Религия, вера

Уроки религии в школе к 11 классу вызовут стойкое отвращени к ней же?

Нет и, к сожалению, не будет уроков Религии.
Меня удивляет, что люди некомпетентные начинают обсуждать вопросы из незнакомой им сферы.
С России всего менее чем один учебный год где-то в 5 или 6 классе будут по выбору родителей и школьников курсы либо "Основы Православной (или исламской, или иудейской, или буддийской) культуры", либо "История религий", либо "Основы светской этики". Это куцие, СВЕТСКИЕ, нецерковные курсы ОСНОВ КУЛЬТУР. Написаны учебники в светском духе, преподаваться будут светскими педагогами. Это при том, что в подавляющем большинстве стран мира официально преподаются Религия в зависимости от выбора. Например, в Швейцарии, в каждой школе выбирает школьник свою Религию, а директор школы ОБЯЗАН предоставить ему и оплатить религиозные уроки священнослужителя этой религии. Даже православные христиане, которых в Швейцарии мало, пользуются этим неотъемлимым правом преподавания своим детям их Религии в школе.
В Израиле, где нет никакой Конституции, а есть правильное осознание национальных интересов и патриотизм, иудаизм преподаётся в обязательном порядке. Не сдавший экзамен не получит диплома.
В Российской Федерации вопреки Конституции в нескольких регионах во всех школах, ВУЗах и всех учебных заведениях на всех курсах и классах преподаётся ислам. И я, кстати, не считаю, что это плохо. Плохо будет только в том случае, если будут ЗАСТАВЛЯТЬ принимать ислам.
Вячеслав Эдуардович
Лучший ответ
В школе могут рассказывать о истории религий. Надо прочитать учебник. Но я буду рассказывать о истории славян, о Богах наших и о лживости монотеизма.
Жека Саксон
Религии вообще нет и не будет. А сейчас ОПК в 4 классе, 2 четверти. Ведут светские преподаватели. Больше политических разговоров. Тем более в ряде городов на 99 % выбрали светскую этику. Религия вообще не может быть теоретическим курсом, разве только в институте. А так это вообще пустое дело рассказать о церкви, а при этом практики нет. Основной принцип студента и школьника сдали зачет и экзамен и забыли. Вот эту истину РПЦ даже не понимает. Сдали школьники, получили оценки, ушли на лето и забыли.
Теория без практики мертва. Давно известная истина.
может и не вызовут, если будут преподаваться, как и все другие уроки, а не как ИСТИНА жизни, которую, если не принял - не сдал экзамен.
У кого-то может вызовут отвращение, кого-то и позабавят, кому-то напомнят голливуд. Например читаем в евангелии что по воскресении иисуса многи мертвые восстали из гробов и явились ка там сказано многим в городах. Это же почти голливудский сюжет про нашествие живых мертвецов. Все это думается близко и знакомо современной молодежи, "воспитанной" на ужасах и триллерах. Так что знакомые мотивы могут вызвать энтузиазм в дальнейше изучении этого бреда. Тут надо поосторожнее.
Иван Данилов
Скорее они дадут понимание и дадут возможность сделать выбор, согласно знанию а не моде
Olga Matis
В детстве все уроки вызывают отвращение. Но ничего, проходит время, человек взрослеет и начинает понимать: эти знания действительно нужны.
Так будет и с религией.
Иван Паукшта
Клирик Свято-Троицкого собора Армавира (Краснодарский край) отец Павел переиздал сказку Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде".

При этом он заменил в ней попа на купца. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тыс. экземпляров. Книги подарят воскресным школам и будут продавать в церковных лавках, сообщает телеканал НТК.

На издание книги потратили полгода, иллюстрации придумывали местные художники.

Отец Павел выяснил, что сказка была издана лишь после смерти Пушкина Василием Жуковским, который решил, что высмеивать священника некорректно, и заменил персонажа на купца.

До революции 1917 года сочинение Пушкина знали как "Сказку о купце", но в советское время решили вернуть первоначального героя.
Ilkin Bagirov
если бы ввели, то да. Ученики к ней относились бы как к простому предмету: как договориться с учителем если что..., на что надавить, как подъебать, как списать, как учить, учить ли вообще? лишь бы не спросил и так далее.
Юра Анисов
Если с малых лет не пройти этих уроков, а потом пройти ради приличия - вызовут у каждого, который далек от религии .
это зависит от семьи и от уровня преподавателя.
у кого то и уроки истории, математики, физики вызывают стойкое отвращение, но это не значит, что они не нужны.