Религия, вера
Вам не кажется что лица на иконах часто очень странные, непонятные и отталкивающие. Или у меня одного такое чувство?
И Христос говорил, он не от мира сего. А если по существу, то это выработанный канон, традиция, которой присущ скорее символизм, чем реализм, и от сего канона отступать в православии не принято, в католичестве, например, скорее не иконы, а картины (не в обиду католикам).
НЕТ. НЕ кажется.
А вам, если что-то "кажется" - креститься надо и воцерковляться, чтобы не нести такие мерзости.
И изучать Закон Божий, чтобы не быть таким безграмотным.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Это бывает, вы не горюйте.
Готичные
Уж кто бы говорил...
Мне кажется, это весьма странное чувство. У меня они вызывают обычно симпатию или же - равнодушие. Христос с Девой Марией мне почти всегда нравятся - симпатичные.: ) Но никак не то, что вы описали. Тем более, будучи воспитанным в православной стране. Хотя это просто картины. Может быть, вы не воспринимаете такой вид живописи.: ) Я к примеру, кубизм не переношу.
не кажется
Согласен. Я бы их сравнил с мертвецами. Руки длинные, головы маленькие, глаза, как у рыб, большие. Как можно на эти уродства смотреть и представлять Высший разум и совершенную красоту. Одним словом - православная секта.
И вот за такую икону, при царе, если ты, что-то с ней сделаешь, или будешь ее хулить - давали до 15 лет каторги. Вот это любвиобильная церковь
Татьяна Сидорова
вот тоже задалась этим вопросом. Очень часто лица отталкивающие, особенно!! младенца. На многих иконах лицо ребёнка похоже на лицо взрослого, только в миниатюре. А позы какие неестественные! руки, стопы... вывернуты как-то странно, элементарно пропорции не соблюдены.
Я понимаю, что иконы - это не портрет, а больше символичное изображение, но, мне кажется, просто есть хорошие иконописцы, а есть не очень, на которых можно сэкономить и купить более дешёвый образ...
Крашеные доски всегда страшные, потому что рассчитаны на сумасшедших.
и это правда