Религия, вера

Христиане, как вы прощаете людей делающих вам большое зло?как себя удержать от мести?

От Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. -------------------Чтобы прощать кого то, надо его любить. Именно любовь побеждает зло Римлянам 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.. ---------------Важно, чтобы ненависть, гнев. раздражение, которые приносит с собой чувство мести не укоринились внашем сердце. У настоящих Христиан в сердце любовь.
Cветлана Камал
Лучший ответ
а прощать не приходится, зла просто нет, вы вот на ребенка не злитесь, когда он обкакался
я их прощаю, просто прощаю
Елена Лещенко
Если просит прощения. А если нет, можешь не прощать.
-Crazy King -
Игогрь Витт "Каким судом сýдите, таким будете судимы"Мф.7:2 "Ибо если вы будете про­щать людям согреше­ния их, то про­стит и вам Отец ваш Небесный,"Мф.6:14
Так как же вы надеетесь на прощение, говоря, что можно и не прощать?
Во первых людей делающих большое зло у меня нет я их не провоцирую на такие подвиги. С юности принял на веру утверждение что общаясь с другим человеком ты получаеш свое отражение поэтому если не нравилось что со мной нетак разговаривали искал причину в себе и находил, вообщем утверждение помогло. С верой в Бога я воспринял идею борьбы с личным эгоизмом а не с другими эгоистами. Милосердие исповедую за спасительную для души ценность.
Ripsik Avdalyan
перестань. хоть ребёнка убери с аватарки
Fred Ashmatov
Дмитрий Демидов Чем ангел лучше ребенка? :)
Валентина Тулуспаева сделана ты явно в другом месте!
Надо думать, Вы - не христианка? Но рецепт, как мне кажется, для всех - один (общечеловеческий) : "Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Допустим, Вы сделали кому-то пакость (хоть мелкую да хоть раз, наверное, каждый делал) . Вы ХОТИТЕ, чтобы человек ответил Вам тем же? Наверное, у Вас была другая цель.
А лучше, как говорил мой папа: постараться понять другого человека. Я давно сделала вывод: человек причиняет зло другим чаще всего из зависти. Завидует: Вашему счастью, благополучию, семейной жизни, карьере, характеру и проч. и проч. Сам он не в состоянии достичь того же (т. е. мог бы, да зависть помрачает рассудок) , ведь легче унизить другого, чем подняться самому. Значит, делает зло от слабости, а слабый человек достоин лишь жалости.
Пусть хотя бы жалость удержит Вас от мести.
Данила Тюрин
Надо постараться научиться оправдывать человека, научиться ненавидеть зло в человеке, а не самого человека, научиться во время искушения призывать на помощь Бога (что является самым тяжёлым для нас грешных).
Maksat Klychev Человека оправдывать не нужно. Адам с Евой оправдались их из рая попросили.) Оправдание это как разновидность лжи. Ложь плодить не нужно.)
Если же нужен повод простить человека, поможет смирение и понимание, что можно было бы исправить обидчика своими силами, но нет не знаний, не возможности, от того отдаётся обидчик на промысел Божий.) Как то так.)
Дмитрий Демидов "Надо постараться научиться оправдывать человека" - да, адвокаты в этом преуспевают. Нужно понимать намерения. И прощать.

"ненавидеть зло в человеке, а не самого человека" - зло - часть человека

"во время искушения призывать на помощь Бога" - свою волю. Хватит все на Бога сваливать
Написать столько неверных вещей в одном посте - это надо постараться, серьезно
вы наверно забыли про крестовые походы? кто там удерживал себя от мести?! ! а потомговорят что бог есть добро !!
Дмитрий Демидов Бог вел крестовые походы?
А какой смысл в мести? Кому от этого лучше станет?)