Религия, вера
можно ли украшать икону в храме во время месячных?
Спросите у священника.
Можно. .
Тампоны с крылышками!
Теперь и вы как ангел! Украшайте в белоснежных труселях!
Тампоны с крылышками!
У иконы месячные? Где это такое?
Несколько лет тому назад сербский патриарх Павел написал замечательную статью-исследование на эту тему. При желании ее можно найти в Интернете. Суть этого исследования сводится к тому, что он попытался выяснить те причины, по которым такой запрет существует. Все канонические правила и предания святых отцов сводятся, в принципе, к двум моментам. С одной стороны, нечистота, которую испытывает женщина в данные дни, является препятствием к тому, чтобы ей принимать участие в таинствах. Почему? По той простой причине, что к таинствам должны приступать в чистоте духовной и телесной. Грубо говоря, если у мужчины идет кровь из носа в течение дня, то в этот день он тоже должен воздержаться от принятия таинств. Во-вторых, существует запрет на пролитие крови в храме, и поэтому в древности женщине в таких ситуациях запрещалось любое вхождение в храм. Современная практика все-таки говорит нам, что ходить в храм в таком состоянии можно. Разумеется, при этом нужно принять определенные меры, чтобы все было в порядке.
Но от участия в таинстве причастия или крещения в эти дни женщине лучше воздержаться. А прийти помолиться запрещения нет. Повторюсь, сербский патриарх Павел пишет об этом более подробно и аргументировано.
Зачем "украшать" форум вопросом о своих месячных?
Спроси у Батюшки.
да уж... что за дискриминация)) ) вы тампонами пользуйтесь.., если у вас проверяют .))
Да ничего страшного. Просто левой ладошкой дополнительно прикройте передок и все в норме будет.
Ухахах =))))
Да какая разница вы сами подумайте? Вы к богу туда ходите или на работу и боитесь пол запачкатЬ?
во у вас проблемы)) ) ерундецкие))))
Считается, что нет.. . Хотя я думаю, что это правило вытекало из того, что раньше условия быта были не так гигиеничны, а организм женщины ослаблен в такие дни, именно поэтому ей не рекомендовалось куда-то ходить и мужу к ней прикасаться...
Вобще все запреты из за месячных связаны с тем что девушка находится в расстроенных чувствах, поэтому серьезные духовные практики стоит отложить.. . Но икону украсить наверно можно все таки, это не такой уж стресс))
Нет.
А зачем ее вообще украшать?
оценил ваш юмор
Великий Творец вселенной прогневается. ведь Ему больше дело никакого нет до остального, окромя ваших месячных. Молнии извергнет с неба!