Религия, вера
Кто из верующих ответит на такую позицию атеиста ?
всемогущему и всезнающему существу нет смысла что-либо делать (в частности, создавать вселенную) потому что у такого существа нет нужд, потребностей или желаний — все эти понятия субъективно присущи человеку. Таким образом, само существование вселенной противоречит существованию всемогущего бога.
Аминь.
ЭТО Логика.. .
У Верующих НЕТ самого понятия Логичности, там всё нелогично.. .
Потому, попытка как-то логически объяснить ЭТО, сразу будет отвергнута.
Kinder ...
Бог создаёт вселенные по нашим нуждам и потребностям-мы ведь не всемогущи. простая логика.
Всемогущий Бог нуждается в самоуничтожении.
Всемогущий Бог, безусловно, может уничтожить себя в любой момент. Но без Него – этого организующего начала всего сущего – Вселенная вскоре также исчезнет. Что, по всей видимости, не входит в Его планы.
Почему исчезнет?
Потому что существует созданный Богом (а возможно и существующий помимо Его воли – не знаю) фундаментальный закон - это Закон Стремления всего, что когда-либо было создано, к Саморазрушению и Небытию (далее ЗСКН) . Согласно этому закону, материя разрушается по более частному принципу неубывания энтропии. Но материя, наделённая по воле Бога разумом – душой (ЭГО) , неизбежно (осознанно или нет) оказывается перед фактом конечности собственного существования ("Быть или не быть? "). Рождается конфликт между ЗСКН и ЭГО, на котором, кстати, как раз и основана движущая сила феномена, называемого нами жизнью. ЭГО (душа) зачастую не может примириться с перспективой собственного исчезновения и сублимирует данное неприятие в апеллирование к своему Творцу, который предлагает только опять же частичное разрушение ЭГО, выражающееся в подчинении навязанным ему извне законам и принципам; и не оставляет ему никакой возможности моделирования своих собственных законов бытия.
Некоторые ЭГО идут на частичное саморазрушение, подчиняясь воле Творца, но у некоторых возникает деструктивное желание обрести свободу и независимость от своего создателя, что зачастую и приводит их к злу. Зло в данном случае выступает не только как категория оценки, создающая условие для свободы в интерпретации поступков, но и как следствие желания ЭГО освободиться от внешнего воздействия. Ибо смирение – это насилие над ЭГО, частичное его разрушение.
И тут для ЭГО, желающего сохранить свою целостность и независимость, остаётся только два полноценных пути: либо полное саморазрушение (обретение небытия, согласно ЗСКН) , либо уничтожение Творца, как фактора перманентного внешнего воздействия. Что и является конечной целью Бога, создавшего ЗСКН и ЭГО и установившего между ними конфликт.
Но чтобы уничтожить Создателя и быть способным осуществлять Его функции ЭГО нужно, так сказать, "дозреть", не уничтожив при этом всё окружающее, а значит и себя, но и не утратив своего деструктивного начала – стремления к свободе от воли создателя законов бытия - Бога.
Почему исчезнет?
Астрофизиков верующих надо спрашивать может они ответ знают если такие есть!)))))))))))))))))
скажу так: даже цветы тянуться к небу.
Маргарита Папина
а корни цветов почему не тянутся к небу?
Irina Abdussatarova
к солнцу
Человек создан по образу и подобию БОЖЬЕМУ - значит и БОГУ не чуждо творить.
Светлана Мурсатова
Человек творит что-либо только для восполнения своего недостатка или несовершенства, - значит, и Бог?..
Даже в таком существе как ты есть смысл а что говорить про вселенную
В зад логику! !
Хотят всемогущего еврея. Он обещал нештяки после смерти. . Да и тут собственная быдловатость находит обоснование.
А что они имеют с Вашей логики? Нахрена им такие перспективы. .
Лучше верить что следят за тем как пиписки используются и какие эмоции при этом. . и пост.. кто как его держит.. ^_^
Ваше и моё сознание - это сознание капли воды, которая в некоторых физических и химических параметрах отражает бытие Океана.
