862 год - Основание Руси (согласно Повести Временных Лет) .
1) 860 год – Крещение Киева при Аскольде и Дире. Эти события именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси.
2)957 год - крещение Руси при княгине Ольге
3)988 - Крещение всей Руси при князе Владимире
Религия, вера
Подскажите в каком году Русь стала православной? Через сколько веков после смерти Христа?
На территории Пензенской области в начале 20 века ходили попы и обращали народ в провославие из язычества.
Так что не так давно.
А когда он помер? Кто что говорит по этому поводу. Но основная масса говорящих и ссылающихся на "всяки факты", что помер он в 1183 год. от рождества его.
Так что не так давно.
В 988 году
в 988 от Рождества Христова
Пётр I, в лето 7208 от С. М. , ввёл на землях Московской Руси христианский календарь. В одно мгновение пера, в прямом смысле этого слова, лето 7208 от Сотворения Мира, по желанию Петра, превратилось в 1700 год от р. х.
Делаем вывод ПравоСлавию ни как не менее 7500 лет и возникло оно ранее иудаизма и уж тем более христианства
Виктория Романова
летоисчисление от основания Мира, основываетсся на Библии.
Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения [1]. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году [2] и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 [1][3][4][5] или 991 году [5]).
Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках [6].
Христианизация народов Российской империи была длительным процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — агл авная_страница