Религия, вера
Возможно ли такое, чтобы взрослый, нормальный не больной человек испытывал страх Божий?
Взрослый, нормальный не больной человек не понимает даже, почему многие пишут слово "бог" с большой буквы.
страх природный- нормальное состояние человека, но в дальнейшем, страх людской переходит в страх Божий, нового ничего не появляется
Все дело в том, что если человек не испытывает страх Божий, то он либо не взрослый либо больной (на голову, конечно).
Только такой и испытывает страх Божий)
Муса Арсенов
Ты хоть знаешь, что такое страх Божий?
Очеловеке преступном говорили, что он и Бога не боится и людей не стыдится. Это о людях с сожженой совестью.
"Начало премудрости - страх Господень" (Притч. 9,10)
Муса Арсенов
Это так, но для этого надо отклониться от нормального состояния?
тело смертно а Душа вечна и именно Душа Судима Богом!!!
Не возможно, если испытывает то уже не здоров, это как возмоли чтоб здоровый человек болел гриппом.
Да, возможно. Сам царь Соломон написал:
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Экклезиаст 12:13).
А уж он точно был взрослый и нормальный.
Капелька_Любви =)))))
В чём конкретно его взрослость и нормальность? Кроме предложения разрезать ребёнка.
а по моему это нормально.
Представьте нормального взрослого не больного человека на смертном одре?
... страх будет естественной реакцией на сложившиеся внешние условия.
Разве не так?
Татьяна Лупас
Страх чего???
Муса Арсенов
Я имею ввиду не тех, кто на смертном одре.
Капелька_Любви =)))))
Нет, не так. Ты можешь представить нормального взрослого не больного человека на смертном одре? Это может быть только во время казни. А предсмертное состояние у всех одинаковое.
Любой верующий человек его испытывает.
Не только возможно, но и обязательно, необходимо.
Вы, видимо, не понимаете, что такое страх Божий. Страх Божий - это благоговение любящего сына к Отцу.
Пришел отец с работы уставший. И любящий сын старается каждый свой шаг так делать, чтобы не потревожить, не огорчить любящего отца.
Он БОИТСЯ сделать неприятное отцу.
Тягу к грехам, страсти греховные православный христианин преодолевает любовью ко Христу, страхом Божиим.
Человек без страха Божьего - в духовном отношении калека, ущербный.. .
Кстати, при этом человек даже может говорить, что он - верующий в Бога. Но вера в Бога - это НЕ идеология. Без любви, благоговения (страха Божьего) эта вера бесовская. Ведь и бесы, как пишет святой апостол, тоже веруют и даже знают, что Бог есть, но они не любят Бога, у них нет СТРАХА БОЖЬЕГО.
Он БОИТСЯ сделать неприятное отцу.
Нет невозможно.
А Вы боитесь огорчить, нечаянно оскорбить, расстроить своих родителей? Смею предположить, что боитесь. Если, конечно Вы человек взрослый, здоровый и нормальный). Вот так же и верующие боятся огорчить своими поступками нашего Творца. Это и есть страх Божий...
Муса Арсенов
Ваше предположение не правильное.
Елена Ремизова
Аминь
Как раз наоборот, если человеку всё равно, он не имеет страха Божьего, то он может и убить и украсть и как следствие попадёт в руки к Дьяволу. Когда человек боится прогневить Бога .это удерживает его от ошибок, от грехов, зла направленного против людей.
Муса Арсенов
Значит верующих только страх Божий сдерживает от убийств и воровства?
Садвокасова Айгерем
Ну бесы тоже веруют, и ведь все равно делают то что делают - так что Вы либо не понимаете, что говорите или занимаетесь фарисейством - если утверждаете, что простая вера во что либо может спасти от чего - либо.
Если вы утверждаете, что в отсутствие бога вас ничто не удержит от совершения разбоя, насилия и убийства, ваша аморальность несомненна, и остальным стоит посоветовать держаться от вас подальше.
