Религия, вера
Почему расстрел Николая Романова ВСЕГДА рассматривается церковниками как акт мученичества, но никогда как кара Божья?
Если человек православный, то но может быть только мучим, Бог таких не карает, за их принадлежность к самой истинной, единственно правильной и богоугодной во всем мире, РПЦ. Да, большое преимущество быть русским православным.
Tata Печеневская
Откуда ж у Вас так много мучеников?
Инна Елина
То есть, что православный ни отчебуч....
Или как акт возмездия своему наместнику на Земле хотя бы...
Инна Елина
В принципе логика есть. Если верить в чепуху с помазанием на царство, то власть, данная Богом не хвост собачий, захочу- коронуюсь, захочу отрекусь...
Скорее уж выглядит как кара за пренебрежение Богом данной властью ( опять же , если в эту чепуху верить)...)
Верно... А смерть Зои Космодемьянской - не рассматривается никак.... Не царских кровей....
Инна Елина
Всё так...:-(
Вот Давид, скажем, Самуилу & Co "в рот смотрел". И потому есть good. Несмотря на небезупречное (хм...: ) поведение. А Саул - своё мнение имел. И отношение к нему - соответствующее.
Потому что у царя была реальная возможность - начать гражданскую войну, изо всех сил цепляться за жизнь и за трон, отстреливаться до последнего патрона последнего верного ему солдата и так далее.
Но он на это не пошел, прекрасно зная, что с ним сделают. Почему? Потому что всерьез любил народ свой русский.
Так что это - безусловно мученичество и только мученичество, и любому трезвомыслящему человеку это понятно.
Галина Сычикова
Не цеплялся он потому, что у него не осталось уже ни потронов ни солдат, в т.ч. генералов.Зато он один из тех, кто развязал Первую мировую.
Инна Елина
Во -первых, пытался бежать, но от него отказались родственники в Великобритании и др. странах.
Во -вторых, все на него "положили" , даже братья таскались с красными бантами и называли себя "жертвами царизма".
В -третьих, если серьёзно верить в "помазание на царство" и " власть от Бога", то возникает мысль: Богом данная и добровольно принятая власть- не хвост собачий, хочу правлю, хочу отрекаюсь....Это не только права но и обязанности перед Богом..Поэтому, если бы я верил в Бога, то подумал бы о каре в первую очередь.
Потому, что определяющей политической силой был Б. Н. Ельцин. Он затеял все. Ему надо расправиться с коммунистическим прошлым. Отсюда и идея коммунисты изверги, а другие мученики. А потом уже и Патриарх Алексий 11 поключился, да на последнем этапе не стыковка вышла. Мощи не признали и хоронили атеисты. Верующих не было при похоронах.
Костик Веденеев
"Таша бесцельно вспоминает , как голо , сухо и скупо этим летом похоронили кости последнего русского императора , даже люстры в соборе не обтянули траурным крепом..."
А. Королев, "Человек-язык"
Инна Елина
В точку....
Из пророчеств Соломона (в Библии — Премудрость Соломона) .
Неправо умствующие говорили сами в себе: «коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада. Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших — дым, и слово — искра в движении нашего сердца. Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий воздух; и имя наше забудется со временем, и никто не вспомнит о делах наших; и жизнь наша пройдёт, как след облака, и рассеется, как туман, разогнанный лучами солнца и отягчённый теплотою его. Ибо жизнь наша — прохождение тени, и нет нам возврата от смерти: ибо положена печать, и никто не возвращается. Будем же наслаждаться настоящими благами и спешить пользоваться миром, как юностью; преисполнимся дорогим вином и благовониями, и да не пройдёт мимо нас весенний цвет жизни; увенчаемся цветами роз прежде, нежели они увяли; никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим следы веселья, ибо это наша доля и наш жребий. Будем притеснять бедняка праведника, не пощадим вдовы и не постыдимся многолетних седин старца. Сила ваша да будем законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным. Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в делах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; 13объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа; он пред нами — обличение помыслов наших. Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его: он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога. Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; ибо если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов. Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его; 20осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нём попечение будет» . Так они умствовали и ошиблись; ибо злоба их ослепила их, и они не познали таин Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных. Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его.
А души праведных в руке Божией, и мучение не коснётся их. В глазах неразумных они казались умершими, и исход их казался погибелью, и отшествие от нас — уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо, хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия. И немного наказанные, они будут много облагодетельстваны, потому что Бог испытал их и нашёл их достойными Его.
Инна Елина
Точно... Тем более политические коньюнктуры в "плясках на костях " видны невооружённым глазом...
Тогда бы рушилась доктрина о помазанничестве божьем, а жрецы всех богов отказываются от таких вещей крайне неохотно.
Инна Елина
К этой мысли и подвожу...)
А кару Божью могут вершить безбожники?
Анастасия Валяева
Да, конечно. На всё воля Его.
Андрей Казаков
Ну, если даже безмозглый камень и бездушный :) тигр могут...
Инна Елина
Согласно вашим же представлениям " даже волос с головы не упадёт без Божьей воли..." ...
по отношению к коммунистам.
Враг моего врага...
Инна Елина
Согласен. Политические коньюнктуры - не более того..
В связи с данными, полученными в результате следствия, проведенного И. А. Сергеевым. Почитайте.
Инна Елина
Мнение Сергиева - это мнение Бога?
на все воля Всевышнего!!!