Религия, вера
Почему ученики Христа стали проповедовать его воскресение - только после вознесения?
Ведь наверняка было бы убедительнее, если бы они предъявляли народу живого воскресшего учителя... И почему ни у кого не возникло вопроса - "раз он воскрес, то куда делся"?
Попробуйте поставить себя на их место.. Они возлагали на Мессию большие надежды. По пророчествам из Еврейских писаний (ВЗ) Мессия должен освободить их .А Его самого убили, казнили как преступника.. Что должны были чувствовать его ученики, ведь они были простыми людьми, с чувствами, такими же, как у нас.. Их вера нуждалась в укреплении. Что Иисус и делал: 40 дней являлялся, объяснял, как на нем исполнились пророчества ( кстати, на Иисусе исполнилось более 300 пророчеств из ВЗ) , укреплял их веру и дал им задание перед уходом: проповедовать (Матфея 28:19,20 )
Рим. 10:15 ...как проповедывать, если не будут посланы?
По традиции иудейской, еще с пророков, никто не идет говорить слова от Бога, пока не будет послан.
Судя по распространению христианства, и так было убедительно.
Куда делся - отвечали, вознесся.
А показывать Его кому попало нельзя, поскольку у Него лицо было изуродовано до неузнаваемости. Его ведь били палками по лицу, а потом это все должно было распухнуть.
Раз сохранились раны от гвоздей, то и это сохранилось.
Ис52:14 Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!
Куда делся - отвечали, вознесся.
Ученики Христа стали проповедовать после схождения на них Святого Духа.
Анна Комисаренко
Что мешало Святому Духу сойти до вознесения?
Чтобы желающие вложить персты и поговорить не раскусили афёру
сомневалися)))
....после воскрешения Он все 40 дней являлся своим ученикам.. .
чтоб уверовали.. и вознесся.. , сев одесную Отца. . как и обещал..
потому что они тоже после распятия засомневались и разошлись но Христос их собрал духом и явился вначале 2м потом 12ти потом 500м
Анна Комисаренко
Ну и почему остановился на 500?
так предъявляли... они же при жизни его уже открыли это финансовое предприятие.. да напоролись на местную финансовую элиту а те их ментам сдали под видом террористов... ну они то поначалу разбежались а потом народ стал спрашивать за деньги уже собранные ну и опять развели но уже потише поначалу..
Не сразу после вознисения. а спустя ещё 10 дней, то есть после сошествия Духа Святого. Тайну о Воскресении открывал Дух Святой. А после Воскресения Христа его ученикам было дано время что бы они провели его с Христом, а не с другими людьми.
По той причине, что Христос являлся только тем, кто сожалел о происшедшем, кто любил Его и сожалел о Его смерти. Именно им и дал ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Своего воскресения, явившись во плоти. А антихристам чего являтся? С судом или с поклоном?
Анна Комисаренко
Антихристы - это те, кто в него, по Деяниям, уверовали в день пятидесятницы?..
Как, однако, много нового узнаётся...
це поддельнички, не ученики ..
До воскресения Иисус сам ходил и говорил людям о Царстве и Отце, но поскольку Христа евреи не приняли как Мессию, то ученики продолжили дело и говорили о делах Иисуса и о будущем.
Анна Комисаренко
Ну то ест, книга Деяния апостолов обманывает, говоря, что учили они в основном о воскресении Иисуса?