Религия, вера

Просить что то у иконы-разве это не идолопоклонство?

Sevara .....
христианская религия - язычество сплошное и извращение.
Оксана Лашина
Лучший ответ
В православии иконы почитаются!
Ирина Бабина
А знаешь, осваивая азы Православия, я тоже об этом думал, но не теперь.. .
Нет, не идолопоклонство.. . икона это только почитаемый образ.. . молитва возносится Первообразу
не у иконы, а через акцентированное внимание на изображённом. так легче сосредоточиться, если видишь объект
Иеремия10:3-5.Особенно нравятся слова: "Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут".(ст. 5)
Раз духовенство говорит надо значит надо.
А что просят у икон?
Роза Утяшева
У икон ничего не просят, перед иконами молятся Богу и просят у Него или благодарят Его. Иконы никак не противоречат второй заповеди, ибо им не поклоняются, их почитают.
Настя Макарова
Чисто логически - да. Но сейчас налетят, растерзают. Спорить ни с кем не буду.
Миша Русин
Просят у совершенства. Икона это изображение соотношения этого совершенства.
Татьяна Бакун
это идолопоклонство, причем явное.
Чтобы участвовать в богослужении всем естеством для зрения в частности существуют священные изображения - иконы. Они были и Ветхом завете:
[Исх. 25:17-20] Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
У Господа Бога надо просить и молиться Ему!
Так в кого вы верите тогда?? ? В бога или в лики святых непонятно кем и за что освященных. Не кажется вам что у вас слишком уж много посредников перед богом. Бюрократия какая то
Просить что-то у иконы - это не идолопоклонство, а перенос или передача проблемы на икону, которая, путем службы и молитвы очищается и проблема уходит. Чем больше проблема, тем больше она требует очищений службами и молитвами в разных храмах.
Danil Furkado
нет-это вера....