Религия, вера
А что является для атеистов главным препятствием для веры в Создателя...?
Эгоизм. Человек хочет быть решителем судеб чужих людей.... а когда говорят, что Бог есть и Он не допустит ничего такого, будет так, как хочет того Бог, а не человек, а им не хочется этого слышать, они всячески отнекиваются, вобщем самообман; -);-)
Надира Болекбаева
Вот только как говорят - не бывает... :(
Наличие мозгов.
Теории, устройство мира - дело пятое.
Я помню, еще в 4-м классе заметил, что учительница нам брешет - и это было очень острое ощущение.
Теории, устройство мира - дело пятое.
Танюшка Быкова
мозг есть у каждого, суть в его содержании...
Размышлял ли он над причиной отрицания, или просто за компанию....
Головной мозг.
Танюшка Быкова
Головной мозг есть у каждого, суть в его содержании...
Ну, типа, отсутствие денег
Создатель мог же сразу наделить всем необходимым?
Танюшка Быкова
Ну это если бы наши прародители не решили пожить независимо, на собственных хлебах...
Препятствие.. . какое громкое слово :) Это когда очень хочется, но никак - препятствие. А тут вроде и не сильно хочется :)
А причины.. . ну хотя бы вот:
1) Скрипач - не нужен (с)
2) Давать поблажку своему инфантилизму, зарываясь "с головой" под тёпленькое одеяло веры во Всемогущего Отца - взрослому человеку просто стыдно
А причины.. . ну хотя бы вот:
1) Скрипач - не нужен (с)
Танюшка Быкова
Странно... Что же тут стыдного...?
И при чем тут инфантилизм...?Речь идет о причине нашего существования...,не вижу связи...
Он жадина, пива мне не дает=))
Главным препятствием для веры в Создателя для атеистов является вера в то, что Создателя несуществует.
Наталья Федюшко
вера в то, что Создателя не существует. - это вы верите, что мы верим. Мы не верим. По крайне мере слепо и без достаточных оснований.
***oksana*** .
Вера верующих в веру атеистов в то, что Создателя не существует, - тоже проходит по 2-му пункту предложенного перечня.
Второй пункт, чистый как слеза.
Танюшка Быкова
Я думаю, что лицемерие - это плохо...
Но лицемерие говорит только о том, что этот человек не знает Бога, или не уважает и не придерживается его норм... и только...
Это ни как не значит, что все появилось случайно, само по себе...
Да, настоящие христиане не станут лицемерить...,но может быть вы просто с ними не знакомы...?
Это поправимо...
наличие логического мышления.
Танюшка Быкова
Логика бывает и ошибочной...
Ничего из перечисленного. Хоть я и не "чистокровный"атеист, но на мой взгляд, теория Большого взрыва и теория эволюции выглядит. гораздо последовательней, чем похожая на сказку для детсадовцев теория Творения.
Заметьте обе теории пока не в состоянии описать мир "ДО ТОГО, КАК... " Они, как и все прочие теории, имеют ограниченное применение.
Денис Скрипко
извени, но теория сотворения писалась для древних людей,
они не знали физики, химии и других наук.
зачем им нужны были подробности?
сейчас же со всех сторон нам обясняют все теории со всех сторон в кратчайших подробностях.
например, не применяя законов физики (для древних людей) можно рассказать:
Бог сотворил землю.
Он отделил воду от суши.
и сказал Бог "да произрастит земля зелень, траву, дерево" и стало так.
Он создал светила(звёзды) на тверди небесной, чтобы светить на землю
создал Бог остальных животных и птиц.
Он создал человека:мужчину и женщину.
м?
зачем им нужны были подробности?
Бог сотворил землю.
Он отделил воду от суши.
создал Бог остальных животных и птиц.
Он создал человека:мужчину и женщину.
м?
А что для вас является главным препятствием для веры в Санта-Клауса?
1.Наличие деда Мороза?
2. Лицемерие Снегурочки?
