Религия, вера
Слово "рожден" подразумевает появление на свет того, кого ранее не было? Так почему верующие в троицу утверждают, что
Иисус Христос не появлялся на свет, а был всегда?
И вообще, три - это один. А один - это три. Что тут не ясного, не понятного?
Мы как Иисус тоже не рождены и были всегда.
Но мы родились телом а не духом. дух же был всегда.
что за глупости!!!! они этого не утверждают!! ! наоборот говорят как и где
Ирина Белова
Просто видно вы плохо знакомы с догматом о троице, где речь идет не только о появлении Иисуса Христа на земле, но и о его до человеческом существовании
Дух Жизни "плоти и костей не имеет", но стремится воПЛОТИТЬСЯ, как и дух разрушения дьявола! Воплощение вечносущего Бога, Духа Святого, и есть рождение. Иисус Христос воплотился в подобие плоти человеческой, ранее в вечности пребывая Архангелом Михаилом, Сыном Отца и равным Ему в Божественном статусе: кто этого ещё не понял - не в Духе Святом пребывают себе на горе! Аллилуия!!!
Он родился на свет, ведь и в Библии описывается его рождение от девы, или вы не читали?
А о том что Иисус существовал до своего рождения на земле Он сам сказал в Иоан. 8:58
Единственное место в русском языке, синодального перевода Библии, где употребляется слово "рожденный" и речь идет о Христе это Кол. 1, 15 "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари". Если б Павел писал на русском языке, то не было б никаких проблем, но Павел писал на древнегреческом языке. В этом месте употребляется греческое слово "прототокос" которое переводится как "первородный, рожденный прежде". Говоря о Христе Павел не проводит мысль о происхождении Христа, а говорит о положении Христа. Иисус Первенец всего творения - это Его положение, а не происхождение.
Сторонники Арианской ереси считают, что Иисус имеет начало, а значит Он не Бог. Подобная точка зрения не соответствует многим Библейским стихам: Иисус Бог - Матф. 1,23.
Само слово "Бог" - "Элохим" является древнееврейским словом, множественного числа. Оно не означает кого то одного: Отца, Сына или Святого Духа. Это слово собирательное и включает в себя и Отца, и Сына и Святого Духа.
Ирина Белова
Можете ли вы привести библейский пример, где бы слово "протокос" означало бы не мысль о происхождении, а о занимаемом положении? Иначе это просто ваши домыслы. Но вы конечно же имеете право их иметь.
Жаль, но многие даже не понимают о чем речь.
Рождённость Христа сказано для обозначения отличия Его от Отца, как и Святой Дух исходить. При этом фраза "кого ранее не было" не уместна в адрес Христа, т. к. Он был рождён ДО НАЧАЛА ВРЕМЁН.
Ирина Белова
Суть ведь не в том, до начала времени или после. Суть в том, что раз рожден, значит не было до этого.
Алексей Данилов
Он не "был рождён", но Вечносущий в недре Отца Своего! Древняя ересь Ария опять вылазит на свет! Не мудрите лукаво!
Да с чего они вообще взяли, что Иисус существовал !?