Религия, вера
Атеисты вы можете признать что 10 заповедей это минимальные условия чтобы считать себя порядочным человеком?)
Абсолютно нет, из этих заповедей 2, ну от силы три применимы, но то как они сформулированы даже их делает сомнительными
Людмилка Емельянова
Отлично, почему это?)
Людмилка Емельянова
Опытный какой)
Нет, не можем. Во-первых, большая часть этих заповедей УКРАДЕНЫ религией из обычных общечеловеческих норм и других религий. Во-вторых, даже самые банальные заповеди вовсе не исчерпывают всех качеств, которыми должен обладать хороший человек.
Десять заповедей - это просто шпаргалка, упрощенный вариант для даунов, которым думать слишком болезненно.
Никак нет. Вот потому веруны так часто непорядочны и ущербны.
В заповедях и рабовладение упоминается.
Людмилка Емельянова
И почему)
Людмилка Емельянова
Перефразирую - некоторые веруны непорядочные, потому что не исполняют 10 заповедей?
Нет. Часть из этих заповедей банальность, часть глупость. А часть вообще экстремизм.
Можно быть порядочным и без этих глупостей.
Солнышко Ясное
сказал атеист, родившийся в христианской культуре...
Да ты бы и не знал, что такое "порядочность", если бы не христианство
еще не пукать в тесной комнате с большим количеством народу
Людмилка Емельянова
Смешно, а по теме вопроса?
Дело в том, что в современном понимании понятие "порядочный человек" полностью идентично понятию "христианин" с той лишь разницей, что "порядочный человек" может не верить в бога. Результат тысячелетнего господства христианской морали, ничего не поделаешь. Поэтому современный "порядочный человек" просто не может не отвечать 6 последним заповедям
А по-настоящему порядочный человек (уже без кавычек) - это тот, кто не создаёт преднамеренно проблем окружающим и реализует свою свободу, не затрагивая свободы других. И нет, никакие 10 заповедей, и даже весь УК и ГК не способны описать его поведение
Не атеист.
Но полностью не согласен.
И щас обосную.
Вот 10 заповедей:
1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Рассмотрим по порядку:
1. Лишена всякого смысла и рациональности с позиции социального взаимодействия и соблюдения этических норм.
Ведь для их соблюдения, как показывает практика, вера ни какого из богов не требуется.
2. То же самое, что и 1.
3. То же самое, что и 1.
4. То же самое, что и 1.
Итак, имеем 4 заповеди, которые относятся лишь к вере в Бога, религии и взаимоотношению человека с Богом. Их соблюдение\не-соблюдение вообще никак не отражается на социальной сфере и уровне соблюдения этических норм.
5. Целесообразно только ОТЧАСТИ. Легко и естественно чтить родителей, которые дали в детстве любовь и воспитывали без подавления.
НО не у всех так... даже, скорее -мало у кого. У многих - совсем иначе. Родители зачастую не любят своих детей, и подавляют их с самого младенчества - по глупости и из-за отсутствия той самой любви.
А ещё есть те, у кого родаки вообще были злобными эгоистичными тварюгами - орали, били, наказывали без смысла.
И с хрена ли таких родаков чтить?
Это будет ложью и принуждением себя, т. е. проявлением НЕлюбви к себе самому. Тогда как то же христианство учить любить других КАК СЕБЯ. Т. е. вначале - научись любить себя. а после - других.
6. Целесообразно.
7. Целесообразно.
8.Целесообразно.
9.Целесообразно.
10.Целесообразно.
Итого, имеем в остатке - всего 6 заповедей, которые направлены на регуляцию соц. отношений и соблюдение этических норм.
А если учитывать, что заповедь 5 - целесообразна лишь отчасти, то будем иметь 5, 5 - действительных заповедей.
Но все они - слишком низкий идеал, чтобы соблюдающего их назвать "порядочным".
Хотя, кто такой "порядочный" для вас?
Ведь можно соблюдая даже все эти 10 заповедей, быть злобным, хамить людям, совершать какие-то подлости, мстить, клеветать, подстрекать людей, давать взятки и т. д.
Т. е. эти самые заповеди - ветхозаветный пережиток прошлого, годный как некий " высокий нравственный идеал" лишь для диких людей, для всяких моральных уродов и антиобщественных отщепенцев-психопатов.
Вот заповеди Христа - другое дело.
Только о них тут никто не говорит, вот казус-то.
Это выглядит как-то нелепо и при том -весьма показательно.
Но полностью не согласен.
И щас обосную.
Вот 10 заповедей:
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
Рассмотрим по порядку:
2. То же самое, что и 1.
3. То же самое, что и 1.
4. То же самое, что и 1.
И с хрена ли таких родаков чтить?
6. Целесообразно.
7. Целесообразно.
8.Целесообразно.
9.Целесообразно.
10.Целесообразно.
Хотя, кто такой "порядочный" для вас?
Вот заповеди Христа - другое дело.
И желательно жить по ним
Людмилка Емельянова
Вы атеист?
Какой юмор да вы их в один момент нарушаете, как сущность человека. Ваши догматы гнилые, сказочные и вносят антиутопический смысл, которая никогда в ваших надеждах не будут исполнены все фанатики должны быть сожжены на кострах с их верой, рационализм - будущее. Знаем мы вашу веру, особенно глядя на жадных, жирных попов и патриархов. Знаем мы вас алчных ушлёпков, которые делают вид и надевают маску и лик святого и белоснежного, но вы лживы и обманчивы в первую очередь к себе и ещё ваши надежды не накормят, не напоят и не осуществят мечты без действий.
Людмилка Емельянова
Мы да их нарушаем, но вопрос немного о другом)