3. То, что подарки под ёлку на самом деле подкладывают родители?
1.Наличие деда Мороза?
2. Лицемерие Снегурочки?
Avto Tavadze
Молодца, +10
логика, здравый смысл, аналитика.. . скажи мне кто создал бога раз ты веришь.... ведь все другое по твоей вере создал он....
Вероника Воронянская
Интересный вопрос уто создал Бога. то есть вы не допускаете вечное существование Бога, а вот вечное существование материи почему то допускаете.
Танюшка Быкова
Мне кажется у тебя уже есть мой комментарий на эту тему...
Ничто из перечисленного.
Второе может отвернуть от церкви, а не веры.
Хотя себя и атеистом-то не могу назвать, атеист - это тот, кто не верит в бога.
Я же допускаю его существование как одной из маленьких составляющих устройства Вселенной.
Существует великое множество Всего, так почему там не может найтись место и для бога.
Надира Болекбаева
Ну если служители всех "церквей" лицемерят примерно одинаково, - это отвращает и от веры тоже...
Танюшка Быкова
А почему одной из "маленьких"...?
4) его отсутствие.
Танюшка Быкова
Это не факт...
Причинно-следственная связь. Проявляется во всем, от атома до галактики. Бог как-то не вписывается в закон вселенной. Принянть создателя - отвергнуть закон. Отвергнуть закон - отвергнуть очевидное. Отвергнуть очевидное - оказаться в большой опасности.
Танюшка Быкова
Именно эта связь говорит в пользу создателя...
4) Знание
Танюшка Быкова
Знание чего?
1)Теория эволюции
2) Лицемерие религиозных руководителей
3) То, что в мире много зла и несправедливости
4)То, что всё вышеперечисленное вместе взятое доказывает отсутствие Бога
2) Лицемерие религиозных руководителей
Танюшка Быкова
А может:
1) теория- это только теория...
2 ) лицемерие р.р. говорит разве что о том, что эти люди не знают Бога и его норм, или пренебрегают ими, но ни как не о том, что создателя нет...
3) много зла и не справедливости, может говорить о том, что люди решили попробовать поить независимо, и вот что вышло...
Но это никак не доказывает что не было Создателя...
1) теория- это только теория...
Ничего из вышеперечисленного.
Бог был создан людьми. И его существование поддерживается лишь верой в него. Он ничего не создал, так что называть его Создателем не верно.
И зачем подпитывать своей верой такого гигантского паразита?
Танюшка Быкова
Ну это - "вы" так думаете...
а я спрашиваю: - почему вы так думаете...?
То же, что и вам мешает поверитьв колобка, бабу Ягу, кощея безсмертного и прочих сказочнх персонажей!
Танюшка Быкова
вопрос как раз и подразумевает, что вы обоснуете, почему считаете мысль о Создателе -сказкой...,если вы не поняли...
существование науки
Танюшка Быкова
А на мой взгляд, если бы не Создатель, не было бы и науки как таковой...
Т.к. исследовать хаос - не возможно...
традициооное представление церкви (лично для меня это было главной причиной)
ибо доброе дерево сажает добрый плод, а плохое дерево - плохой плод. и по плоду можно судить о дереве
(а все православные христиане, как они себя называют, не верят Богу и ведут развратную жизнь)
наука, сми, общество, семья (если она атеистическая)
Танюшка Быкова
а у вас была возможность познакомится с другими хр. течениями, и сравнить с тем, что написано в Библии?
Жажда свободы, нежелание подчинятся под уставленные религией нормы и просто недоверие ко всему тому чего не видел своими глазами.
Танюшка Быкова
Свобода это понятие относительное...
А своими глазами можно видеть каждый день Его творения...
видела ты когда нибудь, чтобы сложные и слаженные системы появлялись сами собой, случайно, без помощи разума...?
Его несуществование.
Танюшка Быкова
Это не факт...
Они одержимы Джиннами.