Религия, вера
Что "зашоривает", мешает увидеть Истину, мешает духовному просветлению - религии или научные знания?
Заблуждения, которых навалом в науке и в религиях.
Истина всегда конкретна, знаете ли... )
А вот объективно воспринимать существующую реальность мешает РЕЛИГИЯ.
Вероник. . когда же наконец верующие поймут-нет никакого духовного просветления, пока человек-не может нейтрально относиться абсолютно ко всему. .
пока есть вопросы-духовность-не наступит.
Алексей Попов
привет Ия) не поймут, потому что в этом смысл нашей жизни. Я лично никому его не навязываю, вы ищите своего, мы своего. Главное не навязывать ничего
Сергей Новиков
Может быть все таки уже пора расшифровать понятие "духовность"? Как Вы считаете? Я думаю, что духовность - это нравственность. Изучением нравственности занимается этика.
А сильно ли они различаются? Любое знание, которое может быть выражено в словах, уже не знание, а лишь указание на него.
В зависимости от того, какую именно "Истину" вы хотите увидеть.
Ум, который работает на эго...
Не чего не мешает кто хотел увидеть увидел
Ум и зашоривает. Перестать искать истину или отпустить желание достичь просветления и дает понимание, что ТУДА приводит молчание (в уме в том числе) , а не приверженность какой-либо вере или направлению.
Об этом говорит Йога-сутра Патанжали, Диалоги Платона. В первую очередь это грязь на душе - грехи, несовершенство - нравственное, физическое, интеллектуальное, эстетическое, духовное; клеши - инстинкты подсознания - агрессия, алчность, страх, пристрастие, невежество, неправильное воспитание, ложная идеология в обществе.
И то и другое. Религия нам навязывает свое видение мира, а научные знания не оставляют нам возможности по другому воспринимать мир.
Надежда Климова
Научные знания относительны и постоянно обновляются,так что тут брожение умов,чья истина точнее.Там ставку тоже нужно делать осторожно и самим все пересматривать,а то можно "отравиться"
И то. И другое.
Знание - это иллюзия. А религия - это замена веры.
ереси, невоцерковлённые люди.
Спаси Господи.
Вталй Демчук
воцерковленность - это даже не зашоренность, это чадра, которой отгораживаются от реального мира.
Мешает лень самостоятельного исследования Слова Небесного и исполнения Воли Отца Небесного.
Ни то и ни другое. Истину человеку не позволяет увидеть сон разума. Рождаясь на свет человек имеет лишь сущность, то основное что принадлежит человеку с рождения. Наблюдения над новорожденными показывают что они все разные, то есть сущности их отличаются. В процессе роста и воспитания у человека начинает вместе с сущностью расти и развиваться личность. Некоторое время рост сущности и личности происходит одновременно, но испытывая со стороны влияния - воспитание, намеренные и ненамеренные внушения, подражание в один прекрасный момент личность начинает превалировать над сущностью и подавлять ее рост. Рост сущности прекращается, а личность становится самодовлеющей, созданной в человеке чуждым элементом - внешней средой. Сущность человека остается маленькой и неразвитой на уровне маленького ребенка или вообще умирает. Человеком начинает управлять личность - то что создано внешней средой, порой враждебной и чуждой человеку. Способность видеть истину и развиваться обладает лишь сущность, но как я писал ранее развитие личности подавило сущность человека и не дало ей достигнуть нужного уровня развития. Так вот способность к духовному просветлению состоит в том что личность из господина должна стать слугой сущности, которая лишь в этом случае может развиваться и достигнув определенного уровня человек вроде как бы пробуждается ото сна своего истинного сознания и начинает видеть суть вещей, как они есть, истину, а не сны личности наяву. Но в этом случае сущность у человека должна быть в наличии, даже неразвитая. Если она уже умерла то такой человек лишен возможности развития в данном воплощении. Следует понять что для возможности развития человеку нужна как сущность так и личность определенного уровня развития, знания, в том числе и научные и эзотерические и четкое понимание того факта что свое настоящее истинное Я пока еще спит и человеку нужно прежде всего пробуждение. "Не спи, бодрствуй, ибо не знаешь дня и часа.. " - вот что означает постоянное упоминание о пробуждении в евангелие.
неосознаваемый панический страх к реальности.
Телевиденье
интернет
реклама
стресс
проблемы
сериалы
люди живут в иллюзорном мире и не видят реальности
интернет
реклама
стресс
проблемы
сериалы
Damilya Imangalieva
Вы хотели сказать, в заблуждениях ?
Знания - путь к истине. Религия - мракобесие.
Истины, как таковой не существует, каждая школа и религия трактует это по своему. Если какая-то духовная школа или религия претендует на истину, то это путь в никуда. Зашоривают и мешают увидеть истину рамки, шаблоны, программы, которые у нас в голове. Настоящая духовность - это отсутствие знаний и познание себя на уровне чувств.
На вопросы могу здесь ответить лично, https://t.me/evgenyyachmenev