Религия, вера

ВОЗМОЖНО ли в этом полном опасностей мире совсем не испытывать страха? Вряд ли.

В первую же очередь нужно бояться отступить от Бога, то есть согрешить. Потому, что тот кто грешит, тот идёт против Бога, а это плохой поступок и даже самоубийство, ибо идти против Христа Саваофа нельзя, потому, что Он сильнее.
АО
Айнура Оразбаева
13 057
Лучший ответ
Доверие Всевышнему, знание своей основы, своего долга и предназначения избавят вас от любого страха.
Инна Нефёдова
Инна Нефёдова
59 407
Спасибо. Нашла у Вас себе чтение на ближайшее время. Екклесиаст не читала, а цитата зацепила. Люблю такое в Ветхом Завете.

Про страх: есть десятки разных страхов: страх не успеть исполнить свою «миссию» и умереть раньше времени,

а есть просто страх умереть, который порождён именно тем, что у тебя отсутствует цель в жизни и ценности, и изза этого ты саму жизнь рассматриваешь как единственную и лимитированную ценность,

есть даже «страх Господень», вопреки садомазохистским представлениям это страх обидеть своего кумира, лидера, начальника и Отца.

Страх, как и мозг- заложен в организм природой. Тот, у кого нарушена работа страха- быстро погибает, потому что не чувствует адреналина оказавшись на краю пропасти и в других опасных ситуациях.

Но иногда страх- мешает, и его надо преодолевать чтобы сделать то, что надо. Не только адреналин мешает, все функции организма периодически мешают. И больше всего мешает мозг их создающий. Например, с утра непреодолимое желание остаться в постели, а когда выходишь на улицу- даже счастлив и не понимаешь как можно было такое пропустить ради валяния в спёртом воздухе помещения. Это- «шутки» мозга, или майи, или эго. Поэтому мозг нужен, его надо беречь и ухаживать за ним чтобы хорошо работал, но мозгоугодие- вредно. Мозг- как и другие системы организма, не совершенен, и как иммунная система аллергика, может атаковать то, что в этом не нуждается. Мозг это, всё-таки, часть тела, а выбор поддаться порыву или переломить его- за человеком. И именно мозг заставляет алкаша пить водку даже когда его уже рвёт кровью и желчью: не нога, не рука, не рот, а именно мозг.
Чувство страха заложено в любом млекопитающем. Избавится от него не получится никому и никогда

Похожие вопросы