Религия, вера

Были ли Иисус Христос на самом деле или это вранье и его не было?

Вполне мог существовать такой бродячий еврейский философ.
Жил, проповедовал, потом был казнён - от чего и умер.
Ну и всё на этом...
Денис Михайлов
Лучший ответ
Об этом написано в, так называемых, священных книгах - "Евангелие". Эти книги очень древние. Там рассказывают оолб этом человеке и его деяниях. Своеобразная история (миф, легенда, быль) о человеке, зачатом необычным способом и рождённым простой еврейкой. Враньё или не враньё не мне судить. Мы же читаем про древний Рим, Египет и т. д. Принимаем на веру и ещё сдаем экзамены. так и здесь. Необычность этого события притягивает, как и всё чудо или любопытство. Воспринимается человеком по уровню его сознания.
Небыл, христианство возникло за 40 лет до описуемых в библии событиях, это стало известно из свитков Мёртвого моря. . Он такоиже миф как и одиссея царя Итаки.
Это реальный исторический персонаж!
Что касается христианства, то оно - НАДРУГАТЕЛЬСТВО над памятью ЧЕЛОВЕКА Иисуса, который призывал людей быть свободными духом! За что и поплатился своей жизнью!:)
Может и был такой недалёкий чел. Заигрался в реалити-шоу, тут его и использовали по полной.
Саня Шульгин
Был.
Учитывая сколько до него было всяких там мучеников, к тому же родившихся 25 декабря, думаю что нет!
Ну был такой мужик, но он был не бог.
Паша Кудрявцев
Говорят были: ИИсус на Христосе, а Христос на кресте.
Удивленья достойны поступки Творца!
Переполнены горечью наши сердца,
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
Это аллегория.
Возможно, что и жил когда то и имел какие то способности. На том все и заканчивается. Это уже потом спустя очень много лет люди сделали его богом.
был. и сейчас есть на небе. и скоро придет.
**irishka ***
Никто точно не знает.
Натали Квочко
Да, был Иисус и способности излечать и воскрешать у него были от Бога. Он был одним из Величайщих пророков. Однако христиане возвысили Его до уровня Бога в этом и их ошика
Если бы он был, то мы в истории учили эт. а так - не, не был!
Был есть и будет... Как и Люцифер...
Jonibek Alikhanov
Конечно же был и он еще вернется ИншаАлла.