Религия, вера

Уважаемые христиане, поясните: если Иисус был совершенным, так же как и Адам, который до грехопадения был бессмертен (+)

Христос есть личность. Личность, или по-гречески ὑπόστᾰσις, хипостасис или ипостась - это "сознание", это "я" человека. Именно личность управляет природой (сущностью) человека, как физической (тело) , так и психической (душа) . Причём православие (как в других конфессиях - не знаю) не кромсает человека на душу и тело: ну нету в живом человеке отдельно души и отдельно тела – всё слито воедино, и человек, как говорят, "душевнотелесен".
Христос есть личность, но личность не простая: его сознание", его "я" РАВНО обладает ДВУМЯ природами (сущностями) - Божественной и человеческой, причём обладает "не слитно, не изменно, не раздельно, не разлучно"( терминология Халкидонского собора).. .
Иными словами Христос на 100% Бог, и на 100% человек .
Человеческая природа Христа затронута первородным грехом: он страдал и УМЕР на кресте. Божественная – естественно нет. Но человеческая природа Христа Самим же Христом ПОЛНОСТЬЮ подчинена Божественной воле, поэтому первородный грех над ЛИЧНОСТЬЮ Христа не властен, а потому Христос и есть "новый Адам".
Ирина Солодилова
Лучший ответ
А где его тело раз он умер?))))) Где закопали то?))) Что то об этом умолчали?)))) Может никого и не былор! По сути важен дух!?)))) А тело как же?))) 0
Читаем в Священном Писании
Коринфянам 15:45-47: «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба». То, что Христос является Последним Адамом, делает понятным природу Его спасающей работы на кресте, которая заключалась в полном послушании Своему Отцу (Римлянам 5:12-19). Спасительная работа Христа включает послушание, которое требовалось от первого Адама. Но послушание Христа заключалось не только в том, чтобы не вкушать запретный плод в саду. Послушание Христа заключалось в страдании и смерти на кресте. Христос должен был принять человеческий облик и умереть физически. В Послании к филиппийцам 2:8 говорится: «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" Наша вечная судьба зависит от того, к которому из этих двух Адамов мы присоединимся: к первому или Последнему. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Коринфянам 15:22).
Оксана Мильчинская но если он смертен, как он может быть бессмертному до грехопадения Адаму? Значит все же как в человеке у него было семя первородного греха?
Он умер, но потом Воскрес! Он Живой.
Галина Белы
так в этом и смысл Его жертвы.
Мессия берёт на себя повреждённую грехом прародителей человеческую природу (смертную, страстную, тленную) и исцеляет её своим Божеством.
где написано, что Иисус по своей человеческой природе должен быть бессмертен?
Erlan Nur
Оксана Мильчинская Потому, что его старят на одну чашу весов с Адамом до грехопадения, а тот был бессмертен не подвержен болезням и пр.
Это был план Божий для спасения человечества, Господь через смерть Иисуса похоронил наши грехи и воскресил нас для новой жизни.
Акжол Саматулы А разве Всемогущий не может простить грехи тем, кто покаялся искренно, не казня для этого невинного?

Что это за вера?
и на третий день вознесся.
Адам был смертен! ему Иблис обещал ведь бессмертие!
[Sупер Мэнка]
Евгений Марченко смени фото олух
Иису был совершенным человеком и мог, если бы его не убили жить до сего дня и вечно, но он не был бессмертным.
Бессмертие отличается от вечной жизни.
Бессмертие - это не возможность умереть. Им обладают Бог и ангелы, короче духовные создания.
Вечная жизнь - это настоящая жизнь тут на Земле в физическом теле. Но если ты захочешь лишить себя этой жизни, то сможешь.... но НЕ захочешь ))))
Anuar Mamyrov
Иисус смертью смерть поправ. А пришёл он как человек и жил как человек и умер, но воскрес, как Бог. Своей человеческой жизнью став для всего человечеством примером
Оксана Мильчинская Почему совершенный Адам был до грехопадения бессмертен, а Иисус - смертен? Значит в нем был все же первородный грех?
Андрей Чикатило
В христианской теологии Адам — символ человека в его отношениях с Богом: на Адаме, как на венце творения, почивала Божья благодать, он обладал абсолютной праведностью и личным бессмертием из за того что он был перво созданным, но всё это было утеряно им в грехопадении

Иисус был смертен из за рождения от матери человеческой
P.S.: Иисус рожденный
Адам созданный
Женя Кожин
Оксана Мильчинская Так если они не был друг другу равны по степени совершенства, так какой может быть выкуп?