Религия, вера
пророк Мухаммед самая значимая историчесская личность?
Пророк Мухаммад стоит на первом месте в книге Майкла Харта "100 великих людей". "То, что Магомет стоит на первом месте в моем перечне самых влиятельных исторических лиц, может удивить одних читателей, а у других вызовет возражения. Однако это единственный человек в истории, чья деятельность была чрезвычайно успешной и в религиозной, и в светской областях Магомет (Муххамед) , человек низкого социального происхождения, стал основателем одной из великих мировых религий и политическим лидером, добившимся необычайных успехов. И сегодня, спустя тринадцать столетий после его смерти, влияние в мире его свершений остается необычайно мощным. "
Есть и такое мнение.
нет.
и никогда не был значимой.
Нет Иисус Христос. 2 миллиарда его приняли как Господа Бога.
1 миллиард с лишним мусульман знают из Корана
Более миллиарда разных религий частично наслышаны.
в определенном смысле да.
для кого значимая, для кого самая значимая, а некоторым до лампочки.
Это смотря для кого. Для чурбанистанской тьмутаракани - несомненно. А для моего народа он и в тын не упёрся.
Резеда Нигматуллина
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0 классный ответ :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) !!!
были негодяи и похуже
нет
Самых нет.
нет конечно.
хм... ну, не подумайте плохого, Гитлер тоже значимая историческая личность... но вот если с Гитлером все понятно (я о его вкладе в историю)... то про Мухаммеда не ясно
Пророков -куча. Ищите что-нибудь особенное.
Ищите учёного которые изменил мир .
Чем же?
че в нем такого значимого. обычный лжепророк каких много было и есть сейчас. ну набрал он конечно популярность неплохую
Легендарная.
Да.
bez somneniy
Мусульмане верят, что Мухаммед - пророк Аллаха. Почему, на каком основании?
Любая вера должна быть приведена в соответствие с доводами разума. Если есть между верой и разумом имеется явное противоречие или если очевидный фактический материал ставит под сомнение какой-то постулат веры, тогда такая вера является сомнительной и должна быть пересмотрена. Бог дал человеку разум, чтобы он имел возможность размышлять, а не бездумно принимать все на веру. Если только в вере спасение, то тогда должен спастись даже самый грубый язычник.
Разумеется, что невозможно отрицать и того, что в вере должны присутствовать определенные иррациональные моменты, однако иррационализм должен иметь прочные разумные основания в основных посылках. То есть посылки, после которых начинается иррациональная вера, должны быть прочными и непротиворечивыми.
Что касается разумных доводов в пользу пророчества Мухаммада, то тут, на мой взгляд, можно сформулировать несколько постулатов:
1. Он не случайный человек, а является потомком Авраама от Исмаила. То есть, авраамическая ветвь является неоспоримой. Происходил Мухаммад из влиятельного мекканского клана Хашим племени Курайш. Родословная Мухаммада: Ибрахим (Авраам), Исмаил, Аднан (сын Исмаила), Меад, Низар, Мудар, Илйас, Мудрика, Хузайма, Кинана, Надр, Малик, Фихр, Галиб, Лувай, Ка'б, Мурра, Килаб, Кусай, Абд Манаф, Хашим, Абдулмуталлиб, Абдулла, Мухаммад. Было бы странным, если бы пророк был бы из среды китайцев или англичан, но его именно арабское происхождение и восхождение к авраамической ветви является вполне логичным;
2. Проповедовал веру в единого Бога, которому необходимо поклоняться без посредников, что согласуется с авраамической традицией.
3. Его пришествие произошло в тот момент, когда предыдущие религии находились в глубочайшем кризисе и было необходимо их возрождение:
- Христиане уже несколько веков полностью были погружены в междоусобицы. От первоначальной веры Иисуса у них мало что осталось. Они его окончательно обожествили, ввели в Троицу, повсеместно шли жестокие преследования инакомыслящих, диктат и деспотия императоров переходила все мыслимые и немыслимые границы. Священство превратилось в касту жрецов;
- иудеи уже давно утеряли ту религию, которую принесли им их пророки. Они больше ничего из себя не представляли, были разгромленным и гонимым народом;
- остальной мир был на 100% языческим и не было никаких шансов и потенциала ни у христиан, ни, тем более, у иудеев нести веру в Создателя в остальной мир;
4. Его пришествие не отрицается прошлыми (библейскими) пророчествами.
5. В этом человеке удивительным образом были соединены все необходимые идеальные качества. Он был блестящим законодателем, законоведом, экономистом, идеологом, политиком, военачальником и т.д. одновременно. Ни у одного человека в истории такого соединения самых различных качеств и функций не было. Причем все это произошло только после 40 лет, когда он заявил о себе как о пророке Божьем. До этого он ничем особенным из общей массы людей не выделялся. К тому же был еще неграмотным.
6. В результате его деятельности была образована новая цивилизация. Он является единственным человеком в истории, который дал миру все нужное для создания целой цивилизации, культуры, науки и т.д. Ни один человек кроме него не является основателем цивилизации.
7. Потрясают успехи и сроки образования, распространения и укрепления всей этой цивилизации. Ведь до этого арабы ничего грандиозного миру дать не сумели. И вдруг, они, за какие-то сорок-пятьдесят лет, сумели дать миру качественно новый тип культуры. Этот потрясающий успех не мог произойти без Божественного вмешательства.
8. Об этом человеке у нас имеется намного больше сведений и фактического материала, чем о любом библейском пророке.
9. После начала его пророчества огромное количество людей из самых различных народов и культур отказались от язычества и уверовали в единого Бога-Творца. Христиане не сумели бы этого достигнуть в Азии, где путь Христианству загородил Сасанидский Ира
Ольга Чумаченко
загородил Сасанидский Иран. Следовательно, идеи единобожия не стали бы достоянием очень многих народов. Мусульмане же сумели разгромить Иран и распространить веру среди народов центральной Азии.
Мухаммед (с. а. а. с) останеться самым значимой и великой личностью живущих на всей планете людей до нас и после нас до Судного дня .
легендарная при чем. Таких как он нет, не было и не будет. Сравнивать его с кем то- ГРЕХ! он имел самые лучшие качества человека, который даровал Аллах
Резеда Нигматуллина
правда что ли ???
Исключительно для мусульман. Например, для китайцев, которых больше мусульман, несоизмеримо более значимы Цинь Шихуан-ди и Мао Цзэдун.
Ольга Чумаченко
кун фу цзы
Конечно правда!! ! Разве можно найти более святого, порядочного, (Мир ему и всему семейству его! )
Где мы можем в истории человечества встретить более ЦЕЛОМУДРЕННОГО мудрого, ГРАМОТНОГО,
ДОБРЕЙШЕЙ души человек , !
да