Религия, вера

Правда, что в церкви не крестят с русскими (старословянскими именами)?

Должно быть или евреское (Иван, Петр, Павел).... или греческое...
Андрей Яцук
Правда.

Иерархи РПЦ до сих пор разрешают крестить русских де-
тей только еврейскими или греческими именами: из 210 имён, доз-
воленных при крещении в христианской церкви, только 15 являют-
ся русскими.

Не дают и пёс с ними. У нас есть свои обряды и традиции, имянаречение.

Издревле русские люди знают о судьбоносном значении имени. Оно свидетельствует о предназначении ребёнка, о его именитости (знатности) , характере, способностях, об уровне духовного развития. Сведущие родители, желая иметь ребёнка с определёнными качествами, стараются притянуть к воплощению в нём живатму с соответствующим роком и судьбой. Этого они достигают не только особыми обрядами, но и подбором соответствующего имени ребёнку. Звучание каждого имени содержит определённую частоту звуковой вибрации, поэтому в ребёнке воплощается лишь та живатма, которая имеет подобную вибрацию. Живатма, ведая свой рок, знает, каким именем её назовут после воплощения. Таким образом, не имя влияет на судьбу человека, а с помощью имени притягивается к воплощению живатма с соответствующими роком и судьбой.
в славянских именах заключается не только глубокий смысл, но и характеристика народа образованного, ярко выразившего свою любовь к миру, покою и согласию целым рядом личных имён, заключающих в себе глубокое мировоззренческое содержание, величие, силу духа, благозвучие, ласкающее слух и услаждающее душу

Имена, свидетельствующие о миролюбии славян: Богумир, Будимир, Добромир, Драгомир, Ждимир, Жизнемир, Звонимир, Здимир (“здать” – строить, созидать) , Крепимир, Ладимир, Любомир, Миран, Мирбудь, Мирограй, Миродар, Миромир, Миронег, Мирота, Миря, Мирослава, Мирава, Мирча, Радомир, Ратмир, Светомир, Станимир, Творимир, Тихомир, Хвалимир, Хотимир, Яромир и др.

Душевные качества были высоко чтимы славянами, об этом говорят имена: Владдух, Всемил, Добровлад, Доброгов, Доброжён, Доброжизнь, Добромил, Духовлад, Душевлад, Любомысл, Милодух, Радовлад, Радомысл и др.

Навязываемые попами во время крещения еврейские имена выговаривались русскими людьми на свой лад. Так имя Иоханаан превратилось в Иоанн, затем – в Иван. Большинство употребляемых ныне имён не являются славянскими. Это причудливая смесь греческих, латинских и еврейских кличек, прозвищ, имён и целых предложений. Например, Вениамин – “сын правой руки”, Мария – “горемыка” и т. д. Вкупе с фамилией и отчеством получаются вовсе причудливые сочетания. Например, Яков Моисеевич Иванов переводится как “Пятка Вынутая-из-воды Иегова-подарил”, а Лия Трофимовна Ефремова как “Тёлка Упитанная Плодовитая”.

Для сравнения со славянской традицией имянаречения, учитывающей уровень духовного развития человека и имеющей глубокий смысл, можно привести значения современных распространённых имён, старательно насаждаемых официальной церковью и часто служащих просто прозвищами.

Имена, привезённые из Израиля

Мужские: Авдей (слуга) , Адам (грязь, глина) , Азарий (помощь Иеговы) , Аким (Иегова поставил) , Ананий (дар Иеговы) , Варфоломей (сын бородатого) , Вениамин (сын правой руки) , Гавриил (муж божий) , Гурий (львёнок) , Давид (возлюбленный) , Даниил (судья божий) , Елизар (помощь богов) , Елисей (спасаемый богами) , Ефрем (плодовитый) , Иван (Иегова подарил) , Измаил (слышат боги) , Илья (сила бога) , Иосиф (приумноженный) , Исаак (она засмеялась) , Исай (божье спасение) , Лазарь (бог-помощник) , Михаил (кто как бог) , Савватий (субботний) , Серафим (пламенный) , Савелий (желанный) , Самсон (солнечный) , Фома (близнец) , Яков (пятка) .

Женские: Ада (радостная) , Анна (благодать) , Ева (жизненная) , Елизавета (почитающая бога) , Лия (тёлка) , Марианна (горемычная благодать) , Мария (горемыка) , Сусанна (водяная лилия) .

http://lib.rus.ec/b/176277/read
На
Натусик
Лучший ответ
Андрей Яцук Ну уже что то
Какие если не секрет?
Да, крестят с именами из святок,
это правда. У меня подруга Олеся,
а по крещению Ольга.; -)
бред.
Андрей Яцук Взято из ответов:

Славянские имена даже сейчас запрещены в церквях
Такие имена как Всеслав Любомудр Ратибор в церкви не известны и крестить с такими именами отказываются
PS когда писал имена они были подчеркнуты красной волнистой линией мол чтото якобы с ошибкой написал
Мустафа, вы решили креститься? Очень похвально. Какое старославянское имя вы бы хотели при крещении?
Serikbek Aset
Андрей Яцук В месяц четыре раза....
Мирским именем можно назвать любым, каким нравится. А вот крестятся по святкам, где дате рождения соответствует святой с именем ( не обязательно совпадающим с мирским). Это второе имя и ангел хранитель- будет у ребенка оберегающим после крещения в дальнейшей жизни. А такие имена как вы назвали еврейские.. . то и христианство произошло от сына иудейского Иисуса Христа.
Иван Параныч
Правда!. . Ач то, обязательно надо ставить себе на лбу греческий крестик?
При крещении дают православное имя, а не языческое или мусульманское и. т. д.
Натусик А они что ПРАВЬ славят или позаимствовали(спёрли) у "язычников" это название ?
Да. Это правда. Христиане не признают других имен которых нет в святках. Единственно русское имя в святках - Владимир.. . И то попало случайно.... после того как Князь Владимир Вероотступник был признан православной церковью святым.. . Его самого кстати крестили с именем Василий (но кстати и не по имени святого а по имени Кресного - византийского императора Василия) .
Интересный факт: обычай крестить по именам святым в святках - чисто католический (которого не придерживались греческие ортодоксы) , но киевское православие его переняло как истинный.... впрочем как и колокольни, несвойственные византийской архетектурной традиции.
дело не в этом. Крестят с именами которые носят святые, или изменяют под них. А святых со старославянскими именами не бывает.
Ольга Старкова Почему не бывает? А как же Людмила?
крестят с любыми именами которые только есть в святцах!
Владимир Ю