Религия, вера

Лично вы - можете сказать, что такое - ИДОЛ??? Можно с историей происхождения названия, плизззз...

я сейчас красиво расскажу)

идол деревянный идол. . вещица наделённая духом. . если взять дерево, выпилить из него чурковатый сук получится болван, обжечь его в печи получится чурка, та которая не горит и не колится, это и есть иста дерева его идея, то что не плавится, то что нельзя убрать, суть дерева. . вот так вот делали идола, наделяя его духом. . были определённого рода техники (увы с этими техниками я не знаком, но они есть они живут в народе, иконы же как-то делаются!?) , когда на этого идола переносят дух. . появляется своего рода как портал в более тонкие миры, к которому можно обратиться.. . ну это как магия.. . мне объясняли так. . можно просить у Бога, ведь он правда есть, а можно просить у другого Божества, у духа, у сущности, души какой. . мне вот помогают например))
Серега, ...
Лучший ответ
Идол, к чему вы больше поклоняетесь.
Идол (от греч. éidōlon, буквально — образ, подобие) — изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. В переносном смысле — предмет слепого преклонения. Идол — статуя, предмет, которому поклоняются как божеству. Синонимом слова идол является кумир. Кумир — идол, языческий бог. В переносном смысле — предмет восхищения, преклонения.
Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние (греч. εἰδωλολατρεία) — поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу, как его понимают Авраамические религии (Иудаизм, Христианство, Ислам) . Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба» , то есть поклонение чужому, с точки зрения евреев и ранних христиан, не существующему богу.
Анна Веселова
Идол с т. ч. религии = все, что человек ставит важнее Бога.
Nikol8722 Фоменко
Любой предмет- который используется для приближения к Богу. Либо то- что владеет человеком и определяет его движения мыслей, стремления, приоритеты и цели в жизни (напр. идолом может стать артист, деньги и пр.)
Ипостась божественного духа соединяющего с богиней ладой!
Васян Про
Идеал с котрого можно брать пример !
Исаия 2:8 -то, что человек сделал своими руками и поклоняется этому
Dasha Ariamnova