Религия, вера

Возможно ли христианину в России жить по совести, а не только по традициям?

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под слово "традиции"...
Естественно, в христианстве также есть свои традиции.. . Однако, я не знаю ни одной (!), которая бы противоречила христианским догмам или канону! (А если противоречит - значит это уже не христианская традиция, а языческая. Думаю, это понятно. ) И с чего же Вы взяли, что православный канон (правило) противоречит совести? Ведь совесть (с вестью) - это Заповеди, записанные Создателем в сердце человека! И если кому-либо Заповеди или нормы благочестия (канон) становятся поперёк горла, то это голос чей угодно, но только не совести!. .
Видно, что Вы весьма далеки от Православия. Иначе, Вам бы и в голову не пришло противопоставить совесть Христианству...
Ion Parciu
Ion Parciu
80 666
Лучший ответ
Христианин должен жить не по совести а по заповедям.
Традиция Христианства заключается в том, что бы жить по Совести!
*Z
** Z.e **
51 644
Лучше чем Степан не ответить!
На то он и Христианин, чтобы жить по совести в любой стране мира, не только в России. По крайней мере Евангельская Церковь в России живёт по совести.
Юляffка **
Юляffка **
14 894
Если руководствоваться совестью без точного знания из Божьего Слова - Библии, будет трудно отличить хорошее от плохого. Если мы принимаем решения в согласии с нашей обученной совестью, в нём будет отражаться желание угождать прежде всего Богу, а не людям. Многие религиозные традиции основаны не на Библии, а на человеческих учениях.
DK
Deyman Kondratov
12 273
А все и живут по совести, только совесть у все разная и понятие о ней тоже.
Вадим =)
Вадим =)
1 957
Совесть это голос Божий в человеке, а значит с православной традицией совесть не конфликтует.
Дима Канищев
Дима Канищев
1 622
по совести жить можно всегда. хотя иногда для этого нужно умереть

Похожие вопросы