Религия, вера

Если жить по совести, но не верить в Бога (за отсутствием доказательств) - накажет ли Он после смерти?

Лучше быть честным перед самим собой-за такое не наказывают)
Андрей Андрейченко
Лучший ответ
по моему, просто попадешь в мир разума, где многие великие чудеса Бога будут тебе недоступны. впрочем, все выбирают именно то, что им лично нужно.
Lady Shark
Совесть в конце концов приведет к Богу. У меня аналогичный случай. Просто не все люди хотят слышать этот голос и заглушают его якобы добрыми поступками. но с корыстным настроением. Эгоизм самостоятельно не победить.
Да блин!
- отсутствие совести и ее доказательства - это серьезно.
Мырза Бейганов
Бог никого не наказывает!
Бог есть любовь и только любовь!
Человек сам себя наказывает! В этом и есть великая Божественная мудрость.
Конечно! Ему нужны трусливые рабы, а не честные люди.
Елена Нестерова Если стоять на голове, то то, что внизу окажется наверху, и наоборот.
Богу нужны честные и нелукавые люди. А вот лукавому нужны РАБЫ СТРАХА, - он любитель попугать!))
Вы не перед следователем предстанете в конце жизни, а пред Богом, ему не надо доказательств, все с вами придет. Наказание уже будет за грех гордыни и обмана, не может человек прожить без греха.
Р. М.
одна моя знакомая, не самая большая в мире интеллектуалка, как-то так просто ответила на этот вопрос, что я совершенно обалдела и абсолютно забыла логику аргументации, помню только суть: ада нет, потому что иначе всё бессмысленно.

а он ведь только адом наказывает, верно?
Ольга Уруева
magayolga а про смер*ь что она говорит?
Елена Нестерова Всё, перед чем ошибается человек - это его совесть. Бог - Творец, но наказывает НЕ ОН. А совесть - и при жизни и после неё: когда смерть срывает всё то, чем человек её (совесть) глушил. Бог может помочь человеку (как Творец), но Его надо об этом попросить. Так учат православные.
Если бы были доказательства - это была бы не вера, а знание. А как может наказать то, чего нет.
Mvv82 Mvv82
Елена Нестерова То, чего нет, конечно не накажет.)
А чего нет-то совести или Бога?
а как ты бы поступил, простил бы? это риторически...
Константин Конкин Ежли че-к жил по совести, то и прощать то не за что.
Откровение 20
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Я не собираюсь толковать отрывок из Библии. Просто подчеркну некоторые моменты.
Во первых видение Иоанна в этом отрывке начинается с великого белого престола и Сидящего на нём (стих 11).
Затем мы видим мёртвых, стоящих перед Богом и раскрытые книги, а также раскрытая книга жизни (стих 12).
Если мы читаем Слово Божье внимательно то мы увидим, "и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими (стих 12). Это также подтверждает следующий стих "и судим был каждый по делам своим (стих 13)
Люди думают что их дела оправдают их перед Богом. И они надеются представить Богу на суде свои дела. Согласно этой части Библии их желание будет осуществлено. Мало того их дела будут записаны в книгах. И судимы они будут сообразно делам своим.
Но вот окончательный приговор практически мы видим в стихе 15. Какие бы дела не делал человек если он не записан в книгу жизни он будет брошен в озеро огненное. Если же он записан в книгу жизни то даже если он негодяй он будет спасён. Многим это не нравится. Они считают это не справедливым. Сейчас по земле идёт благовестие царства Божьего. Если бы этого благовестия не было бы, то можно было бы утверждать что Бог несправедлив. Но так как Бог уже послал Своего Единородного Сына, то никто не может сказать, что ему не предлагалось спасение во Христе. Но, к сожалению, многие вместо того чтобы принять Христа как своего Господа и Спасителя считают что будут оправданы сообразно своим делам. И жестоко просчитаются. Вы всё ещё считаете что ваши дела вас оправдают перед Богом? Но если вы не записаны в книгу жизни вы будете брошены в озеро огненное.
И последнее. Тот кто записан в книгу жизни уже не может творить дела тьмы.
Для многих веруюсчих главное не жисть по совести, а вера в Боха, ибо
Галатам 2:21
ежли законом оправданиё, то Христос напрасно крякнул

хотя есь и такое:
Иакова 2:18
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела"

Вабирай себе, дружок, любой какой-нибудь кружок :-)
Счастье Есть
Алсушенька Е совесть не главное, но и не маловажная... понятие совесть появилось благодаря Христианству ...раньше было достоинство и честь
Если ты живёшь по Совести значит ты Бог и не парься..., т. к. Совесть - это лакмусовая бумажка законов мироздания. и если ты нарушаешьэти законы, значить падаешь в низ, а если соблюдаешь поднимаешься в верх. А наказать ты можешь только себя сам.
Елена Нестерова Всё правильно, со всем согласен, каждое слово - в точку, только вот "ты Бог" я написал бы с маленькой "б".)
Безбожники не вкусят рай ибо доказательства истинности Бога везде для того кто размышляет
***eхclusive ***
Если живешь 100 % по совести, то она накажет, причем еще при жизни. Чаще всего под тяжестью грехов, совесть просто мало по малу "умирает".
Константин Чурилов Как и умение ясно рассуждать.
если вы в него не верите, то кто вас будет наказывать?? ? но при таком вопросе, всё-таки, раскрывается вера, точнее потребность в ней. я вот живу по совести и ни каких подобных сторонних мыслей не имею, и не буду над ними голову ломать! а просто жить дальше, как считаю нужным!
Если ты неверишь то тебе плевать, хотя после смерти всё равно ничего не будет
Ангел *_*
Елена Нестерова Те, кому совсем плевать, не заходят на "ВР".
спросишь у него.
Елена Нестерова Боюсь, тогда уже информация будет бесполезной!)
почему Доказательств нет, есть Доказательство в этой Реальности
Елена Нестерова Вы имеете в виду Реальные ответы Всевышнего на молитвы?