Религия, вера
Почему в православии такая зависимость от попов? Ведь для совершения молитвенных практик иудеям и мусульманам никто..
Ни в иудаизме, ни в исламе нет Таинств, следовательно, священство не нужно.
иудеи и мусульмане не причащаются тела и крови Христовой, для этого и нужны попы, Бог их поставил для этого дела
Никакой зависимости нет. Просто многим лень бороться со своим эгоизмом да и неудобно это, легче поставить свечку подать записку пусть поп махнет кадилом и все будет путем
Потому что там нет духовенства. Мусульманского имама корректно сравнить только с каким-нибудь протестантским пастором, баптистским проповедником. Но не со священником. Христианство, настоящее христианство, а не его поздние еретические профанации, религия таинственная. А ислам изначально безтаинствен.
Вот эта фраза – "мусульмане говорят с Богом без посредников" – она бредова в несколько слоев. "Беседа с Аллахом напрямую в отличие от христиан" – всего лишь лишенная смысла трескучая фраза, но сколько народу велось на этот треск…
Обращаться к Богу напрямую превосходно может любой христианин, более того, он это и обязан делать. Обращение христианина к Богу называется молитвой. Бог слышит эти молитвы.
В таком случае, быть может, мусульмане подразумевают диалог? Человек обращается к Богу и получает ответ. Но подумаем здраво, всякий ли человек способен адекватно воспринять нечто, обращенное к нему от непостижимого, сокрушительно непостижимого для нашего слабого разума начала? Ведь можно и рехнуться.
Господь не хочет отвечать простым смертным, но простые смертные не способны вместить Истины. Случаются и смертные не простые, имеющие, скажем так, чтоб тебе было понятно, некоторую тренировку. Они ведут непрестанную борьбу со своей грешной природой, они направлены к постижению Истины всеми своими помыслами, всеми своими побуждениями. Мы называем их святыми.
Так вот, святые иногда получают ответ. Они имеют откровения и видения, им доступно многое, недоступное нам. Мусульмане же полагают, что каждый из них способен к "диалогу без посредников", стоит ему, грешному, разъедаемому всеми страстями, только прочесть свою молитву. Нафантазируют себе откровений и приписывают их Богу…
А почему вы себя вести не умеете? Вас так ваши имамы учат?
Это ты сам придумал или какой нибудь остолоп тебя надоумил идиотский вопрос задать? Что ты можешь знать о православной молитве? Изучай Коран и не умничай там, где ты "столица Кампучии".
Потому что они для них Авторитет, представитель от Бога...
Вы абсолютно не правы - евреям например для совершения молитвы и одного раввина недостаточно. Для произнесения молитв необходимо присутствие 10 мужчин.
Только сказок не рассказывайте! а то уже тошно. И в иудаизме, и в исламе есть свои служители
"Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки"
Ну так православие же!!! Попы тоже кушать хотят, вот и одуряют рабов божьих, чтобы им доход приносили, по-моему-No comments
Сами не умеют....
язычника без шамана нельзя
Потому что так Бог построил свою церковь... вообще надо пожить немного христианской жизнью чтобы понять что это.... христианство это жизнь а не просто филосовская система.