin
Рита Файзрахманова религиозники давно признали, что мир иллюзорен, а атеисты верят что видят реальный!
Константин Крючков а вы знаете, какая же замечательная каринка) она как бы говорит"перестаньте уже спорить, Бог любит всех, и этого динозаврика и вас, кто этопишет) Бог - не Иисус и Аллах, Бог - тот кто создал мир и позволил ЭВОЛЮЦИИ жить своим пуем) а картинка удивительно добрая) вт бы мне такую в большом размере
Насчет иллюзий да.. Мир это единое целое, и весь видимый хаос на самом деле один механизм.. Но мы плетем всякие хитросплетения на основе опыта, взглядов и прочего, все больше утопая в этой трясине... Только вот чем более правдива жизнь верующего, по сравнению с атеистом?.. У атеистов хотя бы какая-то целостность во мнении есть, в отличае от христьян и прочих..
Рита Файзрахманова так ведь атеисты обманывают себя!)
Они не видят мир, а видят то чего хотят и даже не хотят это признать, хотя это строго научное и эксперементально наблюдаемое явление))
Хочу этот же вопрос задать верующим .
Рита Файзрахманова А они это давно признали.
«Ведь возможности мозга жестко ограничены его системами восприятия. » Ну и что? Вон эвглена зелёная вообще мозга не имеет (состоит из одной клетки) , а её реакции тем не менее адекватны среде.
Dani ¤
Рита Файзрахманова причём здесь адекватность среды?)
вопрос про иллюзорность восприятия.
Yoqub-Azimov Azimov Ответ крутой, шедевр атеистической мысли. А только реакции эвглены недостаточно адекватны. Если ее озеро высохнет или в него попадет нефть из лопнувшего трубопровода, ей не выжить. В случае серьезной планетарной катастрофы - тоже.
А что если вы верующие живете в иллюзиях. Вы верите в Бога, и вы не знаете на самом деле есть он или нет. Это глупое проживание жизни, вы отдаете все свои силы никуда. Человк сам вершит свою судьбу и никто свыше нам не помогает.
Lion Jumper
Рита Файзрахманова если признать иллюзорность восприятия, то получаются интересные и строгонаучные штуки..