Развитие этого учения показывает, что оно заимствовало многие понятия из языческих философий, которые были включены в вероучения церкви несколько десятилетий после смерти апостолов. Поэтому нет убедительного доказательства, что троица основана на Библии
Если троица - это библейское учение, то получается, что, когда Иисус был на земле, он лицемерил, притворяясь, что обращается в молитве к Богу, в то время как Богом был он сам. И опять же, Отец бессмертен и, следовательно, не мог умереть. Как же тогда Иисус умер? А если Иисус не умирал, то все апостолы - ложные свидетели, потому что они провозглашают о его смерти и воскресении. Но Писание ясно говорит, что он умер.
Религия, вера
Почему апостолы ничего не знали о Троице ?
Почему думаете что не знали?
Апостолы не просто знали! Они крестили во имя Отца, Сына и Святого Духа
Анатолий Жилицын
От куда вы взяли? Из книжек, или дух открыл?
Апостолы - это ученики Христа. Значит Учитель их этому не учил.
Учение о Троице апостолы достаточно четко выразили в своих посланиях и евангелиях. Правда сам термин «Троица» , так удачно выражающий учение апостолов, был найден позже.
Троица - богословсеий термин. аппостолы занимались проповедью, а не богословием. Поэтому они не вводили новых терминов, а опперировали имеющимися.
Так уж их научили.. . :):)
Прекрасно знали . Они и писали о Троице подробно по возможности нашего понимания.
потому что из начально они соображали на 12 + иуда, на 13 человек))))))
Троица подробно обсуждается в «Новой католической энциклопедии» (1967 года) . Там признается: «По большому счету тринитарная догма — изобретение второй половины IV столетия. [...] Формулировка „один Бог в трех Лицах“ закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание только лишь в конце IV века» .
Каждый может проверить по своей собственной Библии, что апостол Павел во вступлении своих писем часто употреблял выражения, как: «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа» (Римлянам 1:7). Почему Павел не упоминал святого духа как лицо? Потому что он не знал «святой Троицы» . Иаков, Петр и Иоанн употребляли в своих письмах подобные выражения, не упоминая святого духа. Почему? Потому что и они не верили в Троицу. Следовательно, святой дух не является лицом, как Бог и Его Сын.
Возможно знали, потому что триадам богов поклонялись еще в Египте (Исида, Осирис, Гор), в Вавилоне были кучи троиц и тп. Потом это учение и христиане переняли.. к сожалению ((
Вы уверенны во всем том, что говорите? Я не только об этом вопросе.
Ну, хорошо.
Чье имя призывали первые христиане? Местом из Библии, пожалуйста.
Ну, хорошо.
Блин, ну чо сложного? Как они неруси! могли знать? "Птицу Тройку"! они же цугом запрягали!
знали, только называли не троица, а тирединый Бог
(1Ин. 5)
7Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Слово: (Ин. 1)
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(1Ин. 5)
Слово: (Ин. 1)
Валерия Лерочка
(1Ин. 5)
7Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. этого стиха нет ни в одном из греческих свитков. И даже православные соглашаются с тем что этот стих это поздняя вставка.
Ну, как же "не знали"? На Апостолов же сошел Святой Дух в виде огненных языков и они Слово Божие провозгласили на всех языках! Вот Вам и Троица Бог Отец, Бог сын - Иисус Христос и Бог Святой Дух. Единый Бог в тёх лицах. И во многих других местах Нового завета Троица так или иначе упоминается! И Христос говорил апостолам: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа".