Религия, вера
Традиции многих тысячелетий жизни Руси впитало в себя православие. Мы византийщину переварили. Понятно?
Понятно
Татьяна Туляхова
За юмор.
Sarah Orazbaeva
Благодарю. Юмор здесь от части. Имеется и доля грусти...
Совершенно точно. Многие тысячелетия славяне были православными. А византийщиной давимся. Не перевариваем.
Мало этого-пора от переваренного избавляться а то как бы конфуз не случился---
Татьяна Туляхова
Всему свое время.
Так то да.
русский народ учение христа воспринял задолго до византии. и именно из христианства. возникшего в 1251 году. в год казни христа в пригороде стамбула на горе бейкос. а не 2000 лет тому. как утверждают скалигеровские историки. вышел и иудаизм и ислам и православие и прочие мировые религии. византия совсем не древняя страна. равно как и рим. греция и пр. "древние" цивилизации. то. что сейчас является православием. на самом деле симбиоз многих религий и государственных свершений. наши предки не знали ветхого завета. а сама библия в 17 веке считалась вредной книгой.. . вы хотя бы оцените. как близки староверы и муслимы! а афанасий никитин в своих записках за три моря.... называет православного бога аллахом. и свободно переходит на арабский язык.. . очевидно наши предки знали. что то такое про христианство. что нам теперешним не вдомек! поэтому не торопитесь с выводами.. . история вообще девка гулящая
Переварили-не переварили... Что Вы так волнуетесь...
Настёнка Мухортова
http://www.ugolkod.ru/statya-5
Понятно, но очень ограниченно.
В некотором смысле мы ее переварили (медовые спасы, новый год, яйца на Пасху... )
а в некотором смысле - она нас (православия на Руси не было, был ведизм, как все знают... )
в любом случае, нашими культурными предками являются И византийцы, И ведруссы, И татары.. .
Гораздо важнее культурные, национальные и религиозные конфликты, которые происходят сейчас, и их решение.