Религия, вера

вы поклоняетесь... бабе матрене... николаю романову.. и тд.... иконкам? для чего

Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
Андрей Кабанов
Лучший ответ
Я не поклоняюсь ни одной иконе, но почитаю людей, изображенных ни них. Чего и вам желаю, а то так до конца жизни "окуляром" останетесь.
Мы поклоняемся Господу Богу и чтим тех, кто своею жизнью показал преданность и любовь к Нему, чистоту помыслов, любовь к ближнему. А на иконах мы видим образы тех, кого любим и почитаем.
Не поклоняюсь, Возможно я Еретик, но не Атеист, другое понятие о вере - свое
Малых Михаил
Христиане поклоняются только Богу. Православные христиане почитают иконы. Не поклоняются. Почитают. Не для чего-то, а потому что.
Для чего вы поклоняетесь черному камню, изображающему манду языческой богини? И зачем вы наворачиваете круги вокруг своей будки, как идиоты?