Любая звезда, как живое существо, постоянно получает новые порции Божественной энегии любви. От этого внутри неё постоянно рождаются новые порции вещества (материи) и энергия, которую она отдаёт в виде света. Со временем отдача звезды постепенно уменьшается и энергии любви к ней поступает всё меньше. Она постепенно умирает. Иногда, чтобы продлить её жизнь - остывающей звезде даётся мощная порция Божественной любви и она вспыхивает сверхновой.
У нашего светила тоже два выхода: либо остынет, превратившись в шлак, и новым солнцем вспыхнет Юпитер со своей планетной системой; либо вспыхнет сверхновой. Но это сценарий далёкого будущего.
Аналогично и Земля каждый год значительно прибавляет в своей массе. Лишь 3 - 5% составляет прирост от метеоритов и космической пыли. Основная же масса вещества рождается в ядре.
Религия, вера
Какова первопричина света, так как если бы не было первопричины-источника, то солнце. как тело небесное, не светило бы?
Ответ можно найти, изучив сакральную геометрию. И это наука, доказывающая единство Всего Что Есть, потому что Всё живое создано Разумной Силой, называемой Богом.
А если коротко, то Дух в Пустоте посылает лучи сознания в шести направлениях. Соединив концы которых, получаем октаэдр. Это уже форма, объект, потому стала возможна кинетическая энергия, движение.
Дух, вращаясь по оси этого октаэдра, превращается в сферу с определенным полем. Сферу условно принимают за женскую форму, а октаэдр (и все фигуры с прямыми линиями) за мужскую. Первое творение создало сферу.
Как только Дух выходит из границ этой сферы и создает аналогичную сферу, пересекающюю первую, то появляется особая форма Рыбий Пузырь ( vesika piskis). Этот образ - первая сотворенная Реальность Духом - и есть свет. (Потому суть всей нашей Реальности - Свет) . Первое движение ( день) Духа создало Рыбий Пузырь.
Далее Дух передвигается по определенной схеме - точно по экватору первоначальной сферы, образуя помимо центральной - шесть сфер за шесть дней ( " В начале было шесть".). В конце концов создавая Цветок Жизни - узор, заключающий в себе все тайны Мироздания за шесть Библейских дней.. . и т. д. Очень подробно об этом раскрывает в своем труде "Древняя тайна Цветка Жизни" Друнвало Мельхиседек.

Юлия Глуз
Ещё меркабы сюда не мешало бы присовокупить...
Энтропия - это Мера беспорядка, степень хаоса.
Со временем, энтропия любой замкнутой системы увеличивается, то есть со временем, любая система переходит из искусственно созданного - состояния в более вероятное (горы разрушаясь, становятся холмами, а потом совсем сравниваются с Землёй) .
Увеличение энтропии с течением времени - есть единственный способ определения истинного направления течения времени.
Самопроизвольное увеличение энтропии в природе является самым убедительным доказательством существования божественного начала, поскольку никак иначе невозможно объяснить, откуда могло взяться то количество упорядоченности, которую природа и люди потребляют на протяжении уже многих веков и тысячелетий своего существования.