Религия, вера
Уроки религии в школе. Вопрос третий.
Кто будет выбирать религиозную дисциплину - школьник или его родители? (напомню,что курс религиозных дисциплин или светской этики хотят вводить в 4-5 классе)
По мойму надо вводить не раньше 10-11
вопрос праздный.
мне жаль школьников и их родителей, не повезло (((
ответ третий - ребенок сам должен выбирать что ему ближе
Сергей Кротов
Не слишком ли молод ребёнок для такого СЛОЖНОГО выбора? И как посмотрят,например,родители-иудеи на выбор ребёнка в пользу изучения католической веры?
Танки атакуют. :-)
Если введут то обо всём и обо всех должны поведать, и о христианстве, и о иудаизме, и о исламе, буддизме, конфуцианстве, язычестве всех стран и народов, о веровании чукчей и негров в Африке, австралийских аборигенов и т. д. и т. п.
Прус Наталья
но начинать сей курс надо вводнысм словом что все эти религии, которые предстоит изучать - есть не что иное как гипотезы, предположения, заблуждения людей... ибо изучаемый предмет - не знания, а всего лишь предположения... в отличие от физики химии и др предметов ...разве что с историеий похожая проблема... но - в меньшей степени...
кстати а что не упомянул пантеон древнегреческих и древнеримских богов?...чем они хуже?...или это тоже нетрадиционная религиозная ориентация, а?...:)
Прус Наталья
ты прислал что то?...иль не ты?...:)
Я считаю, что необходимо преподавать знания о всех религиях в качестве общего курса и специальный углублённый курс по одной религии по выбору родителей с согласия ребёнка.
Если уж решать, то родителям.
я думаю школьники не в каком классе не хотят не чего изучать особо, поэтому наверное родители
никто не должен решать за человека.
Сергей Кротов
Но ребёнку 10-11 лет будет ОЧЕНЬ ТРУДНО выбрать,да и вряд ли он пойдёт против воли родителей...
родители... как всегда...
наверное родители
Все люди должны высказаться против этого бреда. Нужно больше заботиться о повышении образовательного уровня, а не задуривать мозги ученикам.
Школа, вот предствте класс из 20 человек из них 5 - православие, 5 - ислам, 5 - буддизм и 5 - иудаизм (это условно, по истине некоторых будет еще меньше чем 5), скажите, кто позволит учителю в школе вести урок для 5 чел.??? Поэтому всех просто распределят, а если в классе 1-3 человека других верований, то у них нет шанса изучать то, что они хотят!!!
Для этой цели есть церкви и родители сами должны определить в какую воскресную школу будет ходить их отрок и они сами будут посещать эту церковь. Но какая польза может быть в школе от преподавания преподавателей, которых самих нужно евангелезировать?
Родители.
Министерство образования на основе опросов населения! Это будет общеразвивающий предмет, детям ничего навязывать не будут. Очень мало часов, будут давать и точку зрения атеитов на многие вопросы. Ну нельзя же просто говорить "Этого нет! " Надо уметь ещё и доказать, а для этого нужны знания, на их основе убеждения!
Сергей Кротов
Вероятно Вы не поняли вопрос. Минобразования может ввести предмет в школе,но право выбора религии предоставляют выбирать школьнику. Вот и получается,что мальчишка/девчонка 10-12 лет будут сами выбирать,ЧТО именно им изучать - ислам,иудаизм,христианские деноминации,светскую этику(атеизм)...