Религия, вера

А почему для Вас Ветхий Завет не является историей происхождения Церкви?

Это скорее предистория. Историю формирование плацдарма для основания Церкви
Ирина Карпова
Лучший ответ
...и тут Остапа понесло! ;))))))))))))))))))))))
Сергей Ищук есть подозрение)), что ты из этой шайки лейки
ВЗ имеет непосредственное отношение к становлению Христианской Церкви:

Например:

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Галатам 3.
Елена Куликова
Иудейской? Тогдамуже лучше это происхождение изучать аж до египетского жречестаа
? Какой церкви?

Ветхий Завет безусловно описывает становление истиной Христовой Церкви (обозначаемой теперь термином - православие) - первого её этапа - приготовление к приходу Спасателя - Сына Божьего - Иисуса Христа.
Фания Илалова Термином православие только православные себя называют.
Ветхий завет, основание Новому Завету .
Новый завет основание Современному Завету .
сильно уж он ветхий
Ольга *
потому что не наша это сказка
Zhanbolat Kukenbaev
Потому-что Бог не нуждается в этих церквях
много новых сказок гораздо интереснее, так разнообразия ради