Однако, капля не может понять и даже приблизительно себе представить те удивительные процессы, которые происходят в безбрежном Океане. Мы знаем о Боге всё, что нам необходимо для нашего спасения. Но Откровение Божие, которое неповрежденно сохраняется в Святой Православной Церкви в форме Священного Предания и Священного Предания лишь адаптированное для людей, ограниченное знание о Боге Всемогущем, Вездесущем, Любящим. Поэтому всякие схоластические рассуждения и мнимые софизмы, которые человек пишет не от желания последовать за Христом, а от праздности ума или пустой любознательности, эти жалкие софизмы лишь подчеркивают его ограниченность и внутреннюю пустоту без Бога.
Без Христа человек как сухая ветка без жизни, как зомби: ходит, но мертвый.
В вашем некорректном вопросе содержится главная логическая ошибка в том, что вы свой ограниченный и к тому же омраченный грехом разум попытались приложить к описанию того, что Бог делает или должен делать (это совсем уже маразм) по вашему мнению.
Это потому, что Вам не известна любовь, которая любит раздавать просто так, без выгоды для себя.
Нуржан Сабиев
вопрос в другом! - кому нужны вы и ваша любовь, и не засунут ли эту любовь вам в ...при попытке подарить её кому-нибудь!!!
Человек-это Правда во плоти. Всё возможно. И невозможное тоже. Нуждатся немыслимо. Я есть. Это формулировка Всего Мира.
Человек прибывает в иллюзии нужды. Ему так нравится.
Он же Бог.
первым было слово!!!! вот и делайте выводы.
Нуржан Сабиев
ага) и было это слово : йобтвоюматьнахуйобаныйпокос!)))))
возьми с полки пирожок! там их два, один мой, а второй не трогай)))))
Только при условии, что это существо - бесчувственное. Бог занялся творением из желания делиться своей любовью с другими. Не по нужде, а по желанию ))))
Аскат Нурпейсов
жжошь!)))
Inessa Lee
нифига себе любовь....дети один раз ошиблись, и то под чужим влиянием, а их из дома сразу выгнали,...вы со своими так же поступите?))
поэтому Бог создаёт вселенные по нашим нуждам и потребностям-мы ведь не всемогущи.
Вывод сам делал или кто подсказал? Чем приметивнее человек, животное, тем проще желания.. . Чем более развит, тем желания разностороннее. По прошествии нескольких тысяч лет человеку стало интересно гораздо большее, чем неандертальцу... Дальше - больше... Богу интереснее жить и творить неизмеримо больше, чем тебе... Ну и плюс его возможности еще к тому же... Это у нас олигархи ограничиваются покупкой яхт и блядей, для нормальных продвинутых Богов (Бога) увеличение возможностей связано с увеличением разносторонности потребностей ...)))
lobachev.evgenii
Больше яхт блюдей и крепостных..и деревеньку у соседа отнять.. О начинается стратегия и война.. это весело и занятно.а ещё подбросить идейки и на интерес..
Irina Abdussatarova
сам-то понял что сказал ?
У всемогущего и всезнающего существа и логика должна очень сильно отличаться от человеческой (потому что люди не всемогущи и не всезнающи, т. е. другие) .
Так что если "по человеческой логике это не логично" - то Богу до этого дела нет.
Это как с "земля - плоская" было. Круглая земля - это нелогично, потому что "вода бы стекла". Но оказалось, что ошибка была не в круглой земле, а в ЛОГИКЕ. Просто из-за непонимания некоторых вещей на тот момент.
Откуда ты знаешь что нужно "всемогущему и всезнающему существу"
Ты даже не знаешь чего хочет другой человек, а скорее всего и сам не понимаешь смысла своей жизни: +)
Я задавал подобный вопрос, только ничего вразумительного мне так и не ответили.
Анна Чупрунова
Бог создаёт вселенные по нашим нуждам и потребностям-мы ведь не всемогущи.
Но никак не противоречит существованию такого Бога, который является Любовью. Любовь не ищет пользы для себя.
Слишком узко мыслите
Катерина Парфенова
а может Вы?