Майкл Шермер, Ричард Докинз
Вполне.
Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов
Об искренне верующих людях иногда говорят, что они «не от мира сего» , подобно Иисусу, заявившему Пилату: «Царствие мое не от мира сего» . Что ж, оказывается подобное утверждение вполне может быть обосновано научно: работа мозга людей верующих действительно отличается от работы мозга атеистов. Статья об исследованиях, приведших к такому утверждению, была опубликована в издании «Psychological Science».
В исследованиях испытуемые проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля) , будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.
По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .
«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок»
Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются «палками о двух концах» , так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы.
«Очевидно, что слишком сильная тревога это плохо, так как, в конце концов, вы просто будете парализованы страхом, но в то же время существует и обратная сторона медали. Тот же самый механизм предупреждает нас о наших ошибках. Если вы не будете получать негативные ощущения, совершая ошибки, то как уберечься от их повторения в будущем? »
Авторы статьи: профессор Майкл Инзликт (Университет Торонто Скарборо) , доктор Айан МакГрегор (Университет Йорка) , кандидаты в доктора наук Джекоб Хирш (Университет Торонто) и Кайл Неш (Университет Йорка) .
Страх перед Богом, все равно что страх преступника перед законом. У меня нет страха, храню Его любовь ко мне.
да
В 1 Иоанна 4:18 мы читаем: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» . Но «совершенная любовь» не исключает глубокого уважения и уместного страха, которые должны быть у нас перед Богом, нашим Создателем и Жизнедателем (Псалом 24:14).
Страх Божий и необходимо испытывать, чтобы быть взрослым, нормальным и не больным. Просто Вы, как и многие, неправильно понимаете это выражение. "Страх Божий" - это постоянная память о Боге, а вовсе не боязнь наказания. Когда человек с Богом, ему больше ничто другое и никто другой не страшны.
все субьективно, что есть по вашему здоровый, нормальный? где критерий и кто его утвердил?
да яздоровый нормальный человек с крепкой психикой боюсь Бога
Просто сложно ответить кто болен, а кто нет
Страх это вообще не божественное чувство. Он не любит нас пугать. Он больше подает сигналы!))
Кристина Зырянова
В таком случае почитай ветхий завет. Думаю заметишь сколько там "сигналов".
И я испытываю тоже.
Муса Арсенов
вы киллер?
Сергей Марков
Что и требовалось доказать. )
Возможно.
Вы просто наверно не знаете что это подразумивает.
Почитайте
Польза, которую нам приносит страх Божий, состоит в том, что благодаря этому страху мы остерегаемся грешить. Те, кто глубоко уважает Бога, не решают сами, что — хорошо, а что — плохо. Они не считают плохим то, что хорошо в глазах Бога, и для них не хорошо то, что плохо для Бога (Псалом 36:1, 27; Исаия 5:20, 21). Кроме того, человек, которым движет богоугодный страх, не довольствуется просто знанием того, что́ Иегова считает добром, а что злом. Этот человек любит то, что любит Иегова, и ненавидит то, что ненавидит Иегова. Поэтому он поступает согласно Божьим нормам. Так «страх Господень отводит от зла» , как написано в Притче 16:6. Богоугодный страх становится мощной побуждающей силой, помогающей человеку достичь того, что он не может сделать своими силами.
