Религия, вера

Почему некоторые верующие (особенно в сёлах) верят в приметы и бояться проклятий? Что это за верующие такие?

Это невежество. Увы, очень распространенный среди нашего народа недуг.
А чего вы ждали после 70 лет безбожия?
Нина Карлина
Лучший ответ
Ольга Глуховская Во времена "Руси Православной" или Российской Империи невежества было гораздо больше.
людк а людк. .
тьфу дяревня!
Munara Moldobaeva
Это очень, очень верующие)))
Это самые что ни на есть богоугодные верующие.. . очень удобные для церковной идеологии и проповеднического идиотизма.
Вадим Левченко
Елена Кузнецова идиотизм -это отрицание Бога
Обычные верующие. В библейского Бога вообще очень мало кто верит, хотя и думают, что верят в него. Библию в лучшем случае читали в кратком пересказе, у каждого свои представления о Боге.
K T
Церковная безграмотность, Нельзя находиться в двух несовместимых системах координат и надеяться, что это может закончиться чем-то хорошим.
И еще может... .

...Люди постоянно тщатся сочетать небо и ад.
Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора
и, если хватит ума, терпения, а главное — времени,
можно как-то совместить и то и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло в добро, ничего не отбрасывая.
Мне кажется, это тяжкая ошибка
ЕВДОКИЯ, ОНДРОН
В этот день окучивали картошку.
Ондрон — с дождем.

В этот день просят Ондрона отворить небесные ворота, чтобы проли­лись дожди на зерно, что в землю легло.
Заговор от засухи, чтобы дождь прошел. «Выхожу я, удал добрый мо­лодец, из ворот в ворота, в чистое поле, заговором заговариваюся, на все четыре стороны покланяюся, вижу: лежит гроб по верх земли; земля того гроба не принимает, ветер его не обдувает, с небеси дождь не поливает, ле­жит в том гробе опивец зубастый, собой он головастый, как гадина, в гро­бу распластаются, язык его в темя вытягался; Божий тучи мимо проходят, на еретика за семь поприщ дождя не изводят. Беру я, раб Божий, от дупла осинова ветвь сучнистую, обтешу арясину осистую, воткну еретнику в чре­во поганое, в его сердце окаянное, схороню в блате смердящем, чтоб его ноги поганыя были не ходящия, скверныя его уста не говорящия, засухи не наводящия; лежал бы в земле, ни чем недвижим, окаянные бы его на ноги не подымали, засухи на поля не напущали; окаянный бы их набольший кру­жало, самого сатаны нечисто воздыхало, в триисподнюю был прокутят; аминь; помоги, Господи; словесам моим утверждение» .
Крестьянин соединял слова этого заговора с теми действиями, которые в нем упоминаются.
ЭТО ТОЛЬКО НА СЕГОДНЯШНЕЕ ЧИСЛО!
Баука Шапиев
приметы появились тоже не напрасно....
Суеверие исходит от невежественности Людей.
Ло-Ло ***
вы не понимание, что означает верующий, а проклятия - их тяжело отмолить
проклятия существуют
А у нас православие местами с языческим прошлым переплетается, ничего тут не поделаешь, национальный колорит))
Ольга Толстых
Это как идущие по дороге и смотрящие на знаки, тоже самое только в духовном понимании.
Аль- Фараби
Руслан Пузицын Интересная мысль!!
Пережитки язычества цветут на почве библейской безграмотности.
Они (обычно) там более приметивны, как и в прошлые времена были же все приметивны верили всему просиходящему хоооопа уроган оо всёё это бог нагневолся и тд.