Религия, вера

Как следует уважать и любить русскую культуру? И при этом оставаться верующим человеком?

Эрмек Бектенов
Трудно это... Очень трудно... Ведь русской культуре не 1000 лет а гораздо больше.
Viktoriya Abramova
Лучший ответ
Уважать и любить кого-то или что-то - не значит соглашаться с ним во всем.
На то есть РОДная Вера
Татьяна Паули
Ведическое Православие (Родноверие) это исконная вера и культура Руси, любой здравомыслящий человек не будет это отрицать.

Другие религии должны быть на правах гостя, а не хозяина, это естественная и понятная вещь.
Но дело в том, что этого от самого Родноверия почти ничего не осталось, а христианство хоть как то обьединяет людей в настоящее время, все не так просто.
под понятием культура вообще понимается очень много. Поэтому, вот что такое русская культура совсем непонятно в нашей стране, ибо спустя века многое и заимствовано из других культур. Поэтому, вот надо вначале конкретно определиться о чем речь. А именно типа я имею в виду русские национальные наряды, я имею ввиду песни и пляски или я имею ввиду памятники архитектуры или что. А вот уже потом определяться и с использованием этих элементов в сознании верующего человека.
Смотря во что верить.
Elmira Iskakova
Одно другому не мешает.
Юлия Камалова
Viktoriya Abramova Сказка о купце...
Кому то помешал Пушкин...
Верующий чел будет уважать, но не поклонятся таким вещам как лапти (оч удобная обувь). русской печи и самое главное, что русские эт сверхнация.
Серик Анешов
Я бы сказал, - быть верующим должно быть на первом месте, а все остальное пусть "крутится" вокруг этого. Встречный вопрос: а что осталось от русской культуры и в чем она проявляется в современной России?
Изучать и быть потриотом, а не верить в еврейских или ещё каких божков.. . У нас есть свои, и намного лучше чужеземных!
Истоки русской культуры - Православие. Творения Святых Отцов нужно изучать.
У евреев не божок, а Бог. Именно евреи написали Священное Писание христиан - Библию.
И оскорбляя евреев и их веру, вполне ведь можно оскорбить и Бога.
Бог один.
В христианстве нет места патриотизму.
"У нас есть свои" это грех гордыни. Гордыня это когда человек считает свое мнение истинным.
Ведическое Православие (Родноверие) - это язычество.

Чтобы ни делали верующие и священники, истина остается истиной. Православие.
Переносить грехи людей на церковь не следует - ошибиться может каждый.
Придя в церковь, нужно забыть про свой собственный или чужой экономический,
политический и научный бред, но полностью предаться тому,
о чем написано в Священном Писании.
Эрмек Бектенов Да вы что? Оскорбляя евреев можно оскорбить Бога? Что за бред Вы пишите?
Если сравнивать с деревом, то культура - это листва и плоды. А корнем всякой культуры, в том числе искусства, литературы является духовность человека, миросозерцание человека. Поэтому принципиально нельзя противопоставлять веру и культуру, отрывать одну от другой. Всё, что воплощено в самых различных формах культуры, искусства - это наша история, наши взгляды, наша вера. И если бы не было этих взглядов и веры, то и искусства не было б. Чтоб отражало такое искуство? Пустоту?
Менялись времена, менялись взгляды, менялись верования - и менялись изобразительные средства искусства. А что вы хотите, чтоб жизнь навсегда застыла в прошлом? - И культура бы выродилась, нечему было бы плодоносить, осались бы одни пустоцветы. Всё, что пройдено - собрано в музеях. Жизнь и культура развиваются дальше. Если кто против - пусть устраиваются лекторами, экскурсоводами, сторожами и надзирателями в музеи прошлого.
Виктор К...
Не вижу проблем, Дима. Можно поподробней?
Вообще никакую культуру не НУЖНО любить и уважать. Нравится — уважайте. Не нравится — не уважайте. Мне, напрмер, не нравится ни немецкая, ни арабская культуры. И я их не уважаю. А русская мне нравится, но не во всех частях. Не люблю алкоголизм и мат. Но очень люблю русский язык. Я думаю, что у нас один из лучших языков на свете. А в области красоты текста нас, безусловно, обогнали китайцы. Английский язык легче (на вес) русского, в нём заложено больше потенциалу для изменения. По красоте фонетики непревзойдён итальянский. Не представляю какие-нить оперные арии на другом языке.

В понятие «русская культура» я бы включил и русские самолёты, которые всегда были красивее прочих.
Антонина Ли
(Мир Не Рай Просто Жизнь) 1. Верно все, но мне особенно понравилось про самолеты, они действительно красивы :)
2. А у Димы проблема не просто отношения к русской культуре, а противоречия его православия и этой культуры. Вчера он тут странно постил по поводу певицы Жанны Бичевской - она посмела почитать какого-то святого чуток более положенного, и вот уже православные боятся слушать ее песни (даже нерелигиозные), дабы не впасть в ересь. При таком подходе уважать и любить какую бы то ни было культуру действительно трудно.