9 Даже если богоугодный страх только начал развиваться, он может придать моральных сил и помочь избежать поступка, о котором человек сожалел бы потом всю оставшуюся жизнь. Например, в Мексике беременная женщина спросила Свидетельницу Иеговы, можно ли делать аборты. Свидетельница зачитала женщине несколько библейских стихов и затем объяснила: «Для Создателя жизнь очень дорога, даже жизнь того, кто еще не родился» (Исход 21:22, 23; Псалом 138:13—16). Общеклиническое обследование показало, что младенец, по-видимому, будет с патологическими отклонениями. Но женщина, движимая теперь тем, что́ она узнала из Слова Бога, решила рожать. Ее врач отказался от встреч с ней, а муж угрожал разводом, но она была непреклонна. Настало время рожать, и на свет появилась девочка — без всяких отклонений, здоровая и хорошенькая. Исполненная благодарности, мать нашла Свидетелей и начала изучать с их помощью Слово Бога. Не прошло и года, как она и ее муж крестились. Несколько лет назад на одном из областных конгрессов они, к своей радости, встретились с той сестрой, которая свидетельствовала им в первый раз, и познакомили ее со своей прелестной четырехлетней дочуркой. Должное уважение к Богу и горячее желание угождать ему, несомненно, сильно влияют на жизнь человека.
10 Богоугодный страх помогает нам не совершать множество грехов (2 Коринфянам 7:1). Когда человек развивает этот страх, как должно, он поможет ему порвать с тайными грехами, которые известны лишь согрешающему и Иегове. Он может помочь ему преодолеть рабскую зависимость от алкоголя или наркотиков. Бывший наркоман из Южной Африки рассказал: «Поскольку я узнал о Боге, у меня развился страх причинить ему боль или не угодить. Я знал, что Иегова видит все, и мне очень хотелось заслужить его одобрение. Поэтому я спустил оставшиеся наркотики в унитаз» . Богоугодный страх помог подобным образом тысячам других людей (Притчи 5:21; 15:3).
Почитайте
Кристина Зырянова
....Поскольку я узнал о Боге, у меня развился страх причинить ему боль или не угодить. Я знал, что Иегова видит все, и мне очень хотелось заслужить его одобрение. Поэтому я спустил оставшиеся наркотики в унитаз». Богоугодный страх помог подобным образом тысячам других людей (Притчи 5:21; 15:3)....Видимо, в зонах строого режима большая проблема с унитзами. Наркош полно, ВСЕ верущие (типа), а наркоту в унтазы не сбрасывают. Наверное, унитазов там нет.
Если человек взрослый, нормальный, НЕбольной, то он имеет страх Божий. Если же с человеком не всё благополучно, то он мучается подобными вопросами.
Страх Божий это не физический страх перед Господом, благодаря этому страху мы остерегаемся грешить. Человек, которым движет богоугодный страх, не довольствуется просто знанием того, что; Бог считает добром, а что злом. Надо учится любить то, что любит Бог, и ненавидеть то, что ненавидит Господь. Так «страх Господень отводит от зла» ( Притча 16:6.) Богоугодный страх, помогает человеку достичь то, чего он не может сам.
Болен скорее тот, кто не испытывает.
А взрослый, нормальный не больной (чем не больной) человек (как Вы пишете) испытывает страх перед будущим? Думаю - да. Да и что Вы вообще понимаете под страхом Божим!
Муса Арсенов
Страх перед будущим это опять же другое, обычно нормальный не больной человек в социуме его не испытывает, просто логически его прикидывает. Страх Божий это внутреннее глубинное чувство.
Страх Божий это когда ты боишься согрешить, а не когда ты залез под кровать прячась от Бога.
Муса Арсенов
поверхностно рассуждаете
Страх Божий - это не животный страх, а БОЯЗНЬ огорчить Бога.
Поэтому возможно такое, чтобы взрослый, нормальный не больной человек испытывал страх Божий.
Татьяна Лупас
А возможно такое, чтобы взрослый, нормальный не больной человек испытывал страх перед Чебурашкой?
Кристина Зырянова
А где, вообще в библии сказано о божественных огорчениях? По-моему, мадам, ваш ответ - образчик истинного словоблудия. Просю пардону.
Я испытываю..
Муса Арсенов
ходите среди людей и испытываете необъяснимый страх, да еще Божий, вы не путаете?
это пароноя, блджад.
Алсо, бога нет.
дискас
Алсо, бога нет.
дискас