Религия, вера
Одно из имен Бога было Иегова, тогда за что мы не доверяем свидетелям Иеговым?
"Свидетели Иеговы" - это коммерческая секта, руководители которой получают гигантские прибыли, обязуя своих приверженцев ежемесячно выкупать определённое количество журналов и платить 10% от своих доходов, прикрываясь религиозными идеями. Умно, ничего не скажешь...
Катюха ))
Вы уверены что они выкупают журналы??
Я не доверяю, потому что они беззастенчиво лгут. А имя Бога - Элох!
Яхве - это всего лишь аббревиатура, которая латинскими буквами транскрибируется как IHVH. Просто иудеям было запрещено называть Бога по имени
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх 20:7)
и они называли Его этой аббревиатурой.
И имя "Йегошуа" (Иисус) - в переводе означает - "спасение от Бога".
А имя "Шмуэль" (Измаил) , переводится как "имя Бога", вот и делайте выводы.
и они называли Его этой аббревиатурой.
Танат Усенов
Немного не так.
Имя еврейского бога никто не знает - от него остался только Тетраграммотон.
Но как его правильно озвучивать - знали только иудейские первосвященники (и передавали это знание по наследству).
К сожалению, в 70 г. н.э. их всех поубивали римляне, и это знание кануло в Лету.
Прикольно, да?
Молятся почти две тыщи лет - и сами не знают, кому! ))))
Прикольно, да?
Так ить сказано в писании: имя бога всуе не упоминать! :))
c какого это бодуна решили что имя БОГа иегова ???
Александр Карпенко
читаю много
ага
Иегова - не имя еврейского Бога, это один из возможных вариантов его озвучки.
Дело в том, что никто это имя не знает - от него остался только Тетраграммотон (набор согласных звуков имени) .
Но как его правильно озвучивать - знали только иудейские первосвященники (и передавали это знание по наследству) .
К сожалению, в 70 г. н. э. их всех поубивали римляне, и это знание кануло в Лету.
Прикольно, да?
1 Имя Бога единого, справедливого и всемогущего, сотворившего весь мир - Иегова? А может Яхве, Йагог, Элиягу, Яго, Ягу, Яо, Яхе, Яве, Явох, Иехва, Иовах, Яуох, Явох, Саваоф, а может как то иначе? Никто на 100% этого не знает и знать не может. Имя Бога (тетраграммотон) не сохранилось таким, каким его знал Моисей ( Исх. 3: 14) и позднее это имя было забыто .Как? Почему? Потому, что первый язык на котором писалась Библия был древнееврейский, а в то время писали только согласные буквы - без гласных. Такая была древнееврейская письменность! Гласные не писались. Имя Бога писали так: ЙХВХ . Пока древнееврейский язык был разговорным, евреи помнили имя Бога. Но всё же оно было забыто. По каким причинам? Чтобы исполнить заповедь (Исх. 20: 7) (Втор. 5: 11) евреи не произносили имя Бога вслух. А когда письменность стала более современной, писали между букв имени Бога ЙХВХ гласные от другого слова - АДОНАЙ (Господь), это они придумали для того, чтобы читатель не произносил имя Бога вслух и не грешил, а произносил вместо него АДОНАЙ. Так и получилось имя Иегова - ЙХВХ+АДОНАЙ. Вскоре как и обещал Бог, Израиль как государство был разрушен, а евреи рассеяны по всем народам. Библия попала в руки Европейцев, повсюду шла христианизация и Библию стали переводить на другие языки. Имя Бога читали, как видели глаза -- Иегова, не зная, что это имя составное, и состоит из 2-х слов: согласные от имени Бога, а гласные - от другого. Вскоре это заблуждение распространилось по всему миру. Его стали писать на церквах, монетах и т .д. Такова история этого заблуждения .
2 Кто царь Свидетелей Иеговы? Свидетели Иеговы считают, что они -- саранча, которая описана в Библии (Откр. 9: 3 –9: 11) И из дыма вышла саранча… (Откр. 9:3) Царём над собою она имела ангела бездны: имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион (Откр. 9 :11). Итак их царь -- Аваддон или Аполлион (Аполлон) Кто он? Ангел бездны. Возможно это второе имя Люцифера, либо другого злого ангела, ему подобного. Аваддон не знает путей света, не имеет страха перед Господом, в своём безумии потерял разум. Об этом говорят стихи из Библии (Иов. 28: 20 - 28) Откуда же исходит премудрость? и где место разума? (Иов. 28: 20) Аваддон и смерть говорят :ушами своими мы слышали слух о ней (Иов. 28: 22)Аваддон не хочет иметь страха перед Господом и удалятся от зла, чтобы иметь разум . Но Бог говорит: Бог знает путь её…(Иов, 28: 23) и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум (Иов. 28: 28) (Прит. 27: 20) Преисподняя и Аваддон -- ненасытимы так ненасытимы и глаза человеческие (Иов 26 6) Прочие стихи из Библии говорящие об Аваддоне -( Иов. 26: 6)(Прит. 15: 11) Они так же подтверждают демоническую сущность этого ангела .
Иегова -это искаженное Адонай (господь)
так что это скорее звание или титул
но не имя
так что это скорее звание или титул
но не имя
Секта
потому что они искажают писание. трактуют в свою угоду, выдергивая цитаты из контекста, и умалчивая о разъяснениях.
Ulan Orakbayev
Вы хотели бы, чтобы они трактовали в вашу угоду? Это было бы смешно))) Кстати, а мусульмане и православные трактуют в чью угоду? Не в их случайно?
Еще пока есть время изменить свое мышление, но его осталось совсем немного! От этого зависит жизнь людей и их будущее «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся»
Миром правит сатана и хочет погубить как можно больше людей. 2 Коринфянам 4:4: «...бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» .
За предвзятость в толковании писаний.
Ублюдочный Мардук его имя
Имя Иегова - это означает " Бог любви ". Я не свидетель Иегова, но и не отрицаю это имя.
А свидетели Иегова несут фанатизм, они не могут говорить своими словами. И ещё, они больше не Бога слушают, а своих старейшин, и подчиняются им.
Потому что они придумали собственное учение и пытаются выставить его, как истинное
Катюха ))
Ничего они не выдумывали, они говорят лишь то что написано в священном писании.
Никто не виноват что СИ разоблачают всё традиции православия и само православие разоблачают.
Я думаю, что они сами откажуться...
Тогда получается, что свидетели Иеговы своими глазами видели бога. А это не так. Получается, что они — лжесвидетели.
Дураки, нэ? (я про си
носители Иегова им нужно доверять
не Иегова, а Яхве
А вы вообще лично знакомы со Свидетелями Иеговы?