Религия, вера

Какой смысл в осенении себя крестом в церкви?

Когда я задала этот вопрос священнику, он мне ответил примерно так: Для защиты себя от злых духов. А разве церковь не освящённое место? Зачем себя там защищать таким образом?
крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.
Электрик В Вашем Доме73
Лучший ответ
Алмас Нурбеков Так откуда в освящённой церкви берутся бесы? По логике их там вообще быть не должно.
Еще мух отгоняешь, только поразмашистей крестись.
Алмас Нурбеков )))))) Уже не крещусь, один раз там только побывала ради любопытства.
церковь, как и все места в городе всего лишь здание - музей.... где приходят помолится и поставить свечку, думаешь бесы его боятся, там все со своими мыслями и не все с хорошими, многие делают вид, что верят.... а сами последние грешники и черти с ними и там, вот кого они боятся, так это не крестов, а настоящих верующих, которые простым словом бросают их в ужас и бегство, так что креститесь, по крайней мере не плохо, хоть и не хорошо.... ну для виду, для толпы)))
Николай Любин
Никакого смысла в осенении крестом нет. Где сказано в Библии о том, что нужно креститься таким образом?
все время надо себя защищать!
Это то-же самое, как кричать "УРА! "- всей толпой.... маршировать в колонне - Все в одном ритме, одной идее и главное- массовость - иллюзия превосходства.
Сергей Максин
сказки, ни какого толку, язычество да и только
Крестная смерть – явления Любви Божией к человеку. Осеняя себя крестным знаменем, я ограждаю себя от губительного действа на душу свою зла Любовью и Силою Божественной. Это не орудие убийства (как утверждают сектанты) , а оружие победы жизни над смертью. Христос добровольно взошел на крест и этим мы спасаемся. Вразуми, Господи.