Религия, вера
Как бы вы отнеслись к возрождению язычества на Руси?
Это уже и происходит.. . по крайней мере в язычестве отсутствует христианское лицемерие.. . оно честнее христианства и ближе к народу...
как заменой опиума на гашиш.
По-хорошему равнодушно.
В смысле - равнодушно, поскольку атеист - но по-хорошему, ибо против своих корней не попрёшь.
Лариса Стародубцева
в чем заключается ваше понимание этих "корней"?
Не очень хорошо, если бы за этим последовали убийства, споры, и так далее. Вряд ли бы все обрадовались. А сам факт... всё равно у меня есть своё мнение )
Оно и не умирало никогда на Руси.
Лариса Стародубцева
совершенно верно.. и не только на Руси
Я за СВОБОДУ выбора.
Кому интересно, сам придет к этому,
без навязывания извне.
Кому интересно, сам придет к этому,
без навязывания извне.
К возрождению РОДной Веры и Ведической культуре отношусь хорошо, но только не к язычеству.
Язычество это невежество.
Лариса Стародубцева
а какой критерий определения родная вера или нет?)))
Чтоб что то возрождать, надо знать, каким оно было на самом деле в реальности. А аутентичных сведений о дохристианских верованиях - очень мало. Всё больше противоречивых фантазий разных проходимцев, которыми забит интернет.
лучше, чем власть торгашей....
Аркадий Лукин
одно другого не исключает)))
больше всего этому обрадуются иудеи,
и будут гордиться своей удачной затеей
К возрождению языческой мерзости отношусь плохо.
как к анекдоту.. . с черным юмором.
Эт всёравно, что обуться в лапти.
Елена Детер
А Вы пробовали обувать лапти? Летом в них очень удобно.
Гладко было на бумаге, но люди отличаются тем, что из любого доброго начинания делают отстой. Ну никак у нас у людей не получается все красиво сделать... обязательно все испортим и из замечательной идеи получиться идея доставляющая лишнюю головную боль. Считаю - что не готово еще человечество такие вещи массово принимать, здесь спешка ни к чему. Я атеист или агностик, сам еще не знаю. Знаю одно - закон природы - все не нужное само погибает. А то что нужно выживает. Зачем что то там возрождать. Суждено чему то жить - оно само возрадиться. А нет так нет. Искуственно ничего возрождать не надо.... Природа все разрулит и оставит только то что ей нужно, что людям нужно для виживания и хорошей жизни.
Отрицательно. Многие понятия не имеют, что такое языческий мир. Пример из жизни: одна женщина заняла у многих людей деньги, а отдать не может. В современном мире ни кредиторы, ни власти, ни суды не могут заставить её отдать долги, платить ведь нечем. А в языческом мире: личное имущество продали с молотка, а её и детей продали бы в рабство и вернули бы долги кредиторам.
Александр Могилевцев
Не занимай. Про детей - враньё. Рабства у нас нет.
оно и есть по сей день...
В том или ином виде шаманские традиции христианство выжечь из народа так и не смогло, хоря очень постаралось. Бабки в деревнях по-прежнему лечат заговорами, и масленицу по-прежнему празднуют. И сибирский и бурятский шаманизм тоже все еще существует. И кстати эти практикующие "Язычники" зачастую люди очень лояльные и не выступают против того-же христианства, считая, что духовных практик может быть много, и цель у них одна. Самые страшные религии - это религии, претендующие на власть в обществе и объявляющие всех иноверцев врагами.
А зачем???? Толк от этого будет нулевой, а проблем и конфликтов - не перечесть... Православие есть в наибольшей степени то вероисповедание, которое нужно сегодня на территории России
замечательно=)
главное, что бы язычество не начало вести себя, как христианство. все это насаждение, массовое пропаганда, пусть лучше человек сам придет к этому, нежели его, как в христианстве с младенческих лет не давать выбора.. .
да и к тому же места хватит всем богам и родным и чуждым, главное, что бы жрецы чуждых религий выполняли то что написано в их писаниях (например Христос сам против был всего этого убранство и богатства церквей и попов) и не растляли бы людей
Игорь Росяев
Гладко было на бумаге, но люди отличаются тем, что из любого доброго начинания делают отстой. Ну никак у нас у людей не получается все красиво сделать...обязательно все испортим и из замечательной идеи получиться идея доставляющая лишнюю головную боль.
Аркадий Лукин
Чёй то Иисус был против убранства и богатства? Сам-то ходил в дорогих шмотках)))
не язычества, а исконной религии. очень хорошо и поскорей бы
Сагынбек Турдугулов
не религии а ВЕРЫ :)))
Александра Бабкова
что за "исконная религия"?
Не видел ни одного волхва на мерседесе. И ни одного ящика "подайте на капище".
Поэтому вполне положительно.
положительно - с пониманием и глубокой симпатией
Деточка, а откедава ты буковки знаешь. Язычество -это народы имеющие свой язык, культуру, мировоззрение, письменность. Или на Руси этого не было.
я бы сжег первого идолопоклонника и отправил его к его мнимым богам
Мы все понимаем, что нам надо! За Родное, только ЗА!!!!
Отрицательно. Считаю, что этому нет места на земле.
Береке Тапин
Почему же? Мне кажется что всему что не приносит зла есть место на земле.
Вы не могли бы объяснить мне свою столь радикальную точку зрения?