Религия, вера

Крестились ли для Бога, и что для вас оно означает?

N G
N G
2 440
Христианское крещение представляет собой «просьбу к Богу о чистой совести» (1 Петра 3:21). Оно символизирует то, что человек всецело посвятился Богу, чтобы служить ему как ученик его Сына. Водное крещение — подходящий символ такого посвящения. Полное погружение человека в воду означает, что он умирает для прежнего образа жизни. Когда же его поднимают из воды, он словно оживает, чтобы творить волю Бога.
Андрей Андреевич
Андрей Андреевич
3 943
Лучший ответ
Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати - с него начинается христианская жизнь. Крещение - грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3:27: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"). В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь, о чем говорится в апостольском чтении, содержащемся в чинопоследовании таинства: "Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.. . Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над ним власти.. . Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога" (Рим. 6:3-11).

Прообразом новозаветного Крещения было Иоанново "крещение покаяния для оставления грехов" (Мр. 1:4), совершенное им в водах Иордана. Вода - один из древнейших религиозных символов. В Библии вода символизирует жизнь (Ис. 35:6-7; 58:11), благодать Божью (Ин. 4:10-14), духовную и нравственную чистоту человека (Ис. 1:16). У древних евреев в обычае были частые омовения, которые, однако, так же как и жертвенная кровь, не могли смыть первородного греха и освободить человека от власти диавола. Крещение Иоанново по форме было похоже на эти ритуальные омовения, по смыслу же было приготовительным к встрече Христа: "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Мк. 1:3). Христос пришел к Иоанну креститься не для того, чтобы омыться, так как был безгрешен и чист, но чтобы Своим погружением в Иордан освятить воды реки, наделить их Своей энергией и силой, сделать их животворными и живоносными. В таинстве Крещения тоже освящается вода, для чего читаются молитвы с призыванием Святого Духа.

Таинство Крещения заповедано Самим Христом: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19).
Антон Соболь
Антон Соболь
76 905
Я славянин, зачем мне "креститься" для бога евреев? Означает отсутствие ума.
Віталій Сабов
Віталій Сабов
75 006
Ничего не означает, это чисто христианский жест, а я не люблю церковь =))
Елена Улькина
Елена Улькина
66 938
Принимая крещение мы всенародно подтверждаем свое желание служить Богу.
Крещение — это начало христианского пути. Оно свидетельствует о нашей уверенности в том, что Бог будет помогать нам верно ему служить, как он помогал идти его путем своим служителям в древности (Ис. 30:21).
МТ
Мария Тиссен
30 291
Крещение больше нужно человеку а не Богу. Бог уже все сделал для спасения человека. Крещение это завет с Богом, в котором ты даешь обещание служить Богу. Погружаясь в воду (символизирует могилу) - символически ты умираешь для греха, выходя из воды - символически рождаешься для праведной жизни принимая Духа святого.
Жан Жан
Жан Жан
20 569
Креститься - значит погружаться, креститься Духом Святым - значит погрузиться в Него полностью.
Ардак Мамбетов
Ардак Мамбетов
12 548
Вообще-то: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие", (Ин. , 3:3,4,5). И "для Бога" здесь не при чем.