Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему» . Итак, страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению.
Как развивать благоговение перед Создателем и глубокое почтение к нему?
Религия, вера
Страх перед Господом..Как Вы понимаете эти слова? Имеете ли Вы этот страх?
Не страх перед Богом, а страх Божий. Это страх Иакова. когда был послушен отцовой воле и доверял ему. Так и Христос доверился Отцу и пошел на крест, после чего Бог воскресил Его. как и обещал. Все нормально закончилось.
«Страх Божий аналогично страху животному есть страх за жизнь, только не за эту временную, а за вечную жизнь во всей ее полноте и многообразии. Полноценность жизни вечной (духовной) в человеке зависит от его причастности Богу… Этот страх не потому «Божий» , что человек боится Бога, как источника опасности, а наоборот, потому, что этот страх – дар Божий, вложенный в душу человека для сохранения его от опасности духовной – от греха» прот. Игорь Прекуп
Конечно, иначе люди грешили бы: воровали, блудили, убивали...
Начало мудрости- страх Господень, но истинная любовь изгоняет страх, потому что в страхе всегда есть мучение... Совершенный в любви уже не имеет страха, потому что познал Бога Таким Как Он есть... Авва Отче...
зачем бояться отца своего?
Страх потери собственности причина болезни разума и потери самого себя. Страх правит миром неразумного дитя природы человека, который боится всего и борется со всеми за всё. являясь собственностью родителей нации страны, правителей этой страны. Я избавился от этого страха и стал самим собой после развала СССР где мои предки были никем боролись за то чтобы стать всем я всем и стал но принадлежать самому себе это и есть истинная свобода любить самого себя и себе подобного как себя и не с кем не за кого и что не бороться, боятся только самого себя. так что не бога не чёрта я не боюсь. всё это плод воображения больного разума.
Библия призывает нас бояться Бога, а не людей. В ней мы читаем: «Страх перед Иеговой — начало мудрости» (Псалом 111:10). Это не панический страх, а разумное беспокойство о том, чтобы не потерять расположение нашего Творца. Страх перед Богом тесно связан с любовью
Насильно мил не будиишь.
Для меня страх перед Богом - это страх перед искуплением своих грехов. Потому что грешить легко и не больно..., а искуплять потом свои грехи - очень больно, тяжко...
Конечно боимся!
133. Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,
134. которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.
Бог любит каждого и зло специально сделать не способен (Бог-есть любовь) однако он может нас поучать
поэтому страх перед Ним, все равно, что перед отцом.