Сейчас массово начали венчаться. Ну и прибежала кума и говорит " Что положено мне покупать икону Божьей Матери, а куму Сына", крестнику
Меня это возмутило, так как испокон веков освящение будущего брака шло своей "родовой" иконой" , как бы род дает свое благословление ..итд
Икону мои родные всегда приносили с паломничества и наша икона уже 7 колен прошла. а тут такое новшество типо с ее стороны и с его стороны иконы крестные покупают, а если они с дороги взяты, то что тогда?
нет у нее иконы, вышло так что не крещенные и спалили (выкинули) свои, так сходи в Печору в паломничество и возьми на свою семью и детям своим освещенную на свою семью.
Зачем от меня и кума икона, если жизнь не ахти у нас и думы тяжкие не добрые?
Религия, вера
что за новшества ввели ? ++внутри суть вопроса
Икона, передавамаемая в роду -бесценная, глуп тот, кто это не ценит и не понимает, очевидно, кума ваша, хочет покрепче отношения с батюшкой установить, ведь потом к нему будет обращаться, видно она из-за этих отношений и хлопочет. Паломничество - это труд, и всё энергия любви рода хранится в иконе... собираясь вместе по праздникам надо бы прививать уважение и передавать младшему поколению рассказы о всех семейных событиях, свидетелями которых эти иконы являются. Согласна с вами, что добрые дела (дары) надо делать только с чистым сердцем, иначе не ждать от них добра. Пусть у вас всё будет хорошо.
Никогда не существовало "родовой" иконы, любая икона имеет благодать и может быть чудотворной. Не существует такой традиции, что именно "родовой" иконой нужно благославлять и, что имено по молитве к ней как бы род дает свое благословление.. . и т. д.
Главное это благодать которая даётся Богом при совершении таинства венчания, крещения и др.
Иконы которые передавались ис поколения в поколения, не обладали "родовым свойством", их воспринимали как намоленные.
Сергей Шубей
может я не так выразилась..)) но я простыми словами сказала.
Купите им Иконы к венчанию, дело доброе сделаете. А то, что они торгуются в этом деле, они грех на душу берут. Не уподобляйтесь им, ведь это святое дело. И потом память после себя хорошую потомкам оставите, они будут смотреть на иконы и вспоминать: "Вот, это моя крёстная... " К тому же, сей час часто бывает, что крёстная, ближе родной матери..., к сожалению.. . ))
Сергей Шубей
в паломничество в ближайшее время я не пойду, а просто купить , это не то.
а вот "Вот, это моя крёстная..." - это уж точно не скажет и не подумает.
а икона такая будет утерянная, если нет "доброты в ней" и " добра " она не принесет - это уже не раз проходила.
и чтоб не сказали, что все иконы благодатные - это не правда.Не всегда дающий с чистой душой!
Бред.
бред языческий, а не новшество
Сергей Шубей
вот и я говорю что бред.
а тут ссылается что так знакомые делали ее все, а я говорю что под поезд ложится как все не собираюсь.)