Религия, вера

А на что нацелено воздействие заповедей?Ведь психика устроена так, что чем больше запретов, тем больше хочется нарушить?

Антон Петрович
Совершенно верно: ) Мне очень нравится изречение китайского мудреца "Чем больше будет запретов, тем менее добродетельными станут люди". Соблюдение заповедей - примитивнейшее решение вопроса, намного сложнее воспитать нравственность в человеке, в том числе и в самом себе, чтобы мотивация была внутренней, и он не убивал и не грабил не потому, что нельзя или потом в ад отправится, а потому что НЕ ХОЧЕТ зла другим.
Марине Микаелян
Лучший ответ
Чем больше нарушил, тем больше чувство вины, чем больше чувство вины, тем легче управлять.
Алексей Клабук
Иисус Христос сказал ученикам Своим если любите Меня, соблюдите заповеди Мои, то есть исполнением заповедей мы потверждаем свою любовь к Богу, как бы обнаруживаем её, иначе как узнать действительно ли любим мы Бога или нет?
также примерно как между влюблёнными происходит один для другого хочет сделать то, что другой хочет. И мы заповеди соблюдаем только потому, что Бога любим.
Но любовь это взаимный процесс и поэтому даже если мы по своей как бы испорчености не всегда эти заповеди соблюдаем и поэтому неверны бываем Богу, Он остается всегда верным нам и Себе и всегда нас любит самой сильной любовью и никогда не отречётся от нас и в этом для психики очень большая отрада.
Это уже современная психика такая. Если в голове есть твердая вера и знания, то нарушать или не нарушать - такого вопроса не стоит. Заповеди действуют уже как проводники и им просто следуют, не напрягаясь.
Галина ******
Правильно сказали. Закон ( заповеди) дан человечеству только для того, чтобы показать нашу испорченность (греховность). Закон ни одного человека исправить не в силах и поэтому и пришёл Иисус Христос, чтобы изменить испорченную грехом, природу человека.
психология говорят наука бесовская, исполнение заповедей необновленным умом вызывает протест. Обновленный дух ума, исполняет заповеди с радостью, Вы себе представьте элементарно: ни пить, ни курить, ни блудить,.. легко и радостно!
заповеди-это от БОГА, и их всего 10,соблюдая их удержишься от зла, а остальное приложится
Асия Малина