Ведь если Бог сотворил этот мир и является верховной властью в нем, то и законы природы сотворены Им, а наука как раз и занимается изучением этих законов; значит, знание этих законов никоим образом не может угрожать вере - по крайней мере, вере в Бога, создавшего и правящего этим миром.
Если по законам природы человек не может летать, то это воля Бога, чтобы оно было так. Если по законам природы человек не может любить тех, кто его мучает и издевается над ним, даже если писания приказывают человеку любить их, то это опять же, воля Бога, чтобы человек не мог их любить.
Если при этом писания, написанные лично Богом, приказывают человеку делать невозможное, то это просто значит, что Бог приказал человеку пытаться нарушить Им же созданные законы; но нет ничего постыдного или страшного в том, чтобы узнать, что это невыполнимо - уж Он-то прежде нас знает, что это невыполнимо!
Тогда почему же некоторые люди боятся узнавать законы природы, особенно в области того, что человек может а что не может? Неужели они не допускают, что писания могут приказывать человеку сделать невозможное?
Ведь даже и сам Иисус говорил про спасение души - "Человеку это невозможно" (sic!).
Религия, вера
Почему некоторые верующие боятся науки и ее открытий, особенно в области психологии и нейронауки?
То такие "верующие", раз боятся. А для тех, кто верит в Творца вселенной, каждые новые открытия только открывают горизонт происходящего и еще более доказывают своей гармонией и поразительным порядком присутствие Всевышнего.
Кстати, психологию можно назвать наукой с ооочень с большой натяжкой.
потому что их постоянно пугают...
это вы сами себе такое внушили.
В области психологии нет открытий, поскольку это не наука, а шарлатанство
Дмитрий Захаров
Нет
Правильнее было бы утверждать, что в области естествознания, особенно, --астрономии и биологии. Химия и физика, впрочем, их не пугают. Психология и нейронауки тоже. Хотя тоже входят в круг естествознания. Генетика, эмбриология, антропология, сравнительная анатомия, палеонтология, Эволюционная теория и даже геология в связи с перечисленным -- их смертельные враги. Опровергнуть их они не могут, поэтому просто их факты отрицают.
Дмитрий Захаров
Ну вот о том и речь - с чего бы отвергать факты, если есть вера в Бога? Если есть Бог, то некому было и создать факты, кроме Бога-то, так что с чего их отрицать?
Александр Антипин
Иначе не умеют. Образования недостаёт.
Голливудские ужастики смотрели? Это можно сделать реальностью.
И чё же такого они наоткрывали в области психологии и нейронауки?
Дмитрий Захаров
Как ты думаешь, когда вопрос задан подобным тоном, будет ли разумный человек тратить силы на ответ?
Никто этого не боится, физиология не имеет никакого отношения к духовности поэтому она не имеет никакого значения для верующих, чем ближе человек к Богу, тем материальное становится менее важно. Ты играешь в игрушки, поэтому тебе ещё хочется верить в науку, наиграешся и перестанешь верить в это. Материя это производная Духа, поэтому это всего лишь иллюзия, а реальность есть Дух, хотя на данном этапе твоей жизни твоё восприятие настроенно на восприятие материи, как реальности.
Никто не боится.
Более того, большинство известных научных открытий сделаны людьми верующими.
https://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/
Не хочу никого оскорбить я атеист и считаю что в текущем положении как и 2000 лет назад вера это инструмент для выкачивать денег и управления слабоумными а технологии в свою очередь всячески доказывая что религия это чушь ставят под угрозу этот гигантский аппарат из за этого и сожгли